Учите ребенка говорить правильно

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Александр 6 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #326743

    Может показаться, что речь маленького ребенка развивается сама собой, независимо от участия взрослых. На самом деле как раз наоборот. Прежде чем начать говорить, малыш учится понимать то, что говорят окружающие. Вслушиваясь в их речь, он постепенно накапливает запас отдельных слов, а затем фраз. И сам начинает говорить только тогда, когда понимает обращенную к нему речь.
    Обычно родители интуитивно находят приемы, облегчающие ребенку понимание речи окружающих. Показывая игрушки или какие- либо предметы, они называют их или предлагают ему показать, где что-то. И в ответ на это большинство детей в возрасте примерно около года уже сами произносят первые слова. А к двум годам появляются первые фразы.
    Надо с самого начала приучать ребенка внимательно относиться к тому, как он говорит, точно выражать свою мысль, подбирая нужные слова. Если он ошибается, надо его поправить, изложив сказанное в правильной форме, и предложить ему повторить.
    Справедливо говорить о том, что развитию речи способствует чтение ребенку книг. Но не ограничивайтесь только этим. Чтобы научить ребенка общаться, надо, рассказывая ему ту же сказку, вовлекать его в беседу, побуждать не только слушать, но и спрашивать, высказывать свое отношение к тому, о чем идет речь. Воспринимать читаемый текст ему гораздо труднее, чем рассказываемый.
    Рассказывая, вы сможете наблюдать за реакцией ребенка и, если нужно, замедлить темп речи, изменить интонацию, прислушаться к репликам ребенка, оценить их.
    Одновременно с усвоением речи у малыша должны сформироваться и навыки речевого поведения, приучая ребенка вовремя включаться в разговор, не перебивать собеседника. Несомненно, успех и быстрота освоения этими навыками зависит от типа нервной системы, темперамента, характера ребенка.
    Особое внимание взрослому необходимо обратить на свою речь. Фразы должны быть короткими, отделенными друг от друга заметными паузами, чтобы ребенок мог вникнуть в смысл каждой из них. Говорить спокойно, ровно. Говорить с маленьким ребенком нужно лишь о том, что происходит в данный момент. Предлагайте договорить ребенку фразу, начатую вами. Чтобы ребенку было интереснее общаться, постарайтесь облечь разговор в форму игры.
    Бывают такие моменты, когда желательно, чтобы в разговоре участвовали и другие взрослые. В таких случаях взрослые и ребенок должны отвечать, соблюдая очередность. Это поможет воспитать у него выдержку, умение вовремя вступить в разговор, не опережать, не перебивать говорящего. Говоря с ребенком, всегда продолжайте следить и за своей и за его речью.
    Говорите больше, говорите правильно!

    #328488

    Sekvoiya
    Участник

    Да, я стараюсь разговаривать с детьми, как со взрослыми, без сюсюканья и странных звуков. А то иногда глянешь на сюсюкающих мамаш и дурно становится, что там дети должны разобрать в речи матери. А некоторые вообще в телефон уткнутся, дети в телевизор молча пялятся, а потом удивляются, что дети до 3-4 лет не разговаривают.

    #330771

    Александр
    Участник

    Полностью с вами согласен, но иногда дети, как нам кажется разговаривает для своего возраста хорошо, а когда собираешься идти в школу или садик, то вылазят проблемы. У нас переставляет звуки как ему хочется. Нам посоветовали логопеда http://logoped-0plus.ru Записались на прием. посмотрел и сказал, что не все так страшно, позанимаются и все станет на свои места.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.