пeрвый рaз в пeрвый клaсс

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Н@дя 12 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29132

    Н@дя
    Участник

    моeму Ромкe 6 лeт. хотeлa отдaть eго в школу в нулeвой клaсс. в школe скaзaли, что нулeвок нe будeт, т.к. ввeли 12ти лeтнee обучeниe, и, что сeйчaс 6ти лeтних дeтeй бeрут срaзу в 1й клaсс. вот я и зaдумaлaсь: отдaвaть или пусть eщe в сaдик походит? жaлко отнимaть у рeбeнкa год дeтствa, a с другой стороны, быстрee отучится. мaмочки, что скaжeтe?

    #175601

    Лисска
    Участник

    я бы отдала. 6 лет очень восприимчивый к обучению возраст. вообще, я так считаю, учиться надо всю жизньsmile. быстрее отучится — непонятный аргументsmile

    #175603

    marion
    Участник

    А сам он как настроен? И еще важно — дети в классе все 6-летки? Хорошо, если он такой же, как большинство. Я пошла в школу с 6 лет, когда в классе все были по 7. Да еще учителя, блин, обожали подчеркивать это — она же такая мааааленькая, а пошла учиться, умница… тьфу… какое было ко мне отношение у ребят, объяснять не надо((.
    Но, честно говоря, я родителям не оставила выбора), я уже бегло читала, считала и в школу просто РВАЛАСЬ. Моего племянника отдали в 6 лет учиться по той же причине — реально нечего делать в садике при таком уровне развития. А вот сын пошел с 7 лет, т.к. школа была выбрана сильная — математический лицей, и шестилеток туда просто не брали, программу «не потянут».

    #175604

    Лисска
    Участник

    а я жалею, что меня отдали в 7 лет, при том, что я прекрасно читала, считала, писала сносно и т.д. я в первом классе НИЧЕГО нового не узнала, ровным счетом. а ребята меня все равно всю школу дразнили — что училась хорошо, хотя это само собой получалось. за что дразнить найдут, если ты по натуре не лидерsmile.

    #175606

    Н@дя
    Участник

    сaм он очeнь хочет в школу, у нeго всe друзья школьники по 8-10 лeт. но читaть и писaть мы eщe нe умeeм, aлфaвит только выучили. ходили в школу, онa кстaти в слeд году стaнeт гимнaзийской, тeстировaниe прошли! собирaeмся! ужe купили форму — сын счaстлив!!!

    #175602

    Н@дя
    Участник

    ))) рaньшe зaкончит школу, рaньшe пойдeт учиться дaльшe!!! конeчно эт нe aргумeнт, но тожe нe плохо! мы рeшили, что пойдeм учиться!

    #175607

    marion
    Участник

    Ну значит, вам точно дорога в школу. Скоро поздравлять будем с 1 сентября!

    #175605

    Schwan
    Участник

    У меня точно такая же ситуация была,а если учесть,что я ноябрьская,то получилось,что в школу пошла почти в 8 лет.Все время чувствовала себя каким-то «переростком»,хотя и отношения с одноклассниками и учителями всегда были хорошие,практически никаких негативных воспоминаний не осталось,только чувство особого психологического дискомфорта,как-будто бы я по жизни куда-то все время опаздываю…

    #175609

    Schwan
    Участник

    А мы еще в свое время с подружкой решили,что деток тоже в 6,5 будем отдавать в школу (они у нас зимние).Она так неожиданно посчитала,что если еще год подождать,то ребенка,если он сразу по каким-то причинам не сможет поступить в Вуз,сразу могут забрать в армию,а если с 6-ти,то у него будет еще год в запасе…)))))С одной стороны смешной аргумент,но почему-то именно он стал решающим в нашем споре с бабушкой,с какого возраста отдавать ребенка в школу (спорить начали прямо после рождения внука))))))

    #175608

    Rada
    Участник

    [quote]А сам он как настроен?[/quote]
    Не думаю, что решать должен ребенок. Знаете анекдот: «Родители 1 сентября отправляют сына в школу, говорят, что там так интересно ему будет, он с интересом готовностью бежит на первый урок. ВЫходит с урока расстроенный и говорит: «Что ж вы меня не предупредили, что эта бадяга на 11 лет?»
    Так что решать должен психолог, который обычно тестирует детей на познавательную готовность к школе.

    #175610

    Неземная
    Участник

    Конечно, смотреть надо по саду и по ребенку.
    Во-первых, готов ли ребенок к школе. Высидит ли он банально 40-минутный урок. Окреп ли он физически — это тоже имеет значение.
    Во-вторых, надо смотреть на садик. Бывают такие сады, что дети там исключительно «пересиживают», как говорится, от звонка до звонка. Толку от такого садика немного. Если ребятенок к школе готов, то лучше и не тянуть, а сразу отдавать.
    А если в саду ребенком занимаются, и много — то не стоит торопить события. Он все равно будет развиваться, только в гораздо более комфортных для себя условиях.
    У нас, например, в Чудо-саду столько занятий, что я даже всех и запомнить не могу)) По-моему, даже в начальной школе в расписании предметов меньше стоит. Так что я не переживаю на этот счет.

    #175611

    Vera-sk
    Участник

    Я сначала тоже думала, что с 6 пойдем (мы мартовские). А сейчас почти уверена, что пойдем в 7,5. Хотя сейчас мы уже читаем и пересказываем. Решаем примеры до 10. Логика дается легко, видимо математический склад ума 😉 Но… Вот смотрю на дочу и на нынешнюю школьную программу. Масенькая она у меня такая, пусть поиграет еще. Да и учеба никуда не денется smile)) И еще.. Но это уже мой бзик.. Как я ее такую маленьку приведу в школу и оставлю на полдня с чужой тетей %)

    #175614

    dolguscha
    Участник

    прежде чем решать вопрос о школе посмотрите психологическую готовность к школе — это к психологу, они тестируют. дело не в умении читать и считать, а 40-45 минут концентрации внимания, усидчивости и т.п. подруга, отдавая дочь в школу с 6,5 лет получила такой комментарий — отдадите в 6, будете с ней делать уроки, в 7 — будет делать сама. в «яблочко»! теперь делают уроки ТОЛЬКО вместе.
    помимо этого надо учитывать и неврологический статус. такие бяки как ММД и ПЭП появившиеся в карте когда-то и о которых вы возможно уже забыли, выстрелят именно в школе.
    потом надо подобрать школу и класс правильно — кому-то хорошо у прогрессивной и активной учительницы, а кому-то у милой старенькой Марии Ивановны. разные дети — разные подходы.

    #175615

    dolguscha
    Участник

    А кто сказал, что их надо ждать. О них надо знать и учитывать.
    Мы родители сами очень часто недооцениваем состояние ребёнка, его интересы и возможности. Вот к примеру три мамы — соседка и две мои одноклассницы — одна считает, что свои 20 тысяч дочь заработает, другая ищет школу с выходом на юрфак, т.к. только юрист может ….., третья хочет в языковую гимназию, т.к. только языки …. А в принципе все трое очень похожи — НИ ОДНА не задумалась, что хочет и что надо её ребёнку.
    Я сама училка в недалёком прошлом (сейчас сижу с малышнёй) видела разные ситуации, что называется насмотрелась. Очень мало сознательных родителей, которые знают своё дитё и готовы ему помогать. В большинстве же родители реализуют свои амбиции.
    А «бяки» — это фон, на котором идёт учёба. И если «бяки» есть, то учёба не очень получается.

    #175621

    Н@дя
    Участник

    A что это зa бяки тaкиe?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 38 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.