Трудный возраст от 5-6лет

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  марина4855 13 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #27703

    марина4855
    Участник

    Моему сыну 5,5 лет. Иногда он бывает просто невыносим. Еле сдерживаюсь. Он может нагрубить, обозвать, (недавно вообще заявил, что ему пора маму менять), случается это из-за разных мелочей (заставляю одеваться самого, или что-то запрещаю). Еще у него какая то странная агрессия на бабушку, может наброситься на нее с кулаками, меня это настораживает. Напишите, поделитесь опытом, это норма поведения в этом возрасте или нужно бить в колокола.

    #155344

    миска
    Участник

    Я думаю, что в этом возрасте «сюсю-мусю» уже не воспринимается как объяснение. Решитесь наказать за неуважение к вам и бабушке — уверенна, что он поймёт быстро.
    Хотя психологи не все придерживаются такой точки зрения.

    #155345

    марина4855
    Участник

    Все уже делала. И в угол ставила, и по мягкому месту шлепала. Может он так самоутверждается. Меня он еще как то слушает. Но с бабушкой это не проходит. Игнорирует ее полностью.

    #155347

    Оляндрик
    Участник

    Нам 8 уже(доченька), но с бабушками- это ее бабушка и прабабушка ведет себя настолько неуважительно, что я уже не знаю как и наказывать. На коленях стояли по несколько часов, ремень, серьезные разговоры…. все это только на время. Она с ними весь день, пока мы с мужем не приходим с работы- реально самоутверждается на них, причем в школе- одна из самых послушных девочек( слова учительницы) , и в саду было тоже самое(все хвалили), мне даже не верят когда говорю, что дома командир страшный! я не знаю, пройдет ли это когда-нибудь или нет(

    #155346

    Oksana25
    Участник

    так шлепать нельзя детей.
    кончно, он будет агрессивный.

    #155348

    Oksana25
    Участник

    ребенка ремнем??? да вы что??? детей бить нельзя, ни шлепать, ни тем более, ремнем! на коленях стоять по несколько часов, еще на горох поставьте! ну и методы у вас, потом удивляются, почему в детях столько агрессии. родители психику калечат с детства.
    пора уже научится воспитывать детей иными методами, кроме кнута, книги читайте по психологии, смотрите фильмы.
    ремнем отдубасить много ума не надо!

    #155350

    Гайка
    Участник

    а может это связанно с тем что он вырос?.и хочет сам решать что и когда одевать.и что когда делать.может это кризис взросления.он таким образом отстаивает свою самостоятельность.а так как ему 5 а не 50.отстаивает как умеет.воплями криком и кулаками.
    на мой взгляд норма.человек растет)может вам поможет если не говорить-а ну быстро одевайся! а выбор-а что ты хочешь одеть?джинсы или треники?красную майку или зеленую?и запрещать примерно таким образом.отвлекая.не -нет!! телевизор ты смотреть не будешь!! а так- а что ты сейчас хотел бы делать?лепить или домик строить?или тебе книжки достать?.сейчас его отвлечь легко и просто.и заодно приучить в диалогу.и если уж без запретов не обойтись.мало ли какая ситуация.то аргументировать.почему нет.из а чего нет.
    это же мужчина растет)их наше» нет» не впечатляет.а логичные обьяснения вполне.удачи вам)

    #155351

    Allissa
    Участник

    По поводу бабушек. А вы никогда не замечали, как вы сами с бабушками себя ведете. Ведь и мы можем вести себя с нашими родителями не очень вежливо. А ребенок очень хорошо перенимает наше поведение.
    Может быть и другая причина. Я свою дочку с бабушкой оставила в 1,3 и вышла на работу, потом летом отправляла к ней. В итоге реакция «раз я к бабушке, значит мамы не будет» и эту обиду она на ней и вымещала вот таким поведением.

    #155352

    Гайка
    Участник

    да да да!могут и обиду вымещать.
    а еще бабушки любят притворятся отсталыми.мол внучек…я уж стара не знаю как магнитофон включить(комп .приставку)…как можно слушать человека который не умеет того.. что умеет ребенок?.раз уж играешь в древнюю старушку то играй до конца.пусть умный ребенок разьясняет старушке что где и как.дети любят учить.и все при деле.

    #155349

    Тимура
    Участник

    по-моему, поднять руку на ребенка — расписаться в своем бессилии. Да и привыкают они тогда к таким мерам очень быстро, а вот в ваш адрес будет копится столько всего, что потом не удивляйтесь. если ребенок ведет себя так, значит есть причины. И кстати, не обязательно в семье (хотя в ней тоже велика вероятность). В саду, на кружках куда вы водите, погода, внутричерепное давление. А вымещает злобу на того кто «беззащитнее» — бабушку. Ищите причину а работайте над ней, а не над тем, как бы похлеще наказать ребенка, что б ему запомнилось.

    #155353

    миска
    Участник

    Я думаю, что ситуация вами правильно описана — нужно бить в колокола. Ребёнок должен быть приучен к уважению, к дисциплине. Бить его ремнём или «ставить на горох» — в наше время это считается негуманно.
    Разговоры с убеждением должны сработать, если он признаёт ваш авторитет в семье.
    А так получается смешно — не могу заставить своего ребёнка не бить бабушку и не обзывать маму. А когда ему будет 15 — сможете?
    Вот тогда точно ремень, горох, лишение мультиков или десерта — он воспримет как бессилие с вашей стороны.
    И ещё раз — я никого не призываю к физическому насилию над детьми. Каждый случай «разрулить» может сама мама, если немного подумает.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.