Пеленание: за и против

Пеленание: за и против

C появлением ребенка у молодых родителей встает вопрос – пеленать или нет своего малыша. Однозначного мнения по этому поводу не существует. Сторонники пеленания приводят свои веские доводы, противники – свои. К кому прислушаться?

Те, кто против пеленания, утверждают, что пеленки мешают развитию ребенка, сковывают его движения, тем самым не давая развиваться моторике, замедляя укрепление мышц рук и ног, в результате чего ребенок начинает позже ползать, ходить и говорить.

Сторонники же настаивают на том, что у ребенка, которого пеленают, лучше развивается осязание, так как для его развития ребенку нужно ручками и ножками постоянно чувствовать предметы. Проснувшись, он пытается выбраться из пеленок, чтобы дотронуться до окружающих предметов. У ребенка, которого не пеленают, такого стимула нет: ему и так все доступно. В результате сложилось мнение, что пеленать можно, но не обязательно.

К вопросу пеленания необходимо подойти взвешенно и обдуманно, обязательно учитывая индивидуальные особенности ребенка. Есть дети, которые с первых дней отказываются от пеленок, пытаясь из них выбраться, а есть малыши, которые заснуть без пеленания не могут. В первые дни жизни пеленание помогает успокоить ребенка, настраивает его на спокойный сон, дает чувство защищенности – как в материнском животике. Кроме того, многие дети будят себя во сне ручками, а пеленание предотвращает это.

Будете ли вы пеленать ребенка или нет, лучше всего решить заранее. Дело в том, что малыш привыкает к тому, что предоставляют ему с первых дней, и изменить решение будет довольно трудно. Есть ситуации, в которых пеленать ребенка не нужно: к примеру, если мама практикует совместный сон с ребенком. В этом случае малыш прижимается к маме, может дотронуться до нее, тактильный контакт успокаивает его, и он чувствует себя уютно и без пеленок, которые при этом только мешают.

Днем, когда ребенок настроен на восприятие информации, от пеленок лучше вовсе отказаться, а одеть ребенка в ползунки и распашонку, чтобы дать возможность малышу изучать предметы, окружающие его.

Как правильно пеленать ребенка

1 Для начала необходимо подготовить место пеленания. Это может быть пеленальный столик или пеленальная доска, в крайнем случае, просто кровать.
2 Обычно пеленают в две пеленки. На столик кладут теплую (фланелевую или байковую) пеленку, на нее тоненькую хлопчатобумажную, а затем подгузник. Пеленки должны быть тщательно выстираны и выглажены с обеих сторон.
3 Одеваем на ребенка распашонку, запахнув ее на спине. Если холодно, сверху одевается теплая распашонка, только запахивается на груди. Затем нужно одеть подгузник.
4 После этого левую часть пеленки оборачивают вокруг тела ребенка, заправляя ее край под малыша, затем то же самое проделывают с правой частью. Нижний край пеленки расправляют, заворачивают наверх, боковые концы заводят за спину ребенка, фиксируя их.

Туго пеленать ребенка нельзя, так как это сковывает его движения. Предпочтительнее свободное пеленание, когда ручки остаются снаружи. Это не только позволяет малышу совершать движения, но и, по мнению многих врачей, облегчает дыхание, давая возможность воздуху свободно проникать в нижние отделы легких, обеспечивает профилактику пневмонии.

Видео о пеленании:

Поделиться
Класс

Пеленание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?