Беременность - 1 неделя

1 неделя беременности

Первая неделя беременности, как ее обычно называют врачи, на самом деле еще и не беременность вовсе. Организм готовится к овуляции и последующему оплодотворению, до которого как минимум 14 дней. Но уже сейчас, если вы готовитесь к зачатию, вам нужно свыкнуться с мыслью о том, что медики определяют беременность с первого дня последней менструации, а не с момента зачатия. Разница между акушерским и эмбриональным сроком еще не раз вас запутает, но смиритесь, и пусть это будет единственной сложностью за всю вашу беременность!

О развитии плода говорить пока рано — зачатия еще не было, и, возможно, сейчас идет очередная менструация. Если зачатие произойдет в этом цикле, о нем будет известно не раньше, чем через 3-4 недели (и тогда уже можно будет прислушиваться к организму: постепенно начнут появляться первые признаки беременности). 
А сегодня одна из тысяч яйцеклеток — та, которая будет оплодотворена, — еще даже не вышла из яичника. В первые дни менструального цикла начался рост одного из первичных фолликулов: в это время, на 7-8 день цикла, можно при необходимости провести УЗИ-исследование, чтобы определить, выявился ли доминантный фолликул, который через несколько дней лопнет, и произойдет овуляция.

К беременности нужно готовиться, и если будущая мама еще этого не сделала, самое время начать. В первую очередь важно пересмотреть образ жизни: отказаться от вредных привычек — курения, в том числе и пассивного, — употребления алкоголя. Прием любых лекарств сейчас лучше обсудить с врачом, поскольку многие медикаменты противопоказаны во время беременности. Зато прием фолиевой кислоты можно начать уже сейчас она способствует правильному росту и развитию зародыша.

Что сделать?

1 неделя

На 1 неделе самое время

  • Посетить гинеколога
  • Отказаться от вредных привычек
  • Начать принимать фолиевую кислоту

Медицинское обследование перед наступлением беременности поможет выявить возможные проблемы, которые могут помешать зачатию. Врач назначит необходимые анализы.

Введите дату последней менструации или предполагаемую дату родов

Оформляя подписку на рассылку новостей Вы соглашаетесь с условиями использования и политикой конфиденциальности. Сбор данных пользователей ведётся на основании закона. Мама.ру оставляет за собой право исаользовать личные данные для рассылки рекламных материалов.

О чем еще нужно знать на 1 неделе беременности

Питание

Надо ли есть за двоих?

Питание - Надо ли есть за двоих?

Долгое время считалось, что беременная женщина должна есть за двоих. Современные врачи считают такой подход в корне неверным, призывая будущих мам правильно питаться и следить Читать дальше

Здоровье

Внематочная беременность

Здоровье - Внематочная беременность

Что такое внематочная беременность Внематочная (эктопическая) беременность — это состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне полости матки. 2. Что происходит при внематочной беременности? Нормальная Читать дальше

Анализы

Анализ крови на глюкозу

Анализы - Анализ крови на глюкозу

При беременности существует риск возникновения нарушения обмена глюкозы. Обычно это диабет беременных — временное повышение сахара крови, которое проходит после родов. Анализ на уровень глюкозы Читать дальше