Отпуск с ребенком: остров Крит

Отпуск с ребенком: остров Крит

Когда ребенку исполняется годик, становится интересно с ним путешествовать. Мы повезли нашего ребенка на море именно в этом возрасте, и отдых этот был сказочным. Тщательно выбирали страну и гостиницу, и в итоге остановили свой выбор на Греции.

Почему именно Греция?

Во-первых, пляжи Греции считаются одними из самых чистых в Европе. Во-вторых, в этой стране очень вкусная, а главное похожая на нашу еда – всевозможные блюда из картофеля, кабачков, баклажанов и т.д. Поэтому как для кормящей мамы, так и для маленького ребенка можно найти привычную пищу. В-третьих, греки очень милые и гостеприимные люди, которые безумно любят детей. И они очень воспитанные и никогда не станут приставать ни по какому поводу, как турки или арабы. Сразу чувствуется – Европа.

Когда лететь?

Если ребенок маленький, то лучше лететь на море до наступления жары и разгара сезона, когда гостиницы и пляжи переполнены. Самое подходящее время – это либо май, либо сентябрь-октябрь. В этом году туристический сезон в Греции продлен аж до ноября.

Выбор курорта и отеля

Отпуск с ребенком: остров Крит 1В Греции очень много подходящих для отдыха с детьми мест – на материке и на островах. Нам советовали Крит, куда мы и полетели. На Крите возможны два варианта отдыха – это либо в отеле, либо снимать дом или апартаменты. Дешевле получается снимать дом, тогда можно поехать на месяц. Мы были ограничены во времени, поэтому поехали на 2 недели в отель.

Наш отель находился на северном побережье острова. Прямой перелет из Москвы в Ираклион около 4 часов, далее мы заказывали такси до отеля, ехали около получаса.

Отель очень понравился. Большая зеленая территория – с газонами, клумбами цветов, пальмами и другими деревьями. С детьми селят в основном корпусе, для удобства есть лифт. Естественно, отель мы выбирали с учетом потребностей ребенка. Поэтому детская кроватка, детское меню, стульчики в ресторане, детская площадка и мини-клуб, конечно, были в наличии.

Очень понравились греки. Они настолько культурны и ненавязчивы, что их вообще не было видно и слышно. Никогда не пристают с замечаниями или просьбами что-то купить, не мешают отдыху. А обслуживающий персонал в гостинице постоянно делает комплименты вашему малышу и пытается всячески с ним поиграть. Детей они обожают, и это чувствуется.

Пляж

Про пляж хочется сказать отдельно. Как оказалось, у Крита есть небольшая особенность – вдоль берега в воде плиты природного происхождения. Некоторые отели эти плиты взорвали и расчистили себе хороший вход в воду. Но во многих соседних гостиницах мы наблюдали картину, как люди осторожно шли по воде, перешагивая эти скользкие плиты, чтобы поплавать. Так что, выбирая отель мы учитывали, что пляж должен быть песчаный. Зонтики и шезлонги отели предоставляют бесплатно.

Питание

Это было наше первое путешествие в Грецию. И хотя о вкусной еде мы были наслышаны, такого разнообразия мы не ожидали. Самое Отпуск с ребенком: остров Крит 2интересное, что все продукты, как и у нас — овощи, фрукты, мясо. Но вот приготовлены они божественно. Для деток утром была рисовая каша, яйца или омлет, йогурты. В обед супчики, отварная брокколи и картошка, рыба или курица, макароны или спагетти, ржаные булки, яблоки, арбуз. На ужин картошка, кабачки, мясо и т.д. Всегда можно было попросить официанта принести кипяток или растереть в блендере какие-нибудь блюда со стола. Мы часто делали картофельно-рыбное пюре, добавляли туда молока и масла, и ребенок был доволен.

В соседнем городке был огромный супермаркет, где продается детское питание в банках, смесь, молоко, йогурты, подгузники, влажные салфетки и другие детские товары. Так что если поедете в апартаменты, легко купите все необходимое на месте.

Сколько стоит

В разгар сезона, в июле-августе, цены на порядок выше, чем в мае-июне и осенью. Если покупать горящий тур или наоборот рано бронировать отель, то можно немного сэкономить. В среднем, отдых на 12 дней на семью (муж, жена и малыш) обойдется от 60-70 тысяч рублей. Это хорошая четверка и питание «Все включено».

Touringo.Ru – все о путешествиях и бронировании туров онлайн

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?