Книги по детской психологии

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  nina79 13 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28521

    nina79
    Участник

    Девочки!
    Какие книги по детской психологии вы читали? Они вам понравились?
    Я для себя открыла совершенно потрясающие 3 книги на эту тему:
    1. Гиппенрейтер Юлия «Общаться с ребенком. Как?» — эта книга, с которой я начала двигаться в этом направлении. В ней я узнала, как ребенка принимать таким, какой он есть, как нужно понимать и отражать его чувства, как решать конфликты.
    и книга «Общаться с ребенком. Так?» — продолжение предыдущей книги. Книга раскрывает внутренний мир детей, помогает узнать, как стать для ребенка значимым человеком и т.д. Во второй части имеются практические советы – как приучить ребенка убирать игрушки, стать самостоятельным и т.д.

    2. Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали» — похоже именно по этой книге Юлия Гипенрейтер писала свои – здесь все более четко, понятно, но и схематично, есть памятки. Есть советы на то, если всё это не помогает – что тогда.

    3. Заряна и Нина Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать» — просто потрясающая книга. Прочитала на одном дыхании! Довольно полная книга обо всём, очень много примеров из жизни, дельных советов, подсказок, таблиц, практикумов.

    #161398

    мамин сын
    Участник

    Книга американского ученого Бертона Уайта посвящена развитию ребенка в первые три года жизни. Б. Уайт — широко известный в своей стране ученый-психолог, специалист в области детской психологии. я прочла мне понравилось

    #161399

    nina79
    Участник

    спасибо, не слышала про такого smile

    #161400

    Нат180775
    Участник

    Заинтересовалась. А эти кники расчитаны на общение с ребенком какого возраста?

    #161401

    nina79
    Участник

    от 2х лет, хотя Некрасова — от 0 лет

    #161402

    Нат180775
    Участник

    Спасибо!

    #161403

    Buzzzina
    Участник

    супер серия «Сделать счастливыми наших детей» издательство Clever совместно с журналом Psychologies сделали
    Всё аккуратно структурировано и разбито по возрастам.
    http://www.chtivo.ru/book/2987120/

    #161404

    Alina_Logunova
    Участник

    Отличная книга «Эйнштейн учился без карточек» — она очень современная и её определенно нужно прочитать всем родителям, которые активно гениев растят, а таких увы большинство( При этом интересы детей тут не первую роль играют..Думаю, что эта книга им откроет глаза и поможет вырастить здоровых, счастливых детей

    #161405

    nina79
    Участник

    Спасибо
    Почему-то название отпугивает )

    #161406

    Alina_Logunova
    Участник

    Только сейчас задумалась о названии, оно наверное и правда не оч удачное) Но содержание полностью компенсирует косяк с названием, я уже передала книгу подруге, ей вроде тоже нравится)

    #161407

    Alina_ms
    Участник

    Посмотрите на [url=http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=6&f14_6=%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8&t=0&next=1&kp=0&flags=8]Майшопе[/url], уверена вы там подберете для себя то, что нужно.

    #161408

    nina79
    Участник

    спасибо за подборку )
    Но хотелось бы именно конкретные проверенные= прочитанные книги

    #161409

    Vera4321
    Участник

    Книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер впервые познакомили российского читателя с методикой активного слушания Карла Роджерса — одного из отцов-основателей гуманистической психологии.
    Фабер и Мазлиш тоже пишут об этой методике.
    Еще могу посоветовать Екатерину Мурашову «Экзамен для родителей».
    Марти Лэйни: Мой ребенок — интроверт.
    Алла Баркан. Большая книга о воспитании детей.
    Книг по психологии/педагогике для родителей очень много.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.