100 книг

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ника Миронова 12 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29184

    Ника Миронова
    Участник

    Друг кинул ссылку, вот сижу, мучаюсь-что же нужно обязательно прочесть нам и нашим детям. Задумайтесь!))))http://www.aif.ru/100knig/

    #191687

    Ника Миронова
    Участник

    Я однозначно не все. А еще куча книг сразу в голову пришла и я добавила. вообще список странный, не понимаю, по какому принципу его составляли. Произведения некоторых авторов взяты далеко не самы удачные. Некоторых вообще нет (например, как же без Высоцкого!), еще нет Жюль Верна, а у Горького 2 не самых хороших романа (я вот его рассказы ранние люблю, например)…

    #191691

    sawwa
    Участник

    Ага, вот Герцен в топ 100 как попал — он мягко говоря, не для широкого круга читателей)

    #191692

    ЛенаШ
    Участник

    меня ошарашила в списке Набоковская Лолита)

    #191698

    marion
    Участник

    Путинское предложение в принципе мне нравится, но смущает слово «обязательно». Как это можно проверить, прочитал обязательно или нет?
    Насчет выпускного сочинения — понравилось про то, что не «проходить» эти произведения в школе, а прочитать самостоятельно. Но не по всем же 100 будет это сочинение))).
    Кстати, кто считал? их там реально 100 в списке? Или больше, или пока что меньше?)

    #191688

    marion
    Участник

    Жюль Верн отсутствует, Конан Дойль, рассказы про Шерлока Холмса.
    Дюма «Три мушкетера» — как можно без них?))
    Джек Лондон — «Смок Беллью» и пр.северные рассказы, это намного лучше Мартина Идена.
    Андреева и Миллера — брр, в топку)))
    Стивенсон «Остров сокровищ»
    Стругацкие — обязательно «Пикник на обочине» добавить
    Шекли «Цивилизация статуса»
    Брэдбери «451 по Фаренгейту»
    Пушкин — «Капитанская дочка»
    Пойду еще подумаю)))
    Но в целом список и правда хороший.

    #191699

    marion
    Участник

    Да, еще вот что заинтересовало — детские книжки включаются?
    Стихи Маршака, Незнайку, Буратино, Винни-Пуха, Мэри Поппинс? Вроде бы тоже обязательно нужно, хотя вряд ли по ним сочинение в 10 классе будут писать))).

    #191700

    marion
    Участник

    Сочинение по Буратино? Мне даже захотелось попробовать его написать)))

    #191693

    Mama_6
    Участник

    Мы её в школе согласно программе проходили)))

    #191696

    Mama_6
    Участник

    Ой, у меня почему-то от Дрюона неприятные впечатления. Может потому, что читала, когда с ребенком в больнице лежала.
    А из списка читала всего процентов 60, если считать произведения, о содержании которых хоть как-то осведомлена, то процентов 80 получится. Любопытно, все же, насколько не совпало с тем, что я представляла себе как необходимый минимумsmile

    #191689

    Mama_6
    Участник

    Андреев, по моему — убийственно(

    #191715

    Ника Миронова
    Участник

    Список вообще странный-взрослое с детским перепутано. Герцен, Чернышевский-Оля права, не для широкого круга читателей и любителей. Много фантастики(как ты любишь)))), но далеко не самые удачные примеры. Я добавила от себя поэтов-Высоцкого, Евтушенко, Цветаеву, а еще нет из поэзии Тютчева, Фета-это все-таки база, для общего кругозора. Горький «Клим Самгин»-тяжелый роман, но «воспитательный» такой…

    #191725

    marion
    Участник

    Да нет, фантастики как раз немного, и довольно хорошая. Хайнлайн, Азимов, Брэдбери, Стругацкие… Надо бы еще Саймака, Шекли, Херберта. Но с другой стороны не так уж и обязательно — самое главное, дать представление, что оно ЕСТЬ, а дальше пусть ребенок сам выбирает.
    Я все же добавила туда «Пикник на обочине», «451 по Фаренгейту» и «Цивилизацию статуса». А еще «Таинственный остров», «Шерлока Холмса»… и что-то еще)).

    #191716

    marion
    Участник

    Почему? вот насчет «мнение только восхищенное» и «если не понравилось, то ничего не понял» — такого нет.

    #191717

    Ника Миронова
    Участник

    Я думаю, что этот список будет носить рекомендательный характер, а слово «надо» тут можно заменить на «неоходимо», «желательно». Один мой знакомый, он работал у нас в школе, следил за техническим инвентарем, говорил, что по его мнению, в школьной программе надо вообще оставить авторов 50, не больше, и вот их произведения изучать, а остальных-по желанию и на усмотрение детей. Я тогда только посмеялась, а сейчас думаю-в чем-то он был даже прав. Хотя, как сказала Марина, а как дети узнают вообще о существовании других авторов, книг, если не в школе и не при наличии обязательного списка?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 87 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.