Герои нашего времени, кто они?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Гайка 13 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #26982

    Гайка
    Участник

    Гуляла в просторах сети,наткнулась на статью.
    Гагарин был нашим последним героем. А кто еще за последние полвека был бы в народном сознании абсолютно положительным героем? Таковых у нас вообще немного, а за эти 50 лет — один он, первый космонавт Земли.

    Странная политика у нашего государства. Я не знаю, что там они хотят поднять, какой патриотизм и с каких колен, — но вот придумывают на пустом месте праздник 4 ноября. День, когда даже толком непонятно, что произошло. Победа над поляками якобы, про которую ни с того ни с сего вспомнили через 400 лет! Праздник, который до сих пор являл только мрачные стороны нашей натуры и никого, кроме националистов, не радовал. Пополнив перечень других сомнительных дат, от которых, кроме возможности не ходить на работу и выпить водки, никакого толку нет.

    А между тем есть 12 апреля. День, когда действительно произошло историческое событие. Действительно всемирного масштаба. Которым мы действительно можем гордиться. День космонавтики, конечно, уже не такой сусальный, каким был лет 25 назад. Тогда все события, связанные с гагаринским полетом, были исключительно идеальными, все было преисполнено романтики, поэтики и героики. Что, увы, не отражало истинной картины. Сейчас такой подход не моден. Моден такой подход, что желательно бы, чтобы Гагарин летал пьяным, чтобы он заблевал всю кабину корабля, пока летал, чтобы Хрущев танцевал на столе, а Королев и его соратники запустили корабль к звездам и сами не знали, где он летит и как приземлится. Такого рода продукции сейчас тоже достаточно.

    Но сути дела это не меняет. Именно наша страна запустила в космос первого человека. Ведь запустила же? Не придумали же все это пропагандисты из КПСС и КГБ? А то, что не все там было парадно и гладко, — это и так понятно. И на полюс люди шли с приключениями, и на Эверест взбирались не вдруг, и Колумб думал, что приплыл в Индию. Так вот я и думаю, что при всех вновь открывшихся обстоятельствах, Гагарин все равно был героем. И героем всеобще положительным. И почти все, кому сейчас около шестидесяти, говорят, что не было в их жизни больше такого же бурного и спонтанного ликования, как 12 апреля 1961-го. А кто постарше вспоминают еще 9 мая 1945-го.
    Так что 12 апреля — готовый праздник, который мог бы заменить хотя бы то же 4 ноября. Праздник, который признавали бы все граждане страны. Который давал бы повод вспомнить о тех достижениях, какие у нас были на самом деле, а не придумывались властями.

    Но 12 апреля — не праздник, а просто дата. После которой мы вписывали в историю чаще всего отнюдь не героические страницы, а по-настоящему национальных героев у нас больше нет ни одного.(с)

    Ведь правда героев нет. Мы живем прошлыми героями. Причем большую половину уже охаяли. Мы вот.. росли на героизме Зои Космодемьянской. Смутно помню о подвиге Павлика Морозова. Мересьев — это давно герой анекдотов… Остался Гагарин.
    И с памятниками победы ровно так же(из новостей я поняла, что незахороненных бойцов очень много,а власти отказываются выделять деньги. Как же растить нам наших детей, если нам на своих предков чихать? Нет места подвигу. Кто у нас нац. герой? Абрамович? Леня Голубков? Сумбурно. Но грустно.
    Почему наше правительство не может,ну так с периодичностью раз в год, награждать медалью храброго пожарного, мчсовца, вынесшего из взорванного метро больше всего детей,старую учительницу? Что б мы могли с детьми смотреть новости, церемонии награждения и хоть чем-то гордится. И хоть кого-то считать героями нашей страны. Конечно, наши дети не стремятся быть космонавтами, кто б удивлялся. В нашей стране быть героем не просто не рационально,но и опасно — отстреляют.

    #164490

    Тимура
    Участник

    Путин. Нет? Не герой?))
    Такого глобального геройства, что бы все о нем, я чо-то не припомню. Наверно и правда давно не было такого идеала. Но герои, наверно, все же есть.
    Цой, Листьев, доктор Рошаль. Я бы Задорного сюда внесла, за его лкад в сохраннение русского языка и нациаонльного адеквата. Подумаю, может еще напишу. А такой славы как у Гагарина, уже наверно не будет. Космос вот так покоряется только один раз. Это событие мирового значения.

    #164492

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Почему у нас нет современных героев? Ну видимо потому что современные геройства очень на любителя! У нас вот типа Дима Билан национальный герой -Евровидение выиграл! Там Шура — он от рака исцелился наркозависимотси и зубы вставил! Сменились ценности мировые сменилось понятие героя! Вот когда первого человека на Марс отправят появится новый мировой герой. А вообще знаешь чудно это в современном мире -такая противоположность. В реальной жизни наши дети видят хамство, грязь, алкоголизм, неуважение и быдлячество,а по телеку бы показывали какая мы офигенная держава, илюди у нас все прекрасные героические! У меня было бы ощущение что я живу в другой стране и реально на вопрос моего сына мама -а где в нашем районе то все эти герои -терялась бы! Собственно говорить ребенку -будешь себя хорошо вести и хорошо учиться ты тоже попадешь в герои….сомнительные перспективы…

    #164491

    Гайка
    Участник

    гы еще медведева назови. в новостях где то его» пуделем путина» обозвали.видать за мужество быть на вторых ролях)
    листьев..ну может.но разве наши дети о нем знают? разве в школе о нем говорят?
    я люблю цоя.но не думаю .что он был герой.они просто были в теме и первые.разве им угрожал лагерь за их творчествоsmile или я ошибаюсь?
    думаю если национальная идея .и патриотизм реально была задачей нашего государства.то герои у нас бы множились со страшной силой.
    единственное что очень приятно.это то что к тем памятникам павшим воинов регулярно носят свежие венки.вот зима ухоидт и грязища. а венки сверкают новизной.радует.и так в любое время года.и это не только москва)

    #164535

    миска
    Участник

    А мы тут Аршавина Андрея любим. Вполне герой, спорт сейчас популярен больше космоса.

    #164536

    Тимура
    Участник

    Ага)) молдец парень. Только он не за Россию герой. Он как-то Европу любит больше. Там платят более героическо.

    #164537

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Только вот Аршавин в ЛондОн укатил,не за своих играть! так что он уже не наш герой!))

    #164493

    Гайка
    Участник

    а почему вик? а мне бы понравилось.а то реально боюсь при никите новости включать.тут расстреляли.тут ограбили.там отравили.я бы хотела хотя б вечерний выпуск новостей.когда все ужинают.под радостные события типа— 76 летнего терапевта обычной районной поликлиники марью ивановну мухову.президент наградил орденом за ….(вставить подвиг марьи ивановны)и подарил путевку в сочи.или работника метрополитена илью василича рябова президент отметил грамотой за оказание помощи в задержании преступников и подарил машину.например новую волгу.моя душа жаждет рассказов и признаний героизма нашего народа.что б говорить сыну..оффигеть дядька не испугался.ой а я б струсила.надо же вот есть храбрые люди! вот молодцы! или вот! женщина проработала врачом .вылечила много людей и ее наградили.пусть фигня.но труд человека заметили и оценили.остальных может и стимульнуло.

    #164538

    Гайка
    Участник

    вот теряем мы своих героев и чемпионовsad потому что ни почета .ни уважения(

    #164539

    Лисска
    Участник

    так вон он какой, герой нашего времени?smile это милое лицо на банке пепси?smile

    #164543

    Тимура
    Участник

    Высоцкий. Кто скажет, что не герой? Страна его до сих пор обажает, и хоронили как Ленина.

    #164494

    Лисска
    Участник

    да ладно, Лен, писали про милиционера, который не пустил в метро смертницу, когда она на площади взорвалась потом. и в телевизоре он был. или тебе чтоб прям церемония была с минутой аплодисментов?

    #164545

    Гайка
    Участник

    а кстати…ну раз о космонавтах….а памперсы .что реально сначала для них .для космонавтов придумали.а потом уже для детей приспособили? или меня разыгрывают?)

    #164528

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Лен,ну я же говорю сменились ценности мировые! у нас если и показывают то только врачей которые военники делают за бабло и справки! хотя меня это тоже бесит, есть спрос -будет предложение! еще больше раздражает что люди у нас в большинстве своем гнилые -некогда им геройствовать! Пусть я вот резкая как понос, но честная абсолютно, пусть слишком прямолинейная, но не злобная и не завистливая! Я все принимаю так как оно того стоит! Собственно почему я должна писать кляузы на ректора университета если я сама ищу варианты как устроить ребенка учиться, почему я должна идти ко врачу с меченными деньгами если я сама хочу отмазать ребенка от армии и тд и тп!
    Мир высокотехнологичен и скоро о геройствах людских вообще речи не будет — машины и роботы будет везде летать ходить и открывать!

    #164540

    Step_73
    Участник

    Маленький член сборной России, сборной России маленький член(Семен Слепаков).не герой ваш аршавин, а тупо денег зарабатывает чем умеет, была цель в згарничный клуб свалить, так бегал, голы забивал, а сейчас?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 113 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.