Юридический вопрос

В этой теме 40 ответов, 8 участников, последнее обновление  marrumam 3 нед., 5 дн. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #73723

    Matilna
    Участник

    Читаю и понимаю как мне повезло! Я на больничном с ноября, а в декрете с февраля. Ко врачу только на осмотр ходила, а так созванивались : «Светлана Эдуардовна,есть ли у вас желание на работу выйти?» «Да нет, Мария Дмитриевна, что-то как-то не климатит меня на работе!!» » Ну сидите, я продлю.» Понимаешь прелесть платных клиник!!;)

    #73724

    Сашенька
    Участник

    В гос ж.к. тож так делают, если врачи хорошие)

    #73725

    Matilna
    Участник

    Мне значит не повезло! Надо будет к другой прикрепиться. Платные или нет всё конечно в основном от врача зависит, ты права.
    ет всё конечно в основном от врача зависит, ты права.

    #73726

    arcado
    Участник

    [B]а у нас больничный разве в размере полной з-п оплачивается?[/B]полной з-п оплачивается? насколько я знаю, полностью (или макс часть) оплачивается только недельный больничный, а дальше уже теряешь в з-п (я месяц сидела на больничном, небеременная, так мне чуть не в треть по ТК «урезали» з-п… с тех пор болеть как рукой отрезало, иначе без штанов останешься…
    и потом декретные же включают в себя оплату больничных, соответственно чем меньше получил больничных, тем меньше получила пособие…
    если я не права, поправьте меня поалуйста, т.к. самой хотелось бы разобраться в этом всем

    #73727

    Ирина З…
    Участник

    По беременности и родам — полностью!

    #73728

    Ирина З…
    Участник

    А время нахождения в отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном не включается в расчет отпуска по беременности и родам. Т.е. возьмут твою зарплату за вычетом больничных и разделят на число отработанных дней, опять же без учета больничного.

    #73746

    Ирина З…
    Участник

    [url]http://www.fss.ru/ru/consultation/index.shtml[/url]
    вот консультации

    #73729

    arcado
    Участник

    т.е. женщина может хоть всю беременность сидеть на больничном за свой счет (ну это я для примера) и ей выплатят по полной максимальные декретные и пособия? ( ну если у нее з-п больше 26 тыщ)

    #73730

    Ирина З…
    Участник

    да

    #73731

    arcado
    Участник

    может вы подскажите, я работаю по срочному трудовому договору, по 261 статье меня по закону могут уволить … работодатель мне объяснил что все полагающиеся декретные мне выплатят, и день рождения моего ребенка будет днем моего увольнения. вопрос в следующем — пособие по уходу за ребенком в каком размере мне будет выплачивать ФСС?

    #73732

    Ирина З…
    Участник

    Когда у тебя истекает срочный трудовой договор?

    #73733

    Ирина З…
    Участник

    Трудовой Кодекс!
    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    #73734

    Ирина З…
    Участник

    :rofl: слушай, расслабься и дружи с врачом и сиди на больничном!!!!!!!!!!!!!!

    #73744

    arcado
    Участник

    в июне -июле… я в аутсорсинге работаю… те на кого непосредственно работаю в июне -июле будут отказываться от моих услуг ( я попросила их чтобы раньше родов меня не увольняли), и соответственно та компания у которой лежит моя трудовая держать меня в штате не будет (т.к. меня подбирали под конкретную компанию)… рожать мне в конце июНя…

    #73735

    arcado
    Участник

    я на больничный не хочу… у меня работа сейчас ненапряжная, меня опекают все кому не лень на работе smile, да и работа 20 мин пешком от дома в 5 я уже дома… ну и деньги нужны…
    кстати, законно ли будет работать во время декретного отпуска? т.е мне в декрет 20 апреля где-то, я хочу еще май проработать чтобы получить полную з-п (она больше декретных выплат), если конечно здоровье и малыш позволит… т.е. получится что мне заплатят декретные за 3 месяца, а за 4-й (май) я получу з-п (т.к. буду работать)?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 41 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.