Почему НЕ СТОИТ заставлять ребенка делиться?

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Вероника Миронова 6 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщение
  • #333740

    Марина Ведроважурналист и мама двоих сыновей. У неё есть свой канал на youtube и блог в инстаграм, где она говорит и пишет о важных для каждой мамы вещах: воспитании, развитии детей, делится секретами вкусных блюд и бытовыми хитростями.

    Вот он сидит и мирно играет в машинки. Их, конечно же, у нас с собой много, но ведь они все его. И если еще год назад он равнодушно бросал взгляд вслед парню, который увел его очередную тачку, то сейчас в 2,5 года он вступает в нешуточные потасовки из-за любой попытки претендовать на его имущество. Что делать мне?

    Итак, как утверждают психологи, в возрасте 1,5-2,5 лет наши дети начинают ощущать себя как отдельные личности, со своей территорией, своими вещами, своими взрослыми. И если кто-то претендует на то, что принадлежит им, реакция обиды, непонимания, желания вернуть назад свою вещь не заставит себя долго ждать.

    Это не жадный ребенок, это возрастные особенно формирования будущего взрослого. И, понимая, это, мы должны в первую очередь, не заставлять детей делиться, чтобы получать одобрительные кивки всех мам на площадке и вырастить безотказного малыша. Наоборот, нужно научить его быть гибким и действовать по ситуации.

    Например, можно попробовать договориться. Кто-то будет играть в машинки, а кто-то строить гараж. Один насыпает песок с помощью экскаватора, а другой отвозит его в кузове самосвала.

    Договариваясь, вы помогаете детям избежать конфликта, вовлекаете их в совместную игру и учите своего ребенка быть гибким, не прибегая к слезам.
    Второй вариант – учим меняться. Это любимая стратегия моего старшего сына. Причем он так ловко меняет машинки в руках других детей на свои, что они даже не успевают опомниться и расстроиться, и всем хорошо!

    Можно в принципе оставить игру в песочнице и пойти, например, кататься с горки, показав ребенку, что можно найти другое интересное занятие.

    Конечно, для того, чтобы все это сработало нужна база ваших отношений с ребенком в целом. Любите его безусловно, давайте право на любые эмоции, предоставляйте выбор во всем, в чём возможно. И тогда, практически всегда, вы сможете договориться или схитрить, или вместе что-то придумать. И ваш ребенок будет учиться у вас, как в будущем ему разруливать конфликты разного плана.

    https://everydaymom.ru/pochemu-ne-stoit-zastavlyat-rebenka-delitsya/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.