Роды с анестезией — за и против

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Irene 14 года/лет, 12 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20023

    Irene
    Участник

    Возможно, вопрос скорее к специалистам, но все-таки, как Вы думаете — насколько правильно рожать с эпидуральной анестезией? Объясню причину вропроса: первого ребенка рожала без анестезии. Боли от схваток были жуткие, к началу самих родов так измучилась, что тужиться сил не было. Порвалась (не очень сильно, правда). Все время, пока шли схватки упрашивала акушерку сделать хоть что-нибудь, что бы боль уменьшить. Поэтому, когда пошла за вторым через, решила рожать только с анестезией. Меня на нее без проблем записали… НО!!! я до родов неделю лежала в роддоме, и там все врачи и акушерки меня чуть ли не уговаривали от анестезии отказаться. Мол, вторые роды, ты уже все знаешь, боли такой не будет. Зачем тебе это надо и т.д. Девченки, с которыми лежала, тоже мягко, но намекали на то, что рожать ребенка самой надо, вымучить, прочувствовать…. Я, конечно, стояла на своем и родила спокойно, без мучений, все помню прекрасно и после родов себя значительно лучше чувствовала.
    И третьего буду только с анестезией рожать. Но мне интересно, сейчас к этому так же относятся, как 5 лет назад — «можно, но лучше не надо»? Лучше помучиться, но родить так, как придумала природа, а не медицина?

    #84314

    посмотрите где то есть такая тема про анестезию,и в частности про эпидуралку.

    #84316

    здесь же в разделе кесарево сечение

    #84317

    MILANOCHKA
    Участник

    Кому как повезло с эпидуралкой — у меня было экстренное кесарево, воды отошли а ничего не открылось! Сделали эпидуральную анестезию — укус комара в спину — анестезиолог неправильно установил кушетку и у меня вместо нижней части онемела верхняя часть туловища! Почувствовала что задыхаюсь — еле успела прошептать что не могу говорить и все….. последнее что помню растерянные лица врачей! Очнулась- не могу говорить — оказывается все горло продрали интубационной трубкой! Спасибочто жива осталась! А потом какие мучения кашель после интубации с о свеженьким швом… Мокрая от боли….Потом еще хуже откачивали через нос воздух — живот был как будто и не рожала- накачали во время интубации……Опухли ноги — раза в три- вообщем я думала что это уже все…. Так что кому как повезет — лучше вытерпеть боль- я первого рожала с эпизатомией — казалось ужасно но то что испытала второй раз не поддается никакомуописанию! Навсегда запомню имя своего анестезиолога — он с меня еще и деньги содрал за то что меня чуть на тот свет не отправил РЯБЦЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ! Ростов-на-Дону 2 роддом!

    #84318

    kitten
    Участник

    [QUOTE=MILANOCHKA;26353]Кому как повезло с эпидуралкой — у меня было экстренное кесарево, воды отошли а ничего не открылось! Сделали эпидуральную анестезию — укус комара в спину — анестезиолог неправильно установил кушетку и у меня вместо нижней части онемела верхняя часть туловища! Почувствовала что задыхаюсь — еле успела прошептать что не могу говорить и все….. последнее что помню растерянные лица врачей! Очнулась- не могу говорить — оказывается все горло продрали интубационной трубкой! Спасибочто жива осталась! А потом какие мучения кашель после интубации с о свеженьким швом… Мокрая от боли….Потом еще хуже откачивали через нос воздух — живот был как будто и не рожала- накачали во время интубации……Опухли ноги — раза в три- вообщем я думала что это уже все…. Так что кому как повезет — лучше вытерпеть боль- я первого рожала с эпизатомией — казалось ужасно но то что испытала второй раз не поддается никакомуописанию! Навсегда запомню имя своего анестезиолога — он с меня еще и деньги содрал за то что меня чуть на тот свет не отправил РЯБЦЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ! Ростов-на-Дону 2 роддом![/QUOTE]

    :-о:-о:-о Вот это жесть!!!Я в принципе и так сама собиралась рожать без анастезии, а теперь и подавно

    #84319

    Shanti
    Участник

    [quote=kitten;26398]:-о:-о:-о Вот это жесть!!!Я в принципе и так сама собиралась рожать без анастезии, а теперь и подавно[/quote]
    А мне сказал невролог анастезия противопоказана , из-за защемленного нерва в двух местах в позвоночнике..
    Я думала это вообще по показаниям делают:-о

    #84320

    kitten
    Участник

    вообще это сейчас делают по желанию, хотя я считаю что так не должно быть.

    #84321

    Deidre
    Участник

    [quote=Irene;23537]Возможно, вопрос скорее к специалистам, но все-таки, как Вы думаете — насколько правильно рожать с эпидуральной анестезией? Объясню причину вропроса: первого ребенка рожала без анестезии. Боли от схваток были жуткие, к началу самих родов так измучилась, что тужиться сил не было. Порвалась (не очень сильно, правда). Все время, пока шли схватки упрашивала акушерку сделать хоть что-нибудь, что бы боль уменьшить. Поэтому, когда пошла за вторым через, решила рожать только с анестезией. Меня на нее без проблем записали… НО!!! я до родов неделю лежала в роддоме, и там все врачи и акушерки меня чуть ли не уговаривали от анестезии отказаться. Мол, вторые роды, ты уже все знаешь, боли такой не будет. Зачем тебе это надо и т.д. Девченки, с которыми лежала, тоже мягко, но намекали на то, что рожать ребенка самой надо, вымучить, прочувствовать…. Я, конечно, стояла на своем и родила спокойно, без мучений, все помню прекрасно и после родов себя значительно лучше чувствовала.
    И третьего буду только с анестезией рожать. Но мне интересно, сейчас к этому так же относятся, как 5 лет назад — «можно, но лучше не надо»? Лучше помучиться, но родить так, как придумала природа, а не медицина?[/quote]
    Есть еще вариант с промедольной (наркотической) анестезией. Делают укол в вену и, собственно, все. Она притупляет болевой порог, но все ощущения остаются. Т.е. ничего не отнимается, просто боль переносится более терпимо. Мне делали, когда рожала дочку, т.к. без анестезии мне просто не хватало сил продыхивать схватки и раскрытие шло очень медленно. Может, потому что ребенок был крупный, а может, из-за низкого болевого порога (мне даже зубной камень с обезболиванием до 6 уколов на 2 десны удаляют)))). Плюс у меня была слабая родовая деятельность, а спинальная или эпидуральная анестезия может вообще привести в таком случае к ее прекращению, как мне объяснила врач. Причем я честно предупреждала её, что, скорее всего, без анестезии не справлюсь, хотя настрой у меня был хотя бы постараться все-таки обойтись без нее. В итоге анестезию сделали на 5 см раскрытия, когда я в родах была уже часов 9. После укола я наконец задышала и за 3 следующих часа родилась Кира.

    #84323

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Irene;23537]Возможно, вопрос скорее к специалистам, но все-таки, как Вы думаете — насколько правильно рожать с эпидуральной анестезией? Объясню причину вропроса: первого ребенка рожала без анестезии. Боли от схваток были жуткие, к началу самих родов так измучилась, что тужиться сил не было. Порвалась (не очень сильно, правда). Все время, пока шли схватки упрашивала акушерку сделать хоть что-нибудь, что бы боль уменьшить. Поэтому, когда пошла за вторым через, решила рожать только с анестезией. Меня на нее без проблем записали… НО!!! я до родов неделю лежала в роддоме, и там все врачи и акушерки меня чуть ли не уговаривали от анестезии отказаться. Мол, вторые роды, ты уже все знаешь, боли такой не будет. Зачем тебе это надо и т.д. Девченки, с которыми лежала, тоже мягко, но намекали на то, что рожать ребенка самой надо, вымучить, прочувствовать…. Я, конечно, стояла на своем и родила спокойно, без мучений, все помню прекрасно и после родов себя значительно лучше чувствовала.
    И третьего буду только с анестезией рожать. Но мне интересно, сейчас к этому так же относятся, как 5 лет назад — «можно, но лучше не надо»? Лучше помучиться, но родить так, как придумала природа, а не медицина?[/QUOTE]
    анестезия разная бывает!
    от эпидуралки я бы отказалась…

    #84324

    SerEle
    Участник

    А если анестезиолог укольчик неправильно сделает? И будет потом, в лучшем случае, спина год болеть? Я сама рожала, без обезболивания. А подруге моей делали эпидуралку, чтоб она схватки не чувствовала.
    Конечно, все индивидуально. Если у кого-то низкий болевой порог, то лучше, наверное, делать обезболивание на время схваток. А если болевой порог позволяет — то лучше самой. К тому же, схватки, по-крайней мере у меня, были не очень больные пока пузырь не прокололи, ну а после прокола потерпеть 20-30 минут до потуг, можно)))

    #84325

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=SerEle;26810]А если анестезиолог укольчик неправильно сделает? И будет потом, в лучшем случае, спина год болеть? [/QUOTE]
    вот именно поэтому я и написала, что всё зависит от анестезиолога!
    а в случае с эпидуралкой — тем более!! тут вообще при худшем исходе можно калекой на всю жизнь остаться!

    #84326


    Участник

    А мне после прокола в первых родах пришлось потерпеть 3 часа. Было очень больно. В следующих — около часа. На анастезию пошла бы, если бы меня убедили, что мне это необходимо. А лучше, по-моему, без неё обойтись.[quote=SerEle;26810]А если анестезиолог укольчик неправильно сделает? И будет потом, в лучшем случае, спина год болеть? Я сама рожала, без обезболивания. А подруге моей делали эпидуралку, чтоб она схватки не чувствовала.
    Конечно, все индивидуально. Если у кого-то низкий болевой порог, то лучше, наверное, делать обезболивание на время схваток. А если болевой порог позволяет — то лучше самой. К тому же, схватки, по-крайней мере у меня, были не очень больные пока пузырь не прокололи, ну а после прокола потерпеть 20-30 минут до потуг, можно)))[/quote]

    #84327

    Алисеночек
    Участник

    Привет всем, я считаю что вид обезболивания пусть врач и выбирае, они сами видят что и как. Тут главное с врачом не ошибиться, а от анастезиолога конечно тоже многое зависит. Мне рожать в начале июля, я на промедол согласна и эпидуралку. Случаи бывают разные конечно, начиталась тут, но для всех это конечно индивидуально, главное чтобы врачи путевые были. Нужно по рекомендациям наверное идти рожать, хотя иногда и это не спасает. Надеется надо на благополучный исход дела и все! Ведь наш собственный настрой это тоже не маловажно!!

    #84322

    kitten
    Участник

    [QUOTElaugheidre;26425]Есть еще вариант с промедольной (наркотической) анестезией. Делают укол в вену и, собственно, все. Она притупляет болевой порог, но все ощущения остаются. Т.е. ничего не отнимается, просто боль переносится более терпимо. Мне делали, когда рожала дочку, т.к. без анестезии мне просто не хватало сил продыхивать схватки и раскрытие шло очень медленно. Может, потому что ребенок был крупный, а может, из-за низкого болевого порога (мне даже зубной камень с обезболиванием до 6 уколов на 2 десны удаляют)))). Плюс у меня была слабая родовая деятельность, а спинальная или эпидуральная анестезия может вообще привести в таком случае к ее прекращению, как мне объяснила врач. Причем я честно предупреждала её, что, скорее всего, без анестезии не справлюсь, хотя настрой у меня был хотя бы постараться все-таки обойтись без нее. В итоге анестезию сделали на 5 см раскрытия, когда я в родах была уже часов 9. После укола я наконец задышала и за 3 следующих часа родилась Кира.[/QUOTE]

    Разговорилась я с подругой лучшей, она уже рожавшая, так говорит что вот такую анастезию ей вкололи без её согласия и спроса, так она вообще еле в себя пришла, как отошла так пол клиники разнесла, она говорит сделать вообще ничего не могла, схватки чуствую хочу встать или перевернуться а ничего не получается, врачи ещё на родах кричали что тужся, а я говорит вообще в полубессознательном состоянии и ничего сделать не могу, головой и мозгами осознаю а ничего не получается.

    #84328

    Shanti
    Участник

    Девочки , я хочу без всякой анестезии рожать, у меня все подруги так рожали в последнее время. У меня первые роды будут, поэтому я не знаю как это больно наверное и не боюсь … Мама говорит так рожала , не больно было , я ей как-то поверила , она считает что месячные болезненнее проходят . Посмотрим, потом отпишусь..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.