Получить материнский капитал

Получить материнский капитал

В большинстве случаев, воспользоваться материнским капиталом (МК) можно лишь после того, как младшему ребенку исполнилось три года.

Для получения сертификата на МК нужно написать заявление в территориальный Пенсионного фонда РA (ПФР) по месту жительства или по месту фактического проживания. Заявление также можно подать через доверенное лицо и направить по почте.

Арина Покровская, психолог, юрист: «Материнским капиталом можно распорядиться по истечении трех лет после рождения или усыновления второго ребенка, но заявление о распоряжении можно подать и раньше — спустя два с половиной года.

Заявление на получение материнского капитала рассматривается в течение месяца. Затем, в течение 5 дней, на почту должно прийти уведомление от ПФР с решением о выдаче сертификата, либо об отказе в его выдаче. В случае положительного решения обладателя сертификата или его представителя пригласят получить документ в местном отделении ПФР. Максимальные срок перечисления средств МК после подачи заявления составляет сейчас 2 месяца.

После того, как ребенку исполнилось три года, обратиться в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно в любое время после рождения (усыновления) ребенка. При получении сумма материнского капитала будет индексирована в соответствии с инфляцией.

Поделиться
Класс

Материнский капитал

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?