ребенок не хочет говорить

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Лайла 14 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21236

    Лайла
    Участник

    моему сыну 1год8мес. многие сверстники уже говорят, пытаются повторять слова за родителями.
    мой остановился на словесном минимуме, свойственном детям до года: ма, па, ба, дай, на.
    я читаю стихи ему, пою песни, читаю сказки. без толку
    подскажите, как помочь ему заговорить
    не отстает ли он в развитии?

    #94220

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Лайла;37426]моему сыну 1год8мес. многие сверстники уже говорят, пытаются повторять слова за родителями.
    мой остановился на словесном минимуме, свойственном детям до года: ма, па, ба, дай, на.
    я читаю стихи ему, пою песни, читаю сказки. без толку
    подскажите, как помочь ему заговорить
    не отстает ли он в развитии?[/quote]

    Не отстает. Речь развивается у всех ИНДИВИДУАЛЬНО. Как правило границей нормы, когда должна появиться речь, является 3 года (хотя это условно). У моей сестры старший сын заговорил в 1 и 5, а дочь ровно в 3 года. Мой старший тоже нормально заговорил в 3 года, до этого были «детские слова», типа би-би, ту-ту и т.д. много их было, но кроме мамы его никто не понимал, а нормальная речь стала появляться меджу 2,6 и 3 годами.

    #94223

    Олика
    Участник

    У меня у подруги ребенку год и восемь. смловарный запас- как у вас. она тоже мне жаловалась, что мол, мойв 11 мес. говорит лучше, чем ее в почти два. ну и что? догонит и перегонит!. зато ее пошел в 9, 5 мес. а мы еще ползаем!
    Развитие речи- штука индивидуальная. но если в ченм-то сомневаетесь, сходите в врачу. ей невролог сказал, что это нормально.

    #94224

    Киви
    Участник

    Хм.. Мне вот тоже говорили «не беспокойся», в т.ч. и некоторые врачи. В итоге ребенок заговорил в 4 года, диагноз моторная алалия. Сходите к хорошему логопеду на всякий случай, проверьте слух и сделайте ЭЭГ. Хуже от этого никому не будет, но вы удостоверитесь, что с ребенком все ОК и будете спокойно ждать вашего прорыва речи

    #94225

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Киви;37479]Хм.. Мне вот тоже говорили «не беспокойся», в т.ч. и некоторые врачи. В итоге ребенок заговорил в 4 года, диагноз моторная алалия. Сходите к хорошему логопеду на всякий случай, проверьте слух и сделайте ЭЭГ. Хуже от этого никому не будет, но вы удостоверитесь, что с ребенком все ОК и будете спокойно ждать вашего прорыва речи[/quote]

    На счет проверки слуха и ЭЭГ соглашусь, хуже не будет, а вот невролог… есть такие врачи, что их лучше не слушать, когда речь идет об оценке уровня развития.

    #94227

    Xelenka
    Участник

    +1.
    проверить слух и после этого «не волноватся». потому что в большинстве случаев это нормально, но если что-то не так — чем раньше принимаются меры — тем лучше.

    #94226

    Киви
    Участник

    Про невролога я не писала. К неврологу лет после трех, если не заговорит до этого времени. И то только по знакомству лучше

    #94228

    Киви
    Участник

    Именно поэтому ЭЭГ расшифровывать должен не районный врач (квалификация которых обычно оставляет желать лучшего), а действительно хороший профессионал. В идеале из спецклиники. Платный он или нет — не важно.

    Мой физически был (да и есть) очень развит, но задержка речи существенная. В 4 года начал только говорить вообще. Сейчас, год спустя, речь по сути отличная, но сильные дефекты есть. Т.е. предложения строит длинные, четкие, рассказывает много, фантазирует, память очень хорошая. С осени начнем исправлять оставшиеся недостатки.
    Но я точно знаю, что если бы не послушала в 2 года некоторых врачей, то и дефектов бы уже не было и заговорил бы он на год раньше..

    #94232

    Лайла
    Участник

    вот-вот, неврологов я тоже опасаюсь, наслышана. насчет слуха не беспокоюсь, в год
    все проходят плановое обследование, вдобавок у нас генетически у всех муз.слух. уверенна, сыну тоже передастся. кстати, подпевать он пытается любой песне.
    и у нас было то же, что и у вас: сели рано, пошли в 9,5. активность физическая просто сверх меры. может, если физ.активен, умств.активность начинается позже…?….

    #94229

    Xelenka
    Участник

    «шило в попе» и «гиперактивность»(СДВГ) — это разные вещи.

    #94233

    Киви
    Участник

    Роды у вас проходили нормально? Не было обвития,гипоксии и т.п.? По апгар хорошие показатели?

    Слух проверяли как? Бывает такое, что дети не слышат или плохо слышат определенные звуки, из-за чего возникают трудности с речью (не помню как это называется). Много ли вы говорите с ребенком? Задаете ли ему вопросы? Как на ваш личный взгляд, психологическое развитие в норме? Соответствует ли оно возрасту? Только честно.

    Хорошо ли ребенок понимает обращенную к нему речь? Делает именно то что вы попросите?
    Нет ли проблем в общении с другими детьми?

    Если все это в норме, то скорее всего все в полном порядке. Только постарайтесь ответить на эти вопросы объективно. Не мне, а лично для себя

    #94230

    Киви
    Участник

    ЭЭГ назначают, чтоб проверить как работает мозг в той или иной зоне.
    Мой ребенок и со своим диагнозом для меня в полном порядке. Но я не хочу, чтоб в будущем у него были проблемы в общении. И так уже проходили.. У него были комплексы от того, что он не говорит или говорит крайне плохо. Реальные комплексы у трехлетки.. Он опасался посторонних людей, не хотел говорить с теми кто его не понимает..
    Сейчас, слава богу, все это ушло, и он общительный мальчик, хотя иногда нервничает, если его не понимают (когда он торопится или волнуется у него жуткая каша получается, а не речь).

    А гиперактивность довольно серьезный диагноз, и вам просто надо увидеть детей с настоящей гиперактивностью.. И таким детям действительно нужно лечение. Кстати, диагноз «гиперактивность» не ставят раньше 5 лет. Именно потому, что в той или иной степени у всех маленьких детей есть эта самая гиперактивность, которая не диагноз, а просто признак возраста

    #94231

    Киви
    Участник

    Сказать кто ставит такие диагнозы годовалому ребенку? Идиоты.. И не говорите, что врачи. Это не врачи, а коновалы

    #94221

    Нина
    Участник

    Я много раз уже по этому вопросу высказывалась, обязательно к логопеду сходите. Неслушаите про то что вот именно «позже заговорит», ждать ненадо. Я столкнулась с послед сыном с этоиже проблемои, но жалею что пошла к логопеду только в 2,6, надо было в 1,6 идти, как только увидела что у ребенка словарныи запас маленькии. Никаких диагнозов у нас нет, в плане развития все ок, нам сеичяс 3и и мы только только начинаем говорить короткими предложениями. Но все это благодоря нашему логопеду и работе почти в 4е месяца. Она его какбы разблокировала, показав что все деиствия и катринки можно озвучивать по другому. Мы много с неи говорили поповоду «почему», про наследственость в плане речи она считает что это ерунда, ждать пока заговорит сам-она тоже несоветует, малышу тяжело очень это ожидание…У нас произошло гдето замыкание от большого кол-ва информации, он неуспел схватить короткие слова типа «даи» «едь» «иди» и т. д. И все, без этих слов у него речь встала на одном месте и он практически все озвучивал несколькими словами. Теперь все пошло, но это могло быть и раньше! Так что наидите хорошего логопеда и сходите, неврологи непричем и психиатры тоже, это работа логопеда.

    #94234

    Анютамама
    Участник

    Мы тоже еще не говорим,в 2,7sad Тоже терзаюсь то лечить,то оставить как есть.Папа наш в 3 года заговорил. Все понимает и слышит,хотя к сурдологу не ходили,просто не понимаю как он будет проверять отдельные звуки?Мой просто заорет у нового врача и слушать не будет.:sorry:Говорим с ним много,только что проделали уколы церебролизин,говорят эффект недели через 2 после лечения должен быть.Ждемс.Но на общую активность уколы повлияли почти сразу,научился прыгать,уверенность в теле какая-то появилась,но речи пока нет.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 52 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.