Братская любовь… Ваши дети ладят между собой?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  mama_alenka 14 года/лет, 12 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20410

    mama_alenka
    Участник

    Мы очень часто проводим с моей сестрой и ее сыном выходные вместе. Кирюха (ему скоро 7 лет) у нас своенравный парень, но как только касается дело Яночки (нам уже 6,5 месяцев), Кирю буд-то подменяют — золотой парень! Вот, пытаюсь сестре как-то подсказать, что «нужен второй ребенок! Киря такой ласковый братик!» Но она убеждена в том, что это только потому, что они редко видяться… Расскажите, а у вас (у кого двое и больше деток) старшие как относились к маленькому?
    [IMG]http://forum.mama.ru/picture.php?albumid=116&pictureid=455[/IMG]

    #86055

    Светоша
    Участник

    Расскажу по опыту сестры старшей. У нее дочка старше сына на 4 года. Может потому что девочка, может потому что ей сразу сказали, что у мамы малыш в животике и у тебя скоро будет брати и давай о нем будем заботится. Когда младший родился, племянница сразу стала испытывать к нему сестринские чувства, помогала, защищала, любила и нежила.
    Сейчас этим деткам 11 и 7, они естественно дерутся, ругаются и т.д., но если они долго не видят друг друга, вы не представляете как они скучают друг без друга, перед сном всегда пожелают спокойной ночи, поцелуют. Защищают друг друга от родителей, если кто-то напроказничал. В общем любо-дорого посмотреть.

    #86056

    ГалинаТ
    Участник

    У меня двое мальчишек, старшему сейчас 4 года младшему 1 год и 5 месяцев (разница 2 года 7 мес). На мой взгляд отношения идеальные. Играют вместе без мамы 1,5-2 часа запросто. Друг друга перед родителями защищают: старший про младшего, мама он маленький, не наказывай его, я неуглядел. Младший (говорить не умеет) в солидарность со старшим, если старшего наказываю — реветь начинает. На площадке следят друг за другом и за игрушками, старший не позволяет у младшего забирать игрушки, младший, если видит, что взяли игрушку старшего начинает кричать и указывать на того кто взял игрушку. Нет, конечно они между собой и дерутся (как правило драку начинает младший, старший сдает сдачу) и спорят из-за игрушек, из-за маминого или папиного внимания, но все равно друг к дружке очень привязаны. Спать ложаться только вместе. Кроме того, старший мне хороший помощник. Когда я сильно заболела гриппом, была дома с ними одна (муж был сам в больнице, а бабушек и др. родственников у нас рядом нет), мне старший дал целый день отлежаться. Сам заваривал себе и брату кашу (растворимую), игрался с младшим (не пускал ко мне) и даже сажал его на горшок (звал меня только вытереть попу) — младший с 1 года и 2 месяца у меня уверено пользуется горшком (четко просится а-а, ему нужно только помочь сесть).

    #86058

    Нина
    Участник

    У меня еще та семеика:yahoo:биться-небются, но тюкают и тискают друг друга что пацаны, что девка пацанов и обратно…У нас по4е года разница между детками. Играть могут вместе, но как только чтото комуто непонравится, начинают выяснять отношения. Среднии любит малого ласково тискать, а тому невсегда нравится, малыи злится-а тот все равно его тискает, писк начинается. А самая хорошая композиция-это когда только двое деток дома, неважно кого, а когда их трое, они как планеты сталкиваются и искрятся, энергия космическая выходит:rofl:тоже чясто бывает что если одному достанется, второи идет того жалеть или как дочка говорит «пошли Робушка, нас тут обижают», тогда на какоето время тишина. А так ничего, переростаем, иногда договариваемся както, миримся…

    #86062

    Олика
    Участник

    Поделюсь своим опытом: брат младше меня на 8 лет… в детстве ругались и дрались страшное дело- чуть ли не до синяков… НЕ мирились никак, тем болееего за мной мама везде хвостом отправляла… а вот когда ему исполнилось9-10 лет, а я уже была барышня, наши отношения приобрели совершенно другой характер… он для меня теперь самый родной и близкий, как и я для него. Обо всем друг другу рассказываем, звоним часто (живем в разных городах). и я очень-очень счастлива, что когда-то этот человечек появился в моей жизни.

    #86064

    mama_alenka
    Участник

    ну, когда дети все-таки скучают и защищают друг друга — уже все нормально)))

    #86057

    mama_alenka
    Участник

    [quote=ГалинаТ;25401]У меня двое мальчишек, старшему сейчас 4 года младшему 1 год и 5 месяцев (разница 2 года 7 мес). На мой взгляд отношения идеальные. Играют вместе без мамы 1,5-2 часа запросто. Друг друга перед родителями защищают: старший про младшего, мама он маленький, не наказывай его, я неуглядел. Младший (говорить не умеет) в солидарность со старшим, если старшего наказываю — реветь начинает. На площадке следят друг за другом и за игрушками, старший не позволяет у младшего забирать игрушки, младший, если видит, что взяли игрушку старшего начинает кричать и указывать на того кто взял игрушку. Нет, конечно они между собой и дерутся (как правило драку начинает младший, старший сдает сдачу) и спорят из-за игрушек, из-за маминого или папиного внимания, но все равно друг к дружке очень привязаны. Спать ложаться только вместе. Кроме того, старший мне хороший помощник. Когда я сильно заболела гриппом, была дома с ними одна (муж был сам в больнице, а бабушек и др. родственников у нас рядом нет), мне старший дал целый день отлежаться. Сам заваривал себе и брату кашу (растворимую), игрался с младшим (не пускал ко мне) и даже сажал его на горшок (звал меня только вытереть попу) — младший с 1 года и 2 месяца у меня уверено пользуется горшком (четко просится а-а, ему нужно только помочь сесть).[/quote]
    ой, как здорово! Наверное, все-таки меньшая разница в возрасте и одинаковый пол деток имеют значение)

    #86059

    mama_alenka
    Участник

    [quote=Нина;25417]У меня еще та семеика:yahoo:биться-небются, но тюкают и тискают друг друга что пацаны, что девка пацанов и обратно…У нас по4е года разница между детками. Играть могут вместе, но как только чтото комуто непонравится, начинают выяснять отношения. Среднии любит малого ласково тискать, а тому невсегда нравится, малыи злится-а тот все равно его тискает, писк начинается. А самая хорошая композиция-это когда только двое деток дома, неважно кого, а когда их трое, они как планеты сталкиваются и искрятся, энергия космическая выходит:rofl:тоже чясто бывает что если одному достанется, второи идет того жалеть или как дочка говорит «пошли Робушка, нас тут обижают», тогда на какоето время тишина. А так ничего, переростаем, иногда договариваемся както, миримся…[/quote]
    Если в нашу семейку добавить третьего ребенка с подобным первым двум характером, Я буду жить на люстре))))

    #86063

    mama_alenka
    Участник

    [quote=Олика;25466]Поделюсь своим опытом: брат младше меня на 8 лет… в детстве ругались и дрались страшное дело- чуть ли не до синяков… НЕ мирились никак, тем болееего за мной мама везде хвостом отправляла… а вот когда ему исполнилось9-10 лет, а я уже была барышня, наши отношения приобрели совершенно другой характер… он для меня теперь самый родной и близкий, как и я для него. Обо всем друг другу рассказываем, звоним часто (живем в разных городах). и я очень-очень счастлива, что когда-то этот человечек появился в моей жизни.[/quote]
    У меня есть надежда на то, что мои дети будут в будущем лучшими друзьями…)

    #86060

    Нина
    Участник

    [quote=mama_alenka;26927]Если в нашу семейку добавить третьего ребенка с подобным первым двум характером, Я буду жить на люстре))))[/quote]
    а я выросла в семье где нас четверо было: нас три сестры и братец-как в сказке. Господи, чего только небыло, и обзывались друг на друга-особено мы с братом. И воровали вещи помелочи друг у друга, и закладывали кто что сделал:Рно лучших сестер и брата-на данныи момент как мы выросли ни у кого нету!!! Мы все общяемся, живем очень дружно и в принципе всегда были друг за друга горои…когда было сестрам тяжело (они хоть и старше)то я помогала и деток присмотреть и в магазин сходить…можем последними деньгами помочь друг другу, так что все дело наверно даже не втом как они сеичяс бьются, а чтоб воспитались все эти братские чювства. Ведь как чясто бывает что дружили дружили, а потом на фоне мелочного вопроса стали врагами лучшие братья-сестрыsadмои и сеичяс играя шумят, ссорятся, высказывают эмоции свои-а какже без этого? Ведь иметь деток сидящих в углу тихо, это тоже плохо, писалибы другои вопрос » а как быть с такими замкнутыми детьми?»…

    #86061

    mama_alenka
    Участник

    Да, в этом мире лучше жить не одному, а знать, что есть братья или сестры)
    Я без сестры тоже никуда)

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.