39 уже несколько дней

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ники 14 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21265

    Ники
    Участник

    начался лактостаз. муж доит грудь. я ору ребенок тоже. докармливаем смесью по 30 гр. уже несколько дней 39. есть чудо тетя приходит сцеживает. нам 14дней что делать? мама уедет я даже встать к нему не смогу. трясет по часу. мед.сестра посоветовала пить анальгин и делать компресс из водки. у кого такое было?

    #131244

    chaika_old
    Участник
    [FONT=Arial]Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней — рассосется само или нет.
    [/FONT]
    [FONT=Arial][B]Что помогало мне:[/B]
    1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. Активно экспериментировать с позами при кормлении — крайне важно подобрать такую, чтобы на больную дольку приходилась линия «ротик ребенка-его подбородок»
    2. Сразу после кормления/Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
    3. Сразу после кормления/Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. Смыть теплой водой.
    4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку — поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
    5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
    6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики — они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
    7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю — можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. Прошу прощения, что повторяюсь, но это самое-самое важное!
    8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. — с ними можно ходить все время.
    9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
    10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью), действующее вещество либо парацетамол, либо ибупрофен.[/FONT]
    [FONT=Arial][SIZE=3]11 Еще я обычно рекомендую мамочкам обратиться к ЖК — там есть такой полезный кабинет, в котором делают физиопроцедуры. При повышенной Т делают сеансы лазеротерапии, а когда Т спадет — ультразвуковые процедуры для устранения застоя.[/SIZE][/FONT]
    [FONT=Arial]
    [B]Чего нельзя делать ни в коем случае:[/B]
    1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы — алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
    2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы — вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
    3. Прекращать кормить из больной груди[/FONT]
    [FONT=Arial]Удачи и здоровья Вам и малышу![/FONT]
    #131245

    К.Наталья
    Участник

    При застое делала всё тоже самое (вышесказанное)- помогало. от температуры — парацетамол, и грудь расцеживать лучше руками, а не молокоотсосом.

    #131246

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95247]

    [FONT=Arial]Вполне вероятно что у Вас застой молока(лактостаз). Обязательно надо предпринимать меры по его устранению, и не ждать несколько дней — рассосется само или нет.[/FONT]

    [FONT=Arial][B]Что помогало мне:[/B][/FONT]
    [FONT=Arial]1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя. Активно экспериментировать с позами при кормлении — крайне важно подобрать такую, чтобы на больную дольку приходилась линия «ротик ребенка-его подбородок»[/FONT]
    [FONT=Arial]2. Сразу после кормления/Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.[/FONT]
    [FONT=Arial]3. Сразу после кормления/Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои. Смыть теплой водой.[/FONT]
    [FONT=Arial]4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку — поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.[/FONT]
    [FONT=Arial]5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.[/FONT]
    [FONT=Arial]6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики — они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.[/FONT]
    [FONT=Arial]7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю — можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд. Прошу прощения, что повторяюсь, но это самое-самое важное![/FONT]
    [FONT=Arial]8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы. — с ними можно ходить все время. [/FONT]
    [FONT=Arial]9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.[/FONT]
    [FONT=Arial]10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью), действующее вещество либо парацетамол, либо ибупрофен.[/FONT]

    [FONT=Arial][SIZE=3]11 Еще я обычно рекомендую мамочкам обратиться к ЖК — там есть такой полезный кабинет, в котором делают физиопроцедуры. При повышенной Т делают сеансы лазеротерапии, а когда Т спадет — ультразвуковые процедуры для устранения застоя.[/SIZE][/FONT]

    [FONT=Arial][B]Чего нельзя делать ни в коем случае:[/B][/FONT]
    [FONT=Arial]1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы — алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой[/FONT]
    [FONT=Arial]2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы — вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.[/FONT]
    [FONT=Arial]3. Прекращать кормить из больной груди[/FONT]
    [FONT=Arial]Удачи и здоровья Вам и малышу![/FONT]

    [/quote]

    спасибо. уже стало лучше

    #131247

    Ники
    Участник

    [quote=Ники;95238]начался лактостаз. муж доит грудь. я ору ребенок тоже. докармливаем смесью по 30 гр. уже несколько дней 39. есть чудо тетя приходит сцеживает. нам 14дней что делать? мама уедет я даже встать к нему не смогу. трясет по часу. мед.сестра посоветовала пить анальгин и делать компресс из водки. у кого такое было?[/quote]
    теперь про то как спасаюсь я.
    1.сцеживание руками не сама муж или мед.сестра.
    2. компресс из водки
    3. лед на больное место
    4. капустный лист
    5. компресс из сока алоэ
    6. антибиотики и линекс
    7. ультразвук
    8. заваривать и пить березовые почки 10 дней

    сделали узи — просто расширеннные протоки. сейчас уже грудь не болит

    #131248

    chaika_old
    Участник

    Я вас ОЧЕНь прошу, не надо компресс, тем более с водкой…

    #131249

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95853]Я вас ОЧЕНь прошу, не надо компресс, тем более с водкой…[/quote]

    уже не буду. меня же мед. сестра лечила. я написала как я спасаюсь. врач из больницы тоже сказала не водка а лед и капуста

    #131250

    chaika_old
    Участник

    [quote=Ники;95852]теперь про то как спасаюсь я.
    1.сцеживание руками не сама муж или мед.сестра.
    2. компресс из водки
    3. лед на больное место
    4. капустный лист
    5. компресс из сока алоэ
    6. антибиотики и линекс
    7. ультразвук
    8. заваривать и пить березовые почки 10 дней

    сделали узи — просто расширеннные протоки. сейчас уже грудь не болит[/quote]

    я не буду спорить с алоэ, и даже с линексом — хотя он бесполезен совершенно, но при лактостазе делать согревающий компресс водкой (то есть между кормлениями вызывать прилив молока, при этом спирт будет затруднять его отток — а ведь вам необходимо всего лишь расширить протоки, снять спазм ПЕРЕД кормлением-сцеживанием) и параллельно пить мочегонный отвар (а именно такое действие у березовых почек), который вызовет бОльшую выработку молока — вы меня простите за черный юмор — ваша медсестра боится без работы остаться.:-о

    #131251

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95856]я не буду спорить с алоэ, и даже с линексом — хотя он бесполезен совершенно, но при лактостазе делать согревающий компресс водкой (то есть между кормлениями вызывать прилив молока, при этом спирт будет затруднять его отток — а ведь вам необходимо всего лишь расширить протоки, снять спазм ПЕРЕД кормлением-сцеживанием) и параллельно пить мочегонный отвар (а именно такое действие у березовых почек), который вызовет бОльшую выработку молока — вы меня простите за черный юмор — ваша медсестра боится без работы остаться.:-о[/quote]

    а вот почки мне гомеопат выписала вместе с алоэ
    я как говориться позвала всех

    #131252

    chaika_old
    Участник

    [quote=Ники;95858]а вот почки мне гомеопат выписала вместе с алоэ
    я как говориться позвала всех[/quote]
    Алоэ имеет неплохой противовоспалительный эффект — пусть будет smile Но мочегонное… смотрите сами, если заметите переполнение груди (а оно у вас и так еще колбасить будет туда-сюда, 16 дней ребенку, лактация совсем не установившаяся) — будьте осторожны.
    И кстати, не увлекайтесь сцеживанием — справились с лактостазом — и хватит, зачем вам лишнее молоко? 😉

    #131253

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95862]Алоэ имеет неплохой противовоспалительный эффект — пусть будет smile Но мочегонное… смотрите сами, если заметите переполнение груди (а оно у вас и так еще колбасить будет туда-сюда, 16 дней ребенку, лактация совсем не установившаяся) — будьте осторожны.
    И кстати, не увлекайтесь сцеживанием — справились с лактостазом — и хватит, зачем вам лишнее молоко? ;)[/quote]
    да я в курсе про сцеживание. у меня еще проблема та же тетя сказала — он у вас голодный, орет. после чего мы даем ему плюс к молоку смесь
    судя по его пи пи прорядка 6-8 раз за день действительно мало ему ( вместе с докормом )вот он теперь чаще требует этот докорм. сегодня правда 2 раза не давала ему. но как говориться или смесь или грудь. я за грудь тока вот как теперь докорм убрать ? и что делать с моим молоком?

    #131254

    chaika_old
    Участник

    [quote=Ники;95864]да я в курсе про сцеживание. у меня еще проблема та же тетя сказала — он у вас голодный, орет. после чего мы даем ему плюс к молоку смесь
    судя по его пи пи прорядка 6-8 раз за день действительно мало ему ( вместе с докормом )вот он теперь чаще требует этот докорм. сегодня правда 2 раза не давала ему. но как говориться или смесь или грудь. я за грудь тока вот как теперь докорм убрать ? и что делать с моим молоком?[/quote]
    Так. Это чуть-чуть другой вопрос.
    1. С каким весом ребенок родился?
    2. На какие сутки пришло молоко?
    3. Какая была максимальная потеря веса?
    4. С каким весом ребенка выписали из роддома?
    5. Как часто ребенок прикладывается к груди?
    6. Почему докорм смесью, если есть сцеженное молоко?
    7. Сколько вы сцеживаете и куда деваете молоко?
    8. Как часто сцеживаете?
    9. Правильно ли ребенок берет грудь?
    10. Пользуетесь ли пустышкой?
    11. Из чего даете докорм?
    12. Какой объем докорма разово? в сутки?

    #131255

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95869]Так. Это чуть-чуть другой вопрос.
    1. С каким весом ребенок родился? 3330
    2. На какие сутки пришло молоко? 3
    3. Какая была максимальная потеря веса? не знаю
    4. С каким весом ребенка выписали из роддома? 3130
    5. Как часто ребенок прикладывается к груди? по требованию иногда каждый час иногда два часа, ночью раз в 5 часов
    6. Почему докорм смесью, если есть сцеженное молоко? нет у меня столько сцеженого молока
    7. Сколько вы сцеживаете и куда деваете молоко? сейчас уже я это не делаю. когда грудь болела то просто в пеленку или миску. то что в миску я давала ему из ложки
    8. Как часто сцеживаете? раз в 3 часа
    9. Правильно ли ребенок берет грудь? стараюсь следить за этим. если слезет дам снова
    10. Пользуетесь ли пустышкой? иногда…скорее редко
    11. Из чего даете докорм? бутылка
    12. Какой объем докорма разово? в сутки?[/quote] 100мл макс

    #131256

    chaika_old
    Участник

    [quote=Ники;95873]100мл макс[/quote]
    Это что — объем сцеженного? разово? в сутки?
    Или это объем докорма смесью? разово? в сутки?

    #131257

    Ники
    Участник

    [quote=chaika_old;95876]Это что — объем сцеженного? разово? в сутки?
    Или это объем докорма смесью? разово? в сутки?[/quote]

    объем докорма.
    вот вчера днем держались на груди. а вот вечером 1 грудь сосали 45 мин и вторую 30 ан нет требовал смесь и спал потом всего часа 4. ну как такое может быть 2 груди и потом еще 40мл смеси. значит ребенок голодный? если сыт то и орать и потом есть не будет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.