Начинаем кормить ребенка

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ирина З… 15 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18765

    Ирина З…
    Участник

    Девочки, когда в роддоме лежала, просто диву давалась от беспечности мамашек по поводу того, что эйфория от того, что кушаешь то, чего хочется продолжается. Итог: у ребенка высыпания с первых дней жизни. Муж ругался, что когда в очереди стоял чтобы мне передать продукты, что только родные не приносят… и компот вишневый или из кураги и цитрусовые и шоколад… У меня соседка по палате своей бабуле долго рассказывала, что «разъелась кака корова, теперь она на диете и суп ей привозить не нужно…» После этого она кладет трубку, подходит к своей тумбочке достает коробку сливок 20% жирности, 300 грамм, выливает в тарелку, насыпает туда хлопьев и все съедает…
    Детишки очень мучаются, правда.
    Можно паровые котлетки, отварное мясо, бульоны, супчики. Главное — не гороховый и без специй. Фрукты — яблоки только не красные. Вообще, есть принцип: красное не кушать, красное — проявляется сначала на попе малыша (дело здесь не в памперсах) а потом и на щечках. Мне муж приносил яблочные пюрешки и творог, еще бульоны, пюре картофельное с фрикадельками. Были бы кстати сушечки, потому что привычка что-то жевать никуда не денется за пару дней… А хлеб — это причина газиков у малыша и молоко цельное.

    вот нашла в интернете:
    Основные принципы питания кормящей мамы:
    Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
    Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
    Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
    Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
    С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
    Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
    Продукты, на которые может среагировать малыш:
    цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
    малина, клубника, облепиха;
    мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
    белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
    искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
    медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.

    #63081

    Люли4на
    Участник

    а в нашем роддоме кормят. все паровое хорошее. на день дают литр молока и творожную «Активию» без всяких добавок — легкий приятный творожок. поэтому родственники практически ничего не несут

    #63082

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Ирина З…;6469]Девочки, когда в роддоме лежала, просто диву давалась от беспечности мамашек по поводу того, что эйфория от того, что кушаешь то, чего хочется продолжается. Итог: у ребенка высыпания с первых дней жизни. Муж ругался, что когда в очереди стоял чтобы мне передать продукты, что только родные не приносят… и компот вишневый или из кураги и цитрусовые и шоколад… У меня соседка по палате своей бабуле долго рассказывала, что «разъелась кака корова, теперь она на диете и суп ей привозить не нужно…» После этого она кладет трубку, подходит к своей тумбочке достает коробку сливок 20% жирности, 300 грамм, выливает в тарелку, насыпает туда хлопьев и все съедает…
    Детишки очень мучаются, правда.
    Можно паровые котлетки, отварное мясо, бульоны, супчики. Главное — не гороховый и без специй. Фрукты — яблоки только не красные. Вообще, есть принцип: красное не кушать, красное — проявляется сначала на попе малыша (дело здесь не в памперсах) а потом и на щечках. Мне муж приносил яблочные пюрешки и творог, еще бульоны, пюре картофельное с фрикадельками. Были бы кстати сушечки, потому что привычка что-то жевать никуда не денется за пару дней… А хлеб — это причина газиков у малыша и молоко цельное.

    вот нашла в интернете:
    Основные принципы питания кормящей мамы:
    Кушать качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы и т.д.);
    Кушать сезонные продукты (например, не кушать огурцы и помидоры зимой);
    Внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее);
    Не кушать экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее);
    С осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция (у мамы крутит живот от сильно зажаренной пищи, например). Если есть реакция у мамы, будет реагировать и кроха.
    Кормящей маме, следует самостоятельно определить какие продукты, она будет кушать в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, что ей вообще не придется корректировать свое питание.
    Продукты, на которые может среагировать малыш:
    цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);
    малина, клубника, облепиха;
    мед, орехи, шоколад, кофе, какао;
    белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя и др.);
    искусственные добавки в пищу (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации в гранулированном виде;
    медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.[/QUOTE]
    а такие продукты надо [B]до[/B] родов исключать? если да, то за сколько?

    уж очень меня на киви тянет…. :yahoo:

    #63083

    Ирина З…
    Участник

    Роды — процесс загадочный, когда он начнется — не понятно… Думаю, что от молозива проблем у детишек нет, а когда молоко идти начинает, тогда они и начинаются. Врачи некоторые рекомендуют с собой на роды горький шоколад взять: сил тратится много, потом кушать хочется. А пока молоко пойдет, из организма все выйдет…

    #63084

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Ирина З…;7352]Роды — процесс загадочный, когда он начнется — не понятно… Думаю, что от молозива проблем у детишек нет, а когда молоко идти начинает, тогда они и начинаются. Врачи некоторые рекомендуют с собой на роды горький шоколад взять: сил тратится много, потом кушать хочется. А пока молоко пойдет, из организма все выйдет…[/QUOTE]
    кстати, насчет молозива…
    вот сколько раз читала описания родов и после… почему-то многие начинают докармливать ребенка смесью в первые дни после рождения. якобы потому, что молоко сразу же не приходит. при этом я неоднократно слышала, что молоко и не приходит сразу же (самое ранее на следующий день) и что молозиво — очень полезное. получается, что молозива не хватает в первые дни всем только что рожденным малышам?? получается, что всем малышам нужен докорм, так?

    #63085

    Тринадцать
    Участник

    Как меня учили в роддоме: у новорожденного желудок величиной с … горошину! ему хватает несколько капель молозива, чтоб не быть голодным, а молозиво — гораздо питательней даже молока, это природа задумала, пока придёт молоко. Так что, не нужно никаких докормов. Нужно прикладывать ребенка к груди как можно чаще, чтобы молоко скорее пришло, да и поучиться заодно правильно прикладывать, а больше ничего не нужно.

    #63086

    Ирина З…
    Участник

    Нам в роддоме врач то же самое говорила. Но у меня молозиво появилось на третьи сутки… после кесарева.

    #63087

    Люли4на
    Участник

    У меня после кесарева на вторые пришло молоко. а молозива малышу хватало. у меня его вообще было много. еще во время беременности текло не переставая. в нашем роддоме запрещают докорм смесями. если не хватает молока, а такое достаточно редко бывает, то кормят молоком других мамочек

    #63088

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Люли4на;7526]У меня после кесарева на вторые пришло молоко. а молозива малышу хватало. у меня его вообще было много. еще во время беременности текло не переставая. в нашем роддоме запрещают докорм смесями. если не хватает молока, а такое достаточно редко бывает, то кормят молоком других мамочек[/QUOTE]
    видимо, те мамочки по неопытности своих детишек успокоить не могли, думали, что им кормежки не хватает…

    спасибо, что успокоили!! smile

    #63100

    Сашенька
    Участник

    1. возьмите грудь в руку. Большой палец сверху, ладонь поддерживает грудь.
    2. Дотроньтесь соском до губ ребенка. Дождитесь пока он широко откроет рот.
    3. Придвиньте ребенка к груди. Рот ребенка должен захватить большую часть ареолы (большая часть околососкового кружка).
    4. Чтобы отнять грудь, просуньте мизинец между десен ребенка.

    #63098

    это точно.обязательно взять шоколад.только это не в нашем случае,нас ведь кесарили и есть ничего нельзя.я помню завтрак в роддоме поела, а в 12 воды отошли, а прокесарили 23.30.на святой воде была все это время

    #63089

    у нас докорм делают смесями НАН,молозиво появилось на второй день.а вот кормить другим мамочкам почему-то не разрешалось.у кого было много молока,сцеживались,и молоко отдавали отказникамsad

    #63101

    Люли4на
    Участник

    это все общие рекомендации. да деле все иначе.первые разы сложно накормить, чтобы и тебе было удобно и ребенку. происходит «притирка» мамы и ляли. я пару раз помучилась и поняла, как давать грудь, чтобы и малыш ел и мне удобно было. ваше чутье само подскажет как надо. я во до сих пор кормлю на подушке(подушку на колени, у только потом на нее сыну).у этой подушке даже название есть — Подушка-Кормушка…

    #63090

    Ирина З…
    Участник

    А у нас сцеженное молоко выливалось: врачи ругались, что не стерильное, поэтому никуда его сливать нельзя было (в бутылочки) а докорм — наном. Поэтому детишки в очень большом количестве так и не взяли мамину титю sad

    #63093

    Маруся22
    Участник

    молозива малышу обязательно хватит, природу не обманешь!!! тут самое главное в роддоме постоянно с малышом находится, чтобы по первому писку ему грудь совать. Он и будет сыт, и плакать не будет!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.