кто собирается закалять грудничка?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Caiwa 14 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18897

    Caiwa
    Участник

    Привет девочки! Как каждая будущая мама я хочу что бы мое чадо не болело. Слышала про закалку грудничков, начиная с рождения. Рылась в Интернете в поисках полезной информации. Хочу еще у Вас спросить: Кто собирается заниматься закалкой и какие способы будите приминять?

    #94114

    Ирина З…
    Участник

    Кажется в разделе Красота и здоровье и в школе мам и папа есть такие темы, посмотрите. Хеленка закаляла своих детишек — спросите у нее.

    #94115

    Xelenka
    Участник

    я бы порекомендовала почитать Комаровского («Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников») — у него очень толково написано про закаливание, точнее про образ жизни, при котором закаливание как таковое не нужно ([url]http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/94/[/url])
    и Никитиных — «Здоровое детство без лекарств и прививок», ее тоже можно скачать в сети.

    В общем-то и там и там написано примерно одно и то же по сути, различаются лишь методы: новорожденный ребенок готов жить почти в любых условиях, в любом климате. Родители выбирают для него условия, к которым он привыкает — и часто из-за боязни за здоровье ребенка, условия создаются очень тепличные и скоро ребенок уже не готов к другим условиям.
    Никитины, конечно, предлагают детям гораздо более широкие условия — в принципе, все это не необходимо, но опыт показывает, что «и так тоже можно и ничего страшного».

    Мне нужно было, чтобы дети могли ходить в водные походы — то есть, промокнуть в воде под дождем, в нежаркую погоду и без возможности быстро переодеться и при этом, чтобы я не волновалась за них. Поэтому мне ближе подход Никитиных — при этом я нигда не гоняла детей по сугробам, не окунала в холодную воду и тп. — просто не запрещала им все это. Поэтому для них естественно легко одеваться, они не заботятся о том, чтобы каждый раз обуться или накинуть на себя что-нибудь, когда на даче выходят зимой на улицу — в этом нет эпатажа, просто они не чувствуют необходимости.
    Был момент, когда они все-таки начали болеть (первый год в саду) — мы начали обливаться каждый вечер холодной водой (в младенчестве тоже так делали и с той же целью — вернуться в «нормальное состояние» после больниц и длительного лечения — мои дети родилилсь недоношенными и первые 3 недели жизни провели на антибиотиках). КОгда болезни прекратились, мы как-то перестали это делать регулярно, мальчишки обливаются только по желанию, время от времени. Так что никаких специальных «закаливающих процедур» у нас нет, только соответствующий образ жизни.
    [URL=»http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/»][/URL]

    #94116

    ГалинаТ
    Участник

    Абсолютно согласна. Я поступаю примерно так же. НИКОГДА не согдавала для детей каких-либо условий. Мне многие говорят, видя бегающих босиком по лужам детей, «вы их закаливаете». Меня это раздражает, и я отвечаю, «нет просто живем». В доме у меня постоянно сквозняк, так как я не могу терпеть стоячего, не свежего воздуха. Дети ползали по полу, когда прикрытому, когда нет. На улице по земле, в грязи копашились, если они этого хотели. В жару наоборот, никогда не одеваю панамок, бегают в одних трусиках и т.д. и т.п. Для меня это просто НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Если мне надо было на работу срочно, могла с ребенком в возрасте 9 дней взять и поехать спокойно на метро, никакой паники по поводу микробов. Дети у меня фактически не болеют, а если и заболевают, то как правило легко и не надолго, при этом всегда эти заболевания связаны с другими факторами (растут зубы, или ревность из-за рождения малыша — старший тогда долго перманентно болел).

    #94122

    ГалинаТ
    Участник

    А еще я обратила внимание, что за границей (где я была и видела), так детей не «кутают» и не «берегут». В Испании в Гранаде в июле месяце я не видила ни одного местного ребетенка в панаме. В Германии при тепературе воздуха +18 +19 дети босиком и фактически голиком бегают на площадках, плещутся вводе (там вода на каждой площадке была, где мы были!!!). Все естественно грязные в смеси песка и воды. Перед уходом домой мамашки их из колонки, которая на площадки водой помоют, вытрут, оденут в чистое и идут домой. У нас же летом у всех обязательная панама, в 20-23 градуса дети укутаны с ног до головы, ни дай бог войдут в лужу. Для младенцев не дай бог сквознячек, как это в общественном месте с детьми — заразится и т.д. и т.п. Я помню, когда мой старший родился, долго пришлось воевать с мужем и свекровью (когда она в гости приезжала), чтобы они окна не закрывали и теплицу из дома не устраивали и т.д. и т.п.

    #94123

    Zemkin
    Участник

    [quote=ГалинаТ;37252]А еще я обратила внимание, что за границей (где я была и видела), так детей не «кутают» и не «берегут». В Испании в Гранаде в июле месяце я не видила ни одного местного ребетенка в панаме. В Германии при тепературе воздуха +18 +19 дети босиком и фактически голиком бегают на площадках, плещутся вводе (там вода на каждой площадке была, где мы были!!!). Все естественно грязные в смеси песка и воды. Перед уходом домой мамашки их из колонки, которая на площадки водой помоют, вытрут, оденут в чистое и идут домой. У нас же летом у всех обязательная панама, в 20-23 градуса дети укутаны с ног до головы, ни дай бог войдут в лужу. Для младенцев не дай бог сквознячек, как это в общественном месте с детьми — заразится и т.д. и т.п. Я помню, когда мой старший родился, долго пришлось воевать с мужем и свекровью (когда она в гости приезжала), чтобы они окна не закрывали и теплицу из дома не устраивали и т.д. и т.п.[/quote]
    Я вас готова расцеловать)
    Простите, за переизбыток чувств)))
    Просто вы высказали все мои мысли)

    #94124

    Tascha
    Участник

    Moi syn v pervye poltora goda zhizni prospal v sadu (obedennyi son), zimoi i letom. Konechno u nas zdes net morozov kak v Moskve, no byvalo do minus 5ti. Horosho ukutyvala, zato dyshal svezhim vozduhom. Voobshe ne boleli. Zato kak v sadik poshel,tak poneslo nas… Bolyachka na bolyachke.

    A v Rossii odin raz byli na holodnyh rodnikah. Temperatura vody ne bolshe 8mi gradusov. V vodu prygaesh tak vsu grudnuyu kletku skovyvaet. Tak tam odin papasha troih detei kupal, vozrastom ot polugoda do 5ti let. Tak starshie tam pleskalis kak v teplom more. A polugodovalyi dazhe ne pisknul, kogda papa ego tuda okunal. Mne bylo pravda nemnogo strasho na eto smotret smile

    #94125

    Xelenka
    Участник

    сон на свежем воздухе — это классная штука! у меня дети тоже почти весь первый год днем спали на балконе — сначала в колясках, потом им там соружали кроватки. чем крепче мороз, тем лучше дети спят на улице smile)

    #94117

    Xelenka
    Участник

    меня всегда удивляло, когда меня в саду спрашивали — «Вы что, детей специально закаливаете?» Они единственные в группе ходили без колготок и с короткими рукавами. в группе было примерно 22-24 градуса, по нашим понятиям — жарко, но оказалось, что у многих дома гораздо теплее — под 30.
    недостаток моей «закалки» в том, что я такую температуру дома переношу с большим трудом, гораздо проще, например, когда дома граусов 15. наверное, надо было научиться жить и с такой температурой… smile

    #94136

    kitten
    Участник

    [QUOTE=Caiwa;37206]Привет девочки! Как каждая будущая мама я хочу что бы мое чадо не болело. Слышала про закалку грудничков, начиная с рождения. Рылась в Интернете в поисках полезной информации. Хочу еще у Вас спросить: Кто собирается заниматься закалкой и какие способы будите приминять?[/QUOTE]

    Кстати сегодня собираемся по этому поводу диск посмотреть, я купила подгузники в роддом когда сумку собирала и там прям на них в подарок был диск называется «Энциклопедия молодой мамы», только вот не досмотрели еще с мужем как раз на закаливании новорожденных остановились. Диск кстати понравился там про всё и как ухаживать и умывать и как правильно к груди прикладывать показываютsmile

    #94137

    kitten
    Участник

    Да, на счёт того что дети на улице лучше спят. У меня брат даже зимой на тираске дрыхнуть часами мог в коляске, а дома нет. Свежий воздух, прохладаsmile

    #94138

    kitten
    Участник

    Только мне кажется что у меня у свекрови кандрашка хватит если я не дай бог ребёнка на болкон, надо будет в тихаря))))

    #94118

    ГалинаТ
    Участник

    Я легко переношу и +15 и +30. Чего я не переношу, так это отсутствия притока свежего воздуха, поэтому у меня в доме всегда сквозняки.

    #94139

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=kitten;37288]Только мне кажется что у меня у свекрови кандрашка хватит если я не дай бог ребёнка на болкон, надо будет в тихаря))))[/quote]

    У меня свекровь тоже пыталась возражать против «моей методы», благо мы раздельно живем ( в разных городах) живем. Но муж волновался, мама же говорит так. Но я делала по своему, мужу доказывала, свекрови отвечала, у вас были свои дети, и поступали с ними как сами считали нужным, я со своими поступаю, как я считаю нужным. Сейчас, когда старшему 4 года, свекровь сама призналась, что я права, но просто ее нервы такого выдержать не могут. со вторым ребенком она уже не пытается мне возрожать.

    #94126

    Иссида
    Участник

    [QUOTE=ГалинаТ;37252]А еще я обратила внимание, что за границей (где я была и видела), так детей не «кутают» и не «берегут». В Испании в Гранаде в июле месяце я не видила ни одного местного ребетенка в панаме. В Германии при тепературе воздуха +18 +19 дети босиком и фактически голиком бегают на площадках, плещутся вводе (там вода на каждой площадке была, где мы были!!!). Все естественно грязные в смеси песка и воды. Перед уходом домой мамашки их из колонки, которая на площадки водой помоют, вытрут, оденут в чистое и идут домой. У нас же летом у всех обязательная панама, в 20-23 градуса дети укутаны с ног до головы, ни дай бог войдут в лужу. Для младенцев не дай бог сквознячек, как это в общественном месте с детьми — заразится и т.д. и т.п. Я помню, когда мой старший родился, долго пришлось воевать с мужем и свекровью (когда она в гости приезжала), чтобы они окна не закрывали и теплицу из дома не устраивали и т.д. и т.п.[/QUOTE]
    Галина панама спасает не от холода, а от солнечных ударов или тепловых, чтобы голова не накалялась.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 68 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.