Секреты шопинга с детьми: совмещаем приятное с полезным

Секреты шопинга с детьми: совмещаем приятное с полезным

Покупки вместе с детьми — всегда испытание для родителей. Однако эту рутину вполне реально превратить не просто в совместное удовольствие, но и в развивающее занятие для вашего ребенка. Эксперты французского бренда одежды для всей семьи KIABI подготовили несколько советов, с помощью которых каждый поход в магазин станет увлекательным приключением.

Прививайте вкус с детства

Чувство стиля и хороший вкус можно и нужно прививать с раннего возраста. Сделать это достаточно легко – когда вы примеряете одежду для себя, возьмите ребенка с собой в примерочную и в процессе обсуждайте, почему этот свитер вам не подходит, а вот брюки сидят хорошо. Расскажите о своем понимании хорошей одежды и внешнего вида.

С пяти-шести лет ребенок уже в состоянии сам оценить, какой цвет платья, десерт в кафе или игрушку он хочет в данный момент. Необходимость выбирать ставит малыша перед очень интересной задачей — почувствовать свои желания и сформулировать их. Можно попросить выбрать одну из двух рубашек или спрашивать, какую сладость он хочет — шоколад или мороженое. Интересоваться мнением ребенка — верный способ вырастить уверенного в себе взрослого.

После того, как вы вернулись с совместного шопинга, вместе с малышом устройте дома «показ мод». Позвольте ребенку самостоятельно составить образы с новой одеждой, пусть пофантазирует, куда он собирается пойти в таком образе – в детский сад, на прогулку или на день рождения.

Планирование – залог успеха

Не секрет, что прежде чем идти в магазин за новой одеждой, надо разобрать шкаф ребенка, понять, чего не хватает, что пора выкидывать, а из чего он уже вырос. После этой тщательной проверки попробуйте составить список покупок вместе с малышом — пусть добавит в него два-три пункта специально для себя, будь то новая игрушка, майка с ярким принтом или кроссовки. Благодаря этому в случае внезапно возникших желаний можно договориться с юным шопоголиком, что эту маечку или игрушку вы купите в следующий раз, так как сейчас ее нет в вашем общем списке.

С шести-семи лет ребенку можно давать небольшую сумму на карманные расходы. Малыш может брать деньги с собой в отдельном ярком кошелечке и тратить на приглянувшиеся мелочи. Конечно, прежде чем давать ребенку деньги, стоит объяснить их ценность и что их можно накопить. Такой способ хорош и в плане контроля над расходами на всякие, с точки зрения взрослого, «ненужности» и как тренировка самостоятельного принятия решений и как обучение обращению с деньгами.

Открывайте мир

Плавающая рыбка в аквариуме, замешивающий хлеб пекарь, заваривающий кофе бариста, кассир, пробивающий вещи, — все это может стать возможностью не только отвлечь ребенка от скуки, полок со сладостями или игрушками, но и рассказать о разных профессиях и, конечно, увидеть интересные, с точки зрения малыша, предметы и феномены.

«Воспитательный час», например, в супермаркете может дать вашему ребенку нужные знания о том, как выбрать хорошие продукты, чем фермерские помидоры отличаются от импортных, почему лучше брать йогурт без сахара и добавок и как все это понять по упаковке. Знания о правильном питании прививаются ненавязчиво, в форме игры.

Точно также можно научить выбирать одежду. Расскажите сыну или дочке про материалы и ткани, про то, как сочетаются цвета, как понять, что обувь мала, а джинсы велики. Вся эта информация бесценна и чрезвычайно важна для будущего здоровья и комфорта вашего ребенка!

Решаем конфликты

Если вы знаете, что ваше любимое чадо категорически не любит ходить за покупками или именно в этом магазине устроит истерику с плачем и просьбами купить то, на что вы не хотите тратить деньги, лучше оставить его в детской игровой комнате. Еще один хороший вариант — малыш остается с папой играть на детской площадке перед магазином, пока мама спокойно покупает вещи. В некоторых магазинах, например в KIABI, специальная игровая площадка и зона ожидания есть и в самом магазине.

Ребенок, который категорически отказывается мерить одежду и обувь — не наказание, а отличный шанс наконец начать пользоваться широким спектром возможностей онлайн-шопинга. Некоторые мамы, любительницы покупок в интернете, даже утверждают, что шопинг в сети проходит быстрее и гораздо выгоднее привычных походов по торговым центрам.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/mary_today/ Mary_today

    Моя дочь больше всего не любит долгие примерки. Поэтому надо делать все быстро. Либо купить перед этим какую-нибудь игрушку, которой она будет занята во время примерки. А вот примерять обновки дома — это ее любимое занятие smile

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?