Друзья наших детей. Когда это начинает напоминать опасность.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тимура 13 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25465

    Тимура
    Участник

    «плохие» друзья и компании. им когда-то приходит начало. когда-то с чего-то все начинается.

    #154925

    Тимура
    Участник

    У моего сына нарисовался друг. Раньше его не было. Зовут Андрей. Живет где-то рядом.
    Полчаса нахально набивался в гости. но я сегодня совсем не готова гостей принимать. И дома не удрано, и работы на день полно, и вообще… много причин. Поом пиходит сын и спрашивает: «можно я свои 100 руб возьму?» А он у меня денги копит на игрукшки. на лего и на компьютерные игры. Сейчас у него цель накопить 600 руб. осталось уже 140… цель близка. а тут опаньки… сотню, играя во дворе! ЗАЧЕМ?
    При этом у меня с Мишей доверительные отношшения. Он мне рассказывает свои дела, а в свою очередь особо его свободу не ограничиваю. педелы допустимого он сам знает. При этом он знает еще что его денги — это его денги. куда хочет туда и тратит. Мы с отцом хоть и смотрим за его тратами — не мешаем.
    Но 100 руб ребенку играющему во дворе? Согласитесь. Есть над чем задуматься.
    Распрашиваю. Андрей предлагает сходить в магазин купить попить. Нет проблем. У меня всегда коробка маленьких соков. Выдаю — пейте. (покупаю оптом, сын на тренировки берет).
    Через полчаса приходят снова с требованием в гости. отправила. нет.
    даже от квартиры отойти не успели — звонок.
    Даже не Миша, не сын. Андрей смотрит в глаза и спрашивает: а вы не могли бы мне 18 руб дать? Я потом верну.
    Спрашиваю: на что?
    — на жевачку.
    Если б мой сын у чужой тети, которую видет в первый раз попросил денги -я бы наверно со стыда удавилась. Мишке бы такое в голову не пришло, я точно знаю. а этот… ну знаете.. видлно что не первыый раз.
    КОнчено я его с денежными вопросами отправила к маме. Мало ли что он там купит еще.
    И вот хожу над этим вечер думаю. А вот так с миру по нитке — и набьирается сумма. И даже если сейчас это только жевачки… потом сигареты, пиво…потмоезе хуже…
    Плохо говорить деям с кем дружить а с кем нет. Но…вот очень мне эта ситуация запала. что скажите?

    #154931

    Fikke_86@mail.ru
    Участник

    Тань, ты права! Я думаю не стоит разрешать дружить с такими детьми хотя бы сейчас пока ты можешь влиять на выбор друзей!Хорошему этот Андрей Мишку твоего все равно не научит, а вот плохому легко,потому что все гадости впитываются как губка и не заметишь когда Мишка начнет просто тебе врать,чтобы под влиянием этого Андрея таскать деньги!!!

    #154926

    Гайка
    Участник

    ужас..просто ужас.

    #154932

    Гайка
    Участник

    у меня тоже водит друзей)я терплю.иногда даже мамы попадаются великолепные.их дети в гостях а они звонят и рекомендуют их выгнать.если они мешаютsmile
    и все было терпимо.а потом никита привел мальчика.мальчик захотел у нас поиграть.я разрешила.ждала вечера..что б уже шел бы мальчик…а этот ребенок достал телефон и сказал=—-мама!мне тут очень нравится.разреши мне остаться с ночевкой——это мое самое страшное впечатление от друзей)ну пол извазюканый в шоколаде не в счет.

    #154933

    fishka_fishka
    Участник

    друзей надо знать!!!! Нет ничего хуже, когда не знаешь где твое чадо и с кем.

    #154934

    Акела
    Участник

    К сожалению бывают такие пацаны, которые ведут за собой не в лучшем направлении. отсеивай их. хамло. Денги ему понадобились.

    #154927

    Катя Пчёлкина
    Участник

    Ага, запретитьsmile) Ну сейчас еще, может, получится, а потом? Сначала будет скрывать, потом пошлет — вот и конец доверительным отношениям. Так просто. Просто из-за того, что мама испугалась «нехорошего» друга.
    Это сложный вопрос, на самом деле. Моему семь и мне уже не все его друзья нравятся, но я знаю, что единственный способ: обсуждать, выяснять, изучать, вникать. Так, чтобы он сам мог различать людей, сам бы понимал, кто каков. Кто ему нужен, а кто нет. Только так: учить и доверять. Не потому что я такая «добрая», а потому что другого выхода все равно нет. Вспомните себя в 12-13 лет хотя бы, уже тогда можно было вам запретить с кем-нибудь дружить?

    #154935

    Тимура
    Участник

    Вот, Кать! И я о том же думаю. ОДин раззапретишь, доверие начнет таять. А это огромная потеря.

    #154928

    Тимура
    Участник

    Вот, Кать! И я о том же думаю. ОДин раззапретишь, доверие начнет таять. А это огромная потеря.

    #154929

    Катя Пчёлкина
    Участник

    Я делаю просто — я обсуждаю с сыном все эти ситуации. Типа вот смотри Андрей как себя ведет, что ты про это думаешь? А почему он денег просил? А удобно ли это? А ты сам бы так поступил?
    Если ребенок все ясно видит и понимает, то либо он не станет, действительно, с таким «другом» общаться, либо будет дружить, зная, что у человека вот такие слабости и недостатки. Ничего страшного.

    #154930

    Тимура
    Участник

    Правильный подход. грамотный. Мы с мишкой так же обговорили. Он даже у мамы денги не просит. знает, что денежку можно заработать.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.