Моя альтернативная чайлд-фри-вселенная

Моя альтернативная чайлд-фри-вселенная

Колумнистка Мамы.ру Ольга Карчевская фантазирует о том, какой была бы её жизнь, не будь у неё детей

В буддизме мне, пожалуй, больше всего нравится идея о том, что эта жизнь, которую мы живем сейчас – не единственная. Даже если у нас не особо талантливо получится ее прожить, или даже и вовсе из рук вон плохо – это ничего, еще переиграем. Но внутренние недоверчивость и жадность с одной стороны не позволяют расслабиться в этом предположении без доказательств, а с другой – заставляют хотеть всё здесь и сейчас. Последовательная смена жизней – этого мало, нужно несколько альтернативных вариантов прямо сейчас.

Вот если бы у меня была хотя бы одна альтернативная жизнь, я бы абсолютно точно была бы чайлд-фри. Я закончила бы таки Литературный институт, где училась на факультете поэзии и откуда безвозвратно ушла в декретный отпуск. Я посвятила бы жизнь писательскому труду и богемной жизни, и крутила бы красивые и скандальные романы, изредка отвлекаясь на получение нобелевки в области литературы и прочих букеров. Или я бы пела, да – я бы пела. Или играла в театре. Всё это я беру не с потолка – всё это я пробовала и всё это у меня хорошо получалось. Но в реальности я журналист и диетолог, потому что заработать деньги на съемную квартиру в Москве и обеспечивать детей поэзией или театром – это что-то из области фантастики. Я не могу, подобно многим писателям, оставившим заметный след в мировой литературе, сказать зависящим от моего дохода людям: «Как-нибудь перетопчитесь пару лет, мне нужно закончить роман. Да, и кстати, в кабинет ко мне тоже заходить не надо».

Да, надо признать, что дети отняли у меня ту жизнь, о которой я мечтала в юности. И, раз пошла такая пьянка, и львиную долю здоровья тоже – отняли. Я не из тех, для кого беременность и длительная депривация сна проходят бесследно (если такие люди вообще есть). Дети отняли у меня, как говорится, «лучшие годы», когда я могла беззаботно скакать от одной вечеринки к другой, путешествовать налегке, погружаться с головой в учебу с настоящей студенческой жизнью или строить головокружительную карьеру.

Но взамен они дали мне другую жизнь, не знаю лучше она или хуже – просто совсем другую. И я ее ни за что никому не отдам.

Дети подарили мне самую беспощадно сильную любовь, о существовании которой до них я даже не догадывалась. Ту самую любовь, когда ни секунды не мешкая в случае необходимости отдал бы жизнь за любимого человека. Любовь размером с мегаполис, который никак не умещается в скромных размеров сердце, отчего сердце постоянно трещит по швам.

Я не знаю, кем бы была без своих детей. И, если честно, не хочу знать. Вряд ли я хотела бы дружить с тем человеком, которым была бы без них. Они выпотрошили из меня большую часть эгоизма, высокомерия, черствости, сосредоточенности на неважном. Они были лучшим стимулом к развитию, о котором только можно мечтать. Они открыли во мне такие залежи любви, которых хватает на огромное количество людей.

Я стараюсь не ждать от них условного стакана воды в старости, у меня нет чувства, что они мне что-то должны. Наоборот, мне часто кажется, что я им так много задолжала за то, что они во мне пробуждают. Они открыли мне столько ценного, что я никогда полностью не расплачусь.

Я часто думаю о той жизни, которая у меня могла бы быть без них. О, она была бы прекрасна. В своей альтернативной вселенной я делала бы так много интересных вещей. Но я так счастлива, что живу именно этот вариант жизни. Если бы я могла выбрать заново, я снова выбрала бы жизнь с ними.

Поделиться
Класс

Психология материнства

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?