Накормить малоежку («плохоежку»)…

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  мужнина Белка 12 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21279

    мужнина Белка
    Участник

    Предлагаю обсудить вопросы питания деток, которые привередливы в еде: почему плохо кушают, как кормить и чем кормить???
    У нас вот проблема целая!!! Нам полтора года. Едим 4 раза в день (завтрак, обед, полдник и ужин), на ночь пьем кефир. Но в последнее время часто один из полноценных приемов пищи (завтрак, обед или ужин) вылетает, Лера отказывается даже рот открывать, чтобы попробовать, что ей предлагают!!! Уговоры, байки, красивое оформление пищи уже пробовали, даже готовим вместе! Но увы!!! На «ура» идут только блины и сырники, но нельзя же только ими питаться. На счет остального просто не угадаешь: может съесть все и добавки попросить, а может и вовсе не попробовать. Энергии тратим за день массу: все время на улице и в активных играх, на даче едим на улице, но и это не в плюс кормежке…
    Подскажите, кто сталкивался, что придумывали, поделитесь, может есть «беспроигрышные рецепты»?

    #170886

    мужнина Белка
    Участник

    нашла неплохую статью и причинах и способах)))http://receptymalysham.blogspot.com/2009/06/blog-post_16.html
    посмотрите, кому актуально!

    #170887

    Валечка
    Участник

    Нам в последнее время помогает «угроза» — раз ты не хочешь, тогда мама (папа) съест. А если еще забрать тарелку и сделать вид, что ешь… Раздается крик «МОЁ!!!» и через пять минут тарелка пустая)))

    #170893

    natshal
    Участник

    Мы можем есть супы, мясо в любом количестве и хоть четыре раза в день, но каши, молоко, кефир и творог ни в каком виде, как я только не извращалась-всё равно выплёвывает. Так и питаемся,есть любимые блюда их и готовлю. А вообще любит есть со всеми за компанию, так что теперь Артёму как и всем большую тарелку, большую вилку и всех за стол.

    #170894

    ilynx
    Участник

    У вас выпадает один полноценный прием пищи из 4, а у нас получается только один полноценный, а в остальном рот даже открывать не хочет. Так и бегаю за ней целый день с ложной предлагая то одно, то другое по чуть чуть.

    #170896

    Oliko
    Участник

    Сколько я читала о том, что нельзя кормить насильно, надо дождаться, пока оголодает и подать пример. Ага, наш Кекс (такого же возраста примерно) будет есть только если ослабеет настолько, что не сможет сопротивляться против вставленной в рот ложки. Таких малоежек я ещё не видела. Ест 2 раза в день: ужин (овощной супчик с мясом — ложки 4) и целый день — солёная соломка. Мои кулинарные шедевры (а с фантазией на эту тему у меня всё в порядке) смерзаются в тарелке и отдаются коту.
    Развлечения и потешки игнорирует, ведь самому играть гораздо интересней, чем сидя за столом (или даже перед телевизором).

    #170888

    ЛенаШ
    Участник

    воспитаете жадину )))

    #170903

    ЛенаШ
    Участник

    я никогда не парилась на эту тему. Не хочешь — не ешь — вот мой главный принцип. Я слишком ленива, чтоб выготавливать, раздражительна, чтоб вытанцовывать пред ребенком, и верю в мощные инстинкты, что голодом себя ребенок не уморит из вредности, и здоровья из капризности недоеданием не испортит. Дочка ест ооочень мало, на мой взгляд, на балете у нее самая тонкая талия, но она активная, подвижная, развивается, что еще надо? Не будет потом зато на диетах сидеть. Мне кажется, что в обществе сейчас так остро стоит проблема лишнего веса, что надо радоваться, что ребенок не хочет есть 5 раз в день. Моя сестра живет в Штатах, и там наоборот от родителей все время звучит: не ешь, не ешь (я имею ввиду нормальных родителей, не тех что фастфуды одни пичкают) И сначала это так непривычно, у нас наоборот мамы-быбушки с ложками всегда. А у них — чем меньше, тем лучше, здоровее.

    #170914

    Н@дя
    Участник

    прaвильно! зaчeм рeбeтeнкa пичкaть eдой, eсли он нe хочeт! мы жe когдa нe голодны, нe пичкaeм в сeбя, только потaму, что нaдо! eсли рeбeнок чувствуeт сeбя хорошо, знaчит eму всe хвaтaeт!

    #170904

    ЛенаШ
    Участник

    Да, и у меня те же принципы. И все ок. Мне непонятно, в чем проблема, кроме как в расхождении взглядов мамы, сколько ребенок Должен съесть, и сколько реально может. Или в перекусываниях сладким, печеньками между приемами пищи.
    Мамы не пишут: мой ребенок весит меньше всяких норм, проблемы со здоровьем из-за того что мало ест или пр. А на вопрос, как впихнуть в ребенка больше, чем он готов съесть, хочется ответить вопросом: а зачем???? Ради чувства выполненного долга? А если б Вас заставляли есть столько и тогда, когда кто-то по своим представлениям считает правильным, полезным?

    #170889

    Ника Миронова
    Участник

    Вот так и вомпитывается в детях жадность((((

    #170890

    Ника Миронова
    Участник

    Вот так и воспитывается в детях жадность((((

    #170891

    Ника Миронова
    Участник

    Вот так и воспитывается в детях жадность((((

    #170915

    Ника Миронова
    Участник

    Моей старшей дочке сейчас 6 лет. Примерно год назад начались проблемы с едой. Могла за день съесть один блинчик с чаем-и все, ничем не заманишь. Сходили к гастроэнтерологу, сдали кровь на лямблии-пролечились. Но аппетит не вернулся. Сначала я переживала, расстраивалась, трепала себе и ребенку кучу нервов. А потом решила-хватит. Завтрак-обязательно(но опять-таки, не заставляю), а на обед просто перестала звать. Готовлю, запахи по дому вкусные, молчу. В итоге дочка сама стала заглядывать в кухню и спрашивать: а когда обедать? а что на обед? Мне кажется, вы зря переживаете-всего один прием пищи «вылетает» и вы считаете это проблемой. Я знаю детей, которые вообще плохо едят, со скандалами-вот это поблема. А если ребенок весел, здоров, не теряет в весе, то и переживать не стоит! Мой младший ровесник вашей Леры, ест чудесно(тьфу, тьфу, тьфу!), но бывает и отказывается, капризничает, бывает, что и у нас один прием пищи выпадает-я не настаиваю. Возраст у них такой. Сейчас не добрали-потом доберут)))

    #170905

    мужнина Белка
    Участник

    да и у нас те же принципы! если вы внимательно читали, то я писала, что перекусов у нас нет, сладкое тоже только после того, как поедим, а проблема та же, что и у ilynx — рот не открывается!!! если она не доедает, то никто и не пичкает (понятно, что наелась), но дочка даже отказывается пробовать, давая понять, что ей не вкусно, хотя даже не «лизнула» еще содержимого тарелки. и проблема явно не в «расхождении взглядов мамы, сколько ребенок Должен съесть, и сколько реально может», а в том, что бывают дни, когда ребенок отказывается есть вообще (отмечу сразу, что никакой патологии, как изволили выразиться выше у нас нет), вес, действительно, ниже возрастной нормы (но мы не стремимся соответствовать этим нормам), я просто за то, чтобы ребенок ел, пусть мало, но ел!!! вот и все!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.