Наши дети не такие, как мы

Наши дети не такие, как мы

Современные дети не такие, как мы. Сегодня об этом и размышляет мама, известная в соцсетях как DuraMater

*Они живут в другом мире и по-другому видят его. Их детство настолько не похоже на наше, что любые прогнозы их будущего становятся бессмысленны.
Дети постоянно дают поводы для удивления и смеха.

— При выходе из любой двери младший “набирает” воображаемый пин-код. Когда дети ссорятся, они орут: я тебя забанил!

— Младший четырехлетка придумывает загадки – сложные, сразу разгадать невозможно. Когда я сдаюсь, он предлагает подсказку, но не просто так, а за бонусы, которые он спишет с моего воображаемого счета. Если я не соглашаюсь на списание бонусов, он предлагает посмотреть рекламный ролик (собственного производства) – тадааам! – подсказка заработана.

— Я наблюдаю за играми своих детей и четко вижу, что для них в порядке вещей монетизировать свои знания и навыки – они каждый день делают мне коммерческие предложения. Пока не знаю, как к этому относиться.

— Девочка из класса старшего сына проводит акции – например, предлагает всем желающим раскрасить ручки или пеналы блестками, а за это желающие могут донатить ее жвачками-шоколадками. Это начальная школа.

— Что касается родительской монополии на информацию – благодаря интернету она утрачивается с ребенкиного младенчества: мои дети получили из интернета знаний больше, чем им дали развивающие занятия в кружках и учителя в школе. В этом вижу однозначный плюс; для современных детей не существует абсолютных авторитетов, аргументы добываются за секунды и оспорить можно все. Старшие больше не носители истины.

*Кажется, мы еще не до конца осознали, что живем в новую эпоху, нам еще предстоит привыкнуть и адаптироваться к новому цифровому времени.

Поделиться
Класс

Забавное & занятное

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?