Старшие и младшие

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Velvet2005 10 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #33562

    Velvet2005
    Участник

    Здравствуйте! Я давно читаю форум, знаю, что здесь достаточно опытных мам. Моей дочери 8 лет, мы с мужем задумываемся о втором ребенке. Хотелось бы представлять, с какой реакцией по отношению к малышу нам придется столкнуться на практике, как правильно себя вести, чтобы не распалять её ревность. А ваши старшие дети ревновали (-уют) вас к младшим и как вы с этим справлялись?

    #249451

    Tanya:)
    Участник

    Мои особой ревности не проявляют. Я стараюсь никого не выделять. Если в магазине кто-нибудь что-то схватит (сырок, сок, шоколадку), велю взять такое же для братьев. Правда, накладно выходит, т.к. у меня трое, поэтому стараюсь покупки делать без детей smile
    Недавно младший сын (почти 3 года) со средним (5 лет) подрались в метро так потешно smile Ссора случилась под боевые выкрики: «Это моя мама!» — «Нет, моя!»
    Но такие ссоры скорее на публику, дома их не бывает.
    Каждому уделить немножко внимания в течение дня, каждого поцеловать перед сном. Не перегружать старшего помощью, связанной с младшим (не стоит дёргать ребёнка с просьбами принести памперс, салфетки, водички и т.п., когда он занят уроками или увлечён игрой), чтобы у него не было негативных ассоциаций. Не подчёркивать, что младший — слабый, неразумный, не справится с простейшими заданиями. В то же время рассказывать детям, и старшему, и младшему, какой у них замечательный братик/сестричка, учить взаимопомощи.
    Мне кажется, у ваших детей не должно быть ревности, всё-таки уже большая разница в возрасте и непересекающиеся интересы.

    #249452

    Согласна с Таней) Девочка у вас уже довольно большая, так что если её изначально правильно настроить, то проблем особых быть не должно.
    Мне кажется, что ещё в начале беременности надо смотреть и обсуждать, какой сейчас малыш у Вас в животике, показывать, какого он размера, что он уже умеет. Может быть, брать её с собой на УЗИ, давать ей почувствовать, как он шевелится, толкается. Приучать к мысли, что братик или сестричка — это очень хорошо, что это — самый родной человечек на свете, что он будет очень рад, что у него такая чудесная сестричка.
    После появления малыша ценить (и говорить об этом вслух) помощь дочки во всём, и да — и одному, и второму ребёнку рассказывать, как ему повезло с сестричкой/братиком)))

    #249453

    Ника Миронова
    Участник

    У нас в семье был период, когда старшая очень ревновала к новорожденному братику, разница в возрасте у них 5 лет. Говорила, что она нам не нужна, устраивала истерики. Было непросто каждый раз не только на словах, но и на деле показывать, что мы ее не меньше любим. Кормила младшего-тут же играла или читала со старшей. Ненавязчиво привлекала ее к заботе о братике. В общем, месяца три налаживали все. Сейчас брат и сестра очень дружат, не без ссор, конечно, но сестра для сына объект обожания и подражания. Она учит его буквам, вызвалась укладывать младших (спустя 2 года после рождения сына у нас появилась еще одна дочка), они вместе мастерят поделки и увлекаются динозаврами)))

    #249454

    Step_73
    Участник

    у меня между детьми разница 5,5 лет. и хотя мы разговаривали, обсуждали рождение сестренки. мой сын оказался не готов к тому,сколько внимания нужно дочке. ревновал,если я уходила из комнаты-тыркал ее,чтоб она заплакала, поцарапал ей попу разок.
    уделяли внимание, разговаривали, потихоньку сошло на нет. сейчас любовь-морковь.
    у меня с братом разница 9 лет, вообще не было никакой ревности, я была ему полноценная нянька

    #249455

    Velvet2005
    Участник

    Спасибо всем ответившим! Картина более-менее яснаsmile

    #249456

    ммаарик
    Участник

    Интересно ваша дочь просит братика или сестренку? В любом случае затягивать не надо,они с каждым годом эгоистичнее. Мои дети хоть и любят очень друг друга,но и у них бывают ссоры. Сын очень ждал рождение сестренки т.к. я ему сразу сказала про беременность и он с интересом наблюдал как растет малышка в животике. Я очень рада,что у нас не было проблем с ревностью. Главное это настрой и не обделять старшего ребенка вниманием.

    #249457

    _Sweta_
    Участник

    Мне кажется единственный способ предотвратить ревность — это ни кого из них не выделять. Относиться к старшей так же, как и всегда. Тогда она будет
    чувствовать, что не смотря на братика иди сестричку ее также любят)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.