сон и развитие грудничка

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  nimpa 13 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24437

    nimpa
    Участник

    Я начиталась всяких умных книжек про развитие грудничков по неделям жизни, когда им какие игрушки и картинки показывать, как общаться, и т.д. Свято верила в то, что вот именно так и будем делать, но мое дите все время спит. То есть, не все время, поесть просыпается каждые 3 часа — хоть часы сверяй (у груди же и отрубается на след. 3 часа) + на часок среди ночи, когда мне не сильно до общения. Умом понимаю, что он еще совсем маленький и тревожиться не о чем, еще наговоримся-наиграемся-научимся, но на сердце не спокойно. А когда ваши детки начали «просыпаться»?

    #156108

    ЕленаZ
    Участник

    Радуйтесь! Скоро будете ждать когда заснет. Много спят детки обычно 1-2 месяца. А дальше все меньше.
    Когда ребенок становится страше, его потребность во сне уменьшается, а период бодрстований – увеличивается. примерно в 6 недель бодрствование около 1 час – последующий сон в течение 2-3 часов
    12 недель и старше 1,5-2 часа бодрствования – 2-2,5 часа сна
    после 20-22 недель 2-2,5 часа – 2-2,5 часа сна
    после 6-8 месяцев 2,5 часа бодрствования и сон 2-3 в течение дня в течение 1,5-2 часов
    Более старшие детки продолжают спать 1 раз в день до достижения 3-4-летнего возраста.

    #156109

    nimpa
    Участник

    Так я радуюсь, особенно когда слушаю рассказы подружек про их зомбообразное состояние в первый деткин месяц. Но Андрюшка реально ВСЕ ВРЕМЯ спит. Даже муж не каждый день его с открытыми глазами умудряется увидеть. Хотя, с другой стороны, аппетит хороший, рост и вес набирает, значит, волноваться особо не о чем. Будем ждать 6 недель с их часом бодрствования smile

    #156110

    Анна30
    Участник

    вот и правельно не куда спешить, все по разному ростут все разные .да и погода тоже на деток влияет вот он и болие сонливыи .
    а книги эт конечно хорошо только писали их не с материнского опыта а с научного. всем детям не может подходить одна книга . ты сама поимешь что и когда ему надо.

    #156111

    Машенька3001
    Участник

    Ромуля тоже спит почти все время между кормлениями, ну моет минут 10-15 полежит с открытыми глазами и засыпает)))

    #156112

    ЕленаZ
    Участник

    Девочки!!! Наслаждеайтесь этим временем! Вас читаю и даже грустновато немного, моей малявке всего 5 месяцев, а я уже вспоминаю, какая она была хорошенькая! Детки так быстро растут и требуют много внимания! А здоровый сон -это рост. Мы спали много два месяца — выросли на 8 см!

    #156114

    Мама-врач
    Участник

    У меня сынуля долго спал только первые 2-3 недели, а потом как Штирлиц ))) храпанёт 15-20 минут и играться. ))) зато с 2.5 месяцев ночь всю спит почти не просыпаясь, только может покряхтеть. Несколько раз было, что просыпался, обычно когда немного простужен и носом тяжело дышать.
    ребёнку нужны игрушки, разные на ощупь и цвет, разные предметы трогать помимо игрушек (верёвочки, баночки, книжки ощупывать, даже кухонные принадлежности) — это всё познание мира. Я слышала и по телевизору показывали, что нужно якобы малышм какие-то таблички со словами показывать — бред сивой кабылы в лунную ночь. Ребёнок до года воспринимает всё тактильно или на слух, зрение становится более важным старше. Ему гораздо важнее облизать этот предмет. чем просто посмотреть на него.

    #156115

    katay
    Участник

    Да ты ж счастья своего не понимаешь! Моя радость мне такого послабления не давала с рождения.Она буквально с роддома у меня днём много бодрствовала,спала только по ночам.Так что радуйся,мать)))Постепенно промежутки бодрствования днём будут увеличиваться,увеличиваться,вот и наиграешься)))

    #156113

    katay
    Участник

    Значит его ничего не беспокоит,вот и спит.Это ж хорошо!

    #156116

    Елена-22
    Участник

    У меня Тимоха (ему18 дней)только 2 первых недели спал практически постоянно,а теперь может до обеда не спать или спать только по часику.Хорошо,что ночью еще спим(ттт),только есть просыпаемся.

    #156117

    Мама Солнца
    Участник

    думаю, беспокоится не надо еще чуть чуть и столько внимания к себе попросит… что будете вспоминать это беззаботное время!!! Мы дак вообще не спали не днем не ночью, так что я вам чуточку завидую ;)))

    #156118

    Ayla Bayar
    Участник

    Ничего страшного пусть спит! smile Мой тоже постоянно спал. Но со временем все меняеться сейчас я его уложить не могу спать бегает прыгает все крушет ))) так что пока спит радуйтесь!

    #156119

    guli50
    Участник

    Сколько спать?
    Здоровый ребенок сам знает, сколько ему необходимо спать. Никогда не мешайте ему расти и отдыхать — именно этим он во сне и занимается. Когда придет пора для других дел — еды например, — малыш вам об этом решительно напомнит.
    Был бы намного хуже если бы не спал!! Мой младший сын спал по 15 минут,а остальное время орал,так что радуйтесь что спит!

    #156120

    nimpa
    Участник

    guli50, да, я тоже читала книги Комаровского и помню эту цитату

    #156121

    Lolico
    Участник

    до 1 месяца просыпался только покушать, и то даже глаз не открывал. мы все с мужем гадали какого они цвета)))) потом, если б не газики, то еще наверное месяц спал бы. нам сказали массаж делать, так я вообще не могла понять когда, если он спит все время. какие уж там игры)) а вы не думайте, ребенку для развития полноценный сон нужен. во время сна оч. много разных процессов в мозгу происходит важных.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.