Проблемы с речью

В этой теме 10 ответов, 9 участников, последнее обновление  Снежанна 3 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #391928

    Кудряшка
    Участник

    Моему сыну скоро исполняется четыре года, а он так и не выговаривает букву Р. Стоит ли мне переживать или к шести годам речь выравняется?

    #391929

    Morkovka-Ma
    Участник

    Тут не угадаешь, поскольку каждый ребенок имеет свое индивидуальное развитие. Можно обратится к логопеду за консультацией, чтобы она оценила степень языковой проблемы и подсказала, как научить ребёнка говорить букву р. Лишним также не будет самостоятельное устранение проблемы: делайте разминку, артикуляционные упражнения https://tovar-family.ru/lajfhaki-dlya-detej/kak-nauchit-rebenka-govorit-bukvu-r

    #391930

    Darina-Darina
    Участник

    У моего ребенка был набор проблем с правильным выговариванием согласных звуков, дома с ним занималась, но особого результата это не дало, на мой взгляд. Пришлось обращаться к логопеду.

    #391931

    Iwanna
    Участник

    Может у ребенка короткая уздечка, что влияет на выговаривание букв? Обязательно вам стоит посетить терапевта и логопеда, которые определят, что стоит предпринять.

    #415905

    vasicrotov
    Участник

    Многие проблемы с заиканием из-за психики.

    #415907

    fomina
    Участник

    Кстати да, заикание часто признак именно психических отклонений, каких-то страхов. Для детей нужен тонкий подход, но их лечить легче. А для взрослых есть трансформационные психологические игры https://psygames77.ru/onlinefest , которые позволяют раскрыть все проблемы и потенциал личности.

    #415948

    EkNik
    Участник

    Да, уже настало время обратиться к специалистам. Мы звуки ставили в центре неврологии и развития речи «СМ-Клиника». Занимались с увлечением и через 3 месяца стали выговаривать все звуки

    #423400

    ANNUSHKA_
    Участник

    Для 4 лет это норма, но если есть проблемы с речью, то лучше проконсультироваться с логопедом. Мы думали, что все неплохо, но после обследования в садике нам дали направление к логопеду, оказалось многие звуки не поставлены. Но я обратилась в частный нейрологопедический центр Выше радуги, проблему с речью решили.

    #423444

    Снежанна
    Участник

    А вы в каком возрасте занялись постановкой речи? Моему 4.3, думаю может рано беспокоюсь.

    #423620

    ANNUSHKA_
    Участник

    Не рано, потому что процесс не быстрый. До школы надо по-любому исправить все дефекты. Мы с сыном два года в этом центре занимались, пошли в первый класс со всеми звуками. Но нам там не только речь поправили, и психолог с ребенком занимался, подтянули мотивацию и уверенность. Там комплексные занятия, программа индивидуальная под каждого ребенка.

    #423691

    Снежанна
    Участник

    Где этот центр находится?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.