Как отдать ребенка в детский сад: пошаговая инструкция

Как отдать ребенка в детский сад: пошаговая инструкция

Ребенка пора записывать в ДОУ, а вы не знаете, с чего начать? Не паникуйте. Приготовьте себе чашечку ароматного чая, сделайте глоток, выдохните и ознакомьтесь с подробной инструкцией от Mama.ru.

Шаг 1. Подготовить документы.

Пояснение для молодых родителей: как только вы выпиcываетесь из роддома, сразу же направляйтесь в местный Многофункциональный центр (МФЦ) по месту вашего пребывания. Там вам оформят все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации (форма №8) и СНИЛС.

Если же в вашем городе или районе еще нет такого заведения, то придется немного побегать: в ЗАГСе вам оформят свидетельство о рождении, в отделении федеральной миграционной службы – документ о постоянной регистрации, а СНИЛС можно будет получить в отделении пенсионного фонда. Примерное общее время изготовления документов составляет две недели.

Все эти документы вам будет необходимо предоставить в оригиналах при поступлении в желаемое ДОУ.

Полный список МФЦ с адресами и телефонами можно найти здесь.

Шаг 2. Зарегистрироваться на портале Госуслуг.

А пока документы готовятся, самое время создать свой профиль на сайте Госуслуг . Сайт не сложен — нужно всего лишь заполнить свои данные и подождать некоторое время для их подтверждения. Единственная «загвоздка» — окончательное подтверждение вашей учетной записи (после всех виртуальных проверок). Для того, чтобы подтвердить вашу учетку, необходимо:

  • обратиться в Центр обслуживания (ЦО);
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Поскольку последние два варианта не совсем удобны, предлагаем воспользоваться списком ЦО — https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

Шаг 3. Оформить дебетовую карточку Сбербанка (если у вас ее нет).

Нужно обратиться в ближайшее отделение Сбербанка и попросите выпустить вам обычную дебетовую карточку. Для оформления вам понадобится только паспорт. В последующем эта карточка понадобится вам для получения компенсации за оплату детского сада (ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»).

Срок оформления карточки — две недели. И не забудьте попросить у сотрудника банка реквизиты вашего счета.

Шаг 4. Заполнить электронное заявление на сайте Госуслуг.

И снова возвращаемся к сайту Госуслуг. Найти заветную кнопочку можно, пролистав главную страницу вниз, либо нажав на кнопку «Получить услугу» и выбрав нужную услугу из списка. Дальше уже спокойно и внимательно нужно будет заполнить объемное заявление.​ Не забудьте при заполнении заявления отметить наличие у вас льготы, если она имеется.

Будьте аккуратны — при заполнении правильно проставляйте желаемый код поступления, имейте минимальные представления о местонахождении и номер ближайших садиков и закрепленных за ними школ.

Также обратите внимание на разделы с выбором вариантов, например, «Желаемый год поступления». На сегодняшний день для зачисления ребенка в группу кратковременного пребывания ему на момент 1 сентября предполагаемого года поступления должно быть не менее 1 года 6 месяцев, а для группы полного дня пребывания — 2 года 8 месяцев. Исходя из этих расчетов и нужно проставлять дату.

Шаг 5. Подать документы.

После рассмотрения вашего заявления, вам будет присвоен номер в очереди на зачисление. На сегодняшний день этот номер не имеет какого-то приоритетного значения при поступлении, но! что важно — при достижении ребенком 3 лет вам обязаны предоставить место в ДОУ или компенсацию.

Комплектовать детские группы начинают весной (примерно в апреле-мае), и тогда же вас могут попросить приехать подать оригиналы документов. Оповещение обычно приходит на электронную почту или смской.

Не пренебрегайте ксерокопиями и не забывайте оригиналы — цените свое время и время работников распределительной группы.

Шаг 6. Оформить медицинскую карту.

Последний рывок. Вы молодец, раз проделали всю описанную выше работу и остался последний шажок.

После подачи документов у вас будет примерно месяц, чтобы оформить ребенку медицинскую карту, необходимую для поступления в сад. Участковый педиатр назначит вам специалистов, которых нужно будет пройти. Не медлите после получения необходимых направлений, как правило, на оформление карты уходит не меньше 1-2 недель.

С готовой картой вам вновь нужно будет вернуться в распределительный центр или же самостоятельно отнести ее 1 сентября медсестре детского сада, в который вы пойдете ( лучше уточнить этот момент при подаче документов).

Также не забудьте, что кроме красивого букета для воспитательницы нужно будет принести справку из детской поликлиники об отсутствии болезни. Она действует 5 дней с момента получения и оформляется участковым педиатром.

Олеся Маевская

Поделиться
Класс

Документы для сада, школы, кружков, секций и лагерей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?