Юридический вопрос

В этой теме 40 ответов, 8 участников, последнее обновление  marrumam 3 нед., 5 дн. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19899

    Aksioma
    Участник

    В связи с кризисом в нашей компании встал вопрос о моем сокращении. Но по причине беременности сократить меня они не могут. Поэтому предлагают такой вариант, что я пишу заявление на сокращение рабочего дня до 4-х часов в день и соответственно, сокращается у меня зарплата. К декретному отпуску у меня бы образовалось 4 недели очередного отпуска, который я планировала как раз перед декретом брать. Но насколько я знаю, отпускные, да и декретные рассчитываются исходя из фактических выплат в пользу сотрудника… деньги — далеко не лишние, помощи в перспективе ожидать не приходится серьезной, рассчитываем с нашим папой только на себя…
    я планировала как раз перед декретом брать. Но насколько я знаю, отпускные, да и декретные рассчитываются исходя из фактических выплат в пользу сотрудника… деньги — далеко не лишние, помощи в перспективе ожидать не приходится серьезной, рассчитываем с нашим папой только на себя…
    Девушки, что посоветуете в этой ситуации??

    #73709

    Ирина З…
    Участник

    Лучше договорись чтобы у тебя был отпуск без сохранения заработной платы скажем, на полмесяца — тогда уменьшение зар.платы на пособии не скажется. А вообще, я ща судиться с соцстрахом буду, так что спрашивай smile Я уже все их законодательство изучила по пособиям

    #73710

    Ирина З…
    Участник

    У тебя сейчас срок какой? И зарплата?

    #73711

    Aksioma
    Участник

    срок — 6 недель, з/п — белая 60 000, т.е. с налогами- около 70 000… А по поводу отпуска — это мне что, каждый месяц по 2 недели брать???

    #73712

    Ирина З…
    Участник

    Да, каждый месяц по 2 недели. Для пособия возьмется заработная плата без вычета подоходного налога и разделится на количество отработанных дней, т.е. хоть в зарплате ты и потеряешь, а для начисления пособия все будет ОК. И работать тебе проще будет по 2 недели или неделя через неделю. И право на ежегодный отпуск у тебя не пропадает, но заявление на него нужно будет написать по окончанию отпуска по беременности и родам. Потому что все-таки дополнительные оплачиваемые 10 дней будут очень даже не лишними. А кто его знает, что там через пару лет будет. Хотя, если у тебя отпуск неотгулянный есть, вполне можешь его использовать, а потом взять еще один

    #73713

    Aksioma
    Участник

    Так. у нас почасовая оплата… и коммерческая структура…
    мерческая структура…
    то есть бухгалтерия начисляет зарплату исходя из количества отработанных часов.
    Ставка у меня не изменится… Изменятся часы. Т.Е. мне сейчас сделают доп.соглашение что в связи с беременностью меня переводят на облегченный рабочий день.
    А с отпуском — у меня его МНОГО))))
    Решила взять сейчас, чтобы «по нормальной цене» оплатили его…

    #73714

    Ирина З…
    Участник

    Ну и что что коммерческая структура? Расчет среднего заработка для всех одинаков: либо ты за один рабочий день зарабатываешь 3000 руб, либо 1500. Рабочие часы в учет не идут.

    #73715

    Ирина З…
    Участник

    Там просто берется твоя заработная плата и делится на количество рабочих днеей. Между прочим, для отпуска тоже, поэтому тебя сейчас бухгалтер будет уговаривать, что ничего страшного. Не поддавайся!

    #73718

    Matilna
    Участник

    Отпускные рассичитываются исходя из среднего зароботка сотрудника за последние полгода (если не ошибаюсь). А декретные вообще максимум 25.396. То есть даже если у тебя з/п 70тыс. то оплата декретных 70 дней до и после родов будут расчитываться 25 тыс. в месяц! Свинство полное! А на счёт лёгкого труда, перевести — да, а з/п сокращать права не имеют. Но лучше проконсультироваться с юристом в данной специализации. Удачи!:ura:

    #73719

    Ирина З…
    Участник

    Да, но в размере отпускных разница будет очень даже значительная. Даже если взять 5 месяцев отпуска по беременности и родам. И граница постоянно плавает. Я когда в декрет уходила, максимальное пособие было 6000 по уходу за ребенком до 1,5 лет, а сейчас 7194,03 руб.
    Да и если далеко от работы живешь, нафиг тебе нужен будет 4-часовой рабочий день когда ты еще два часа на дорогу затрачиваешь? Да и тошнотики на газы, на метро потом только взрастать будут. Луче уж неделю через неделю или две через две.

    #73716

    Aksioma
    Участник

    [quote=Ирина З…;12519]Там просто берется твоя заработная плата и делится на количество рабочих днеей. Между прочим, для отпуска тоже, поэтому тебя сейчас бухгалтер будет уговаривать, что ничего страшного. Не поддавайся![/quote]
    поэтому тебя сейчас бухгалтер будет уговаривать, что ничего страшного. Не поддавайся![/quote]

    а у меня другой возможности-то и нет особо… если буду упираться -устроят мне обструкцию(((

    #73717

    Ирина З…
    Участник

    у вас сейчас лучший выход — договориться. Трудовой договор или изменения к нему не подписывай, лучше предложи сделать как я говорю. Ты живешь далеко от работы? Если да, мотивируй что тебе сейчас добираться тяжело. Поговори с начальником своим об этом. Цена вопроса: порядка 30 тысячи руюлей: это половина отпускных

    #73720

    Aksioma
    Участник

    ну с этой точки зрения — да.
    ения — да.
    езжу на машине, до работы 20 минут, но КАЖДЫЙ день кататься — это не так приятно, как через день)))

    #73721

    Иссида
    Участник

    Попробуй взять больничный, месяца с 4 и до конца. На размере декретных это ни как не отразиться.;)smile😉

    #73722

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Иссида;12781]Попробуй взять больничный, месяца с 4 и до конца. На размере декретных это ни как не отразиться.;)smile;)[/QUOTE]

    кстати, это выход! smile
    единственный минус: к своему врачу в ЖК надо будет 1 раз в неделю где-то приходить (самое редкое в 10 дней).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 41 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.