Зачем маме заботиться о себе?

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Вероника Миронова 5 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщение
  • #346015

    Когда у мамы рождается ребенок, она наделяется дополнительным ресурсом. До этого у нее был ресурс на себя, на обеспечение своего существования. А теперь появляется дополнительный – на заботу о ребенке.

    Мы это можем увидеть, например, в том, как материнский сон подстраивается под ритм сна ребенка. Как мама без особого ущерба для здоровья спит поверхностным сном и просыпается те же каждые час-полтора, что и малыш, чтобы приложить его к груди. Папам, например, при таком ритме сна приходится гораздо хуже.

    Этот ресурс, «выданный» маме при рождении ребенка, рассчитан, допустим, на 18 лет. В первый год тратится самая большая его часть, а потом ребенок начинает постепенно отделяться, и от мамы требуется все меньше и меньше.

    Но есть такие мамы, которые убеждены в том, что они должны всю себя посвятить ребенку. Они, конечно, не сами приходят к этому прекрасному убеждению, в этом им помогают и родственники, и знакомые, и даже незнакомые, к сожалению..

    Вместо поддержки, которая молодой маме так необходима, они получают упреки, обвинения, нравоучения.. Все это очень грустно, конечно.. Так вот, такая мама начинает себя посвящать, отдавать и вкладывать. Напрочь забывая о себе. К чему это ведет – в подробностях рассказывать не буду, все «посвятившие всю себя» мамы и сами всё знают.

    И тот самый ресурс заканчивается не через 18 лет, а через полтора-два года. В лучшем случае – три. Если мама очень волевая и крепкая, то она может держаться и дольше. Она изнемогает от сидения дома, впадает в депрессию, мечтает сдать ребенка куда-нибудь и вырваться на свободу, а порой начинает и ненавидеть этого самого ребенка. Да, звучит страшно, но такое бывает и нередко. Признаются в этом гораздо реже, чем оно бывает..

    Что делать, чтобы этого не случилось?

    Заботиться о себе! Не забивать на свои потребности и желания в угоду ребенку и всем тем, кто призывает “посвятить всю себя”. Не делать для ребенка того, что нужно не ему, а производителям огромного количества детских товаров. А ему нужна ваша любовь и ласка. А не пятиразовое разнообразное питание, многочасовые занятия и прогулки и бесконечные покупки для него.

    Ну и напоследок Эрих Фромм: «Материнская любовь – это безусловное утверждение ребенка и его потребностей. Это утверждение имеет два аспекта: один – это забота и ответственность, абсолютно необходимые для сохранения жизни ребенка и его роста. Другой аспект выходит за пределы простого сохранения жизни. Это установка, которая внушает ребенку любовь к жизни, которая дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!

    Два этих аспекта материнской любви лаконично выражены в библейском рассказе о творении. Бог создал мир и человека. Это соответствует простой заботе и утверждению существования. Но бог вышел за пределы этого минимального требования. Всякий день после творения природы – и человека – бог говорит: «Это хорошо». Материнская любовь на этой второй ступени заставляет ребенка почувствовать, как хорошо родиться на свет; она внушает ребенку любовь к жизни, а не только желание оставаться жизнеспособным.

    Та же идея может быть выражена и другим библейским символом. Земля обетованная (земля это всегда материнский символ) описана как «изобилующая молоком и медом». Молоко это символ первого аспекта любви, заботы и утверждения. Мед символизирует радость жизни, любовь к ней, и счастье быть живым.

    Большинство матерей способны дать «молоко», но лишь меньшинство дает также «мед». Чтобы быть способной давать мед, мать должна быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком, а эта цель достигается немногими. Воздействие матери на ребенка едва ли может быть преувеличено. Материнская любовь к жизни так же заразиельна, как и ее тревога. Обе установки имеют глубокое воздействие на личность ребенка в целом: среди детей и взрослых можно выделить тех, кто получил только «молоко», и тех, кто получили и «молоко», и «мед».

    «Природа неэгоистичности (человека, который себя не любит, чтобы не прослыть эгоистом – М.Г.) становится особенно очевидной в воздействии «неэгоистичной» матери на своего ребенка. Она убеждена, что благодаря ее неэгоистичности ее ребенок узнает, что значит быть любимым, и увидит, что значит любить.

    Результат ее неэгоистичности однако совсем не соответствует ее ожиданиям. Ребенок не обнаруживает счастливости человека, убежденного в том, что он любим, он тревожен, напряжен, боится материнского неодобрения и опасается, что не сможет оправдать ожиданий матери.

    Обычно, он находится под воздействием скрытой материнской враждебности к жизни, которую он скорее чувствует, чем ясно осознает, и в конце концов, он сам заражается этой враждебностью.

    В целом, воздействие неэгоистичной матери не слишком отличается от воздействия матери-эгоистки; а на деле оно зачастую даже хуже, потому что материнская неэгоистичность удерживает детей от критическою отношения к матери. На них лежит обязанность не обмануть ее надежд; под маской добродетели их учат нелюбви к жизни. Если кто-то взялся бы изучать воздействие матери, по-настоящему любящей себя, он смог бы увидеть, что нет ничего более способствующего привитию ребенку опыта любви, радости и счастья, чем любовь к нему матери, которая любит себя».

    Мария Григорян
    Психолог-консультант, психотерапевт

    https://psychologytoday.ru/blog/zachem_mame_zabotitsya_o_sebe_9137/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.