Наши окна. Проблемы и решения. Переписка с одной мамой.

В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление  Realmccoy 6 года/лет назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #33951

    Если у вас похожая ситуация – прочитайте.
    19.01.2014 10:21 Доброе утро. У меня есть вопрос по окнам. Установили пластиковые окна лет 5 назад. И вот уже пару лет у нас откровенно холодно в одной комнате (там ставили блок с балконной дверью). При этом стекла запотевают и на подоконнике и пороге лужи конденсата. Найти профессионала сложно, информации в сети мало. Подскажите пожалуйста что это может быть? Я понимаю, что не глядя сложно что-либо сказать, но может быть есть ключевые моменты, по которым можно понять что нам делать дальше?

    Оконщик Алексей 19.01.2014 12:44 Добрый день!

    Вариантов решения может быть несколько. От замены уплотнителя или стеклопакетов до перемонтажа. Зависят от разных условий.

    Если Вы можете ответить на несколько вопросов, то я могу предположить варианты решения.

    По вопросу холодно стало :

    1. Холодно — это измеримый параметр- то есть замерили температуру в другой комнате и в этой и термометр показывает разницу или это по ощущениям из за того, что движение воздуха в этой комнате сильнее?

    2. Какой этаж и сильно ли дуют ветра с этой стороны?

    3. Застеклен ли балкон, на который выходит этот балконный блок? Если да, то Алюминиевой раздвижкой или деревянными конструкциями?

    4. Если помните какой ширины профиль окон вам устанавливали 60 или 70 мм (или измерьте линейкой толщину открытой створки)? И может на нём где то название видно?

    5. Какой стеклопакет одно или двухкамерный (сколько стекол 2 или 3) ?

    6. Откройте створку и посмотрите по всему периметру створки — есть ли замятие уплотнителя — это видно по рисунку пыли — там где замятие пыли больше всего?

    7. Подоконник окна на сколько выглядывает над батареей -линейкой померьте, сколько батареи выглядывает относительно вертикали?

    8. Как работает отопление в этой комнате — попробуйте рукой батарею в этой комнате и в других ? если есть детский контактный градусник — прямо измерить температуру и написать мне.

    Конечно надо ещё несколько параметров, но пока всё.

    По поводу конденсата чуть сложнее, тут надо замерить несколько параметров приборами, но по минимуму тоже нужна информация.

    1. Какая площадь квартиры вообще, сколько комнат, сколько в каждой проживает людей ? Это важно, чтобы понять сколько влаги выделяется в воздух в целом?

    2. Сколько детей и какой возраст?

    3. Тип стен дома — кирпичный, панелька или новые монолиты ?

    4. Как работает вытяжка? Откройте окна на проветривание и найдите вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете и приложите к каждому лист бумаги А4. Если лист везде нормально удерживается — значит вытяжка работает. Если падает и не держится при открытых окнах — проблема вентиляции.

    5.Межкомнатные двери стоят и какого вида? Закройте такую дверь и посмотрите, есть ли щель высотой в сантиметр между дверью и полом?

    6. Какие растения есть в этой комнате и какого размера горшки если есть?

    7.Как часто проветриваете это помещение и каким образом ? Открываете на полную или щелью сверху?

    8. Занимаетесь ли какой нибудь деятельностью в квартире , повышающей уровень влажности — хобби, связанные с частой стиркой, глажкой, длительной готовкой пищи?

    Это часть вопросов, ответы на которые мне надо знать, чтобы с большей долей вероятности предположить в чем проблема.

    И было бы здорово, если Вы разрешили Ваш вопрос без указания Вас как автора и мой ответ с вопросами Вам разместить в моей теме форума — это позволило бы другим мамам задуматься, если такая проблема у них есть. Разрешаете?

    Жду ответов.

    19.01.2014 20:25

    Отвечаю по пунктам

    1. Движение воздуха сильнее. Температура ниже остальных помещений на 1-2 градуса. Комната угловая.

    2. Этаж 7. Ветра у нас дуют со всех сторон. Бывают и сильные.

    3. Балкон не застеклен.

    4. Профиль шириной 70 мм

    5. Профиль Rehau

    6. Стекла 3

    7. Подоконник выглядывает на 2 см относительно батареи. Батарея выступает еще на 6 см.

    8. Отопление работает так же как и в других комнатах. Такого градусника у нас нет. По ощущениям руки — не обожжешься, но выше, чем 36 градусов.

    Дополню. При понижении температуры ниже -10 градусов, резиновые уплотнители покрываются льдом.

    Конденсат

    1.Площадь квартиры 63 кв.м. Три комнаты. В квартире живет вчетвером плюс кот. В этой комнате спим втроем и кот (площадь комнаты 8 кв.м).

    2. Детей двое. 12 лет и 1,5 года.

    3. Дом советская панелька.

    4. Листок прилипает.

    5. Есть межкомнатные двери. Шпонированные. Установлены с порогами, щелей нет.

    6. Растений в этой комнате нет.

    7. Проветриваем очень редко, потому что ребенок маленький, в основном дома сидим, Щель с холодным воздухом оставлять не хочется.

    8. Хобби, увеличивающего кол-во влаги у нас нет.

    Разрешаю, указывайте

    Ответ.

    Первая и основная часть причин проблемы — это повышенная влажность в комнате. Отсюда и замерзание резинок и лужи конденсата.

    Повышенная влажность в комнате вызвана:

    1. потому что три человека в комнате 8 м выделяют в воздух порядка литра в час. Во сне порядка 250 грамм в час.

    2. Не делается постоянного проветривания. Новые пластиковые окна загерметизировали квартиру и эта влага теперь не уходит сама по себе (старые окна через щели впускали воздух и постоянно проветривали квартиру). Эта влага должна удаляться через вентиляцию с помощью притока свежего воздуха. Без открывания на проветривание влажный воздух не может уйти из помещения, потому что вытягивание происходит только при открытии окна.

    3. Межкомнатная дверь без щели под дверью (по всем нормам обязательная щель между полом и межкомнатной дверью и полом должна быть не меньше 1 см). Закрывая дверь, полностью блокируем движение воздуха по полу к вытяжке на кухне и в ванной. Отсюда скопление влаги в комнате.

    Таким образом, первым делом надо начать выводить влагу из комнаты.

    Теперь по ощущению холода.

    Так как угловая комната и высокий этаж в панельке — это три дополнительных элементы потери тепла через конструкции. Треть тепла уходит через стены, треть через окна. (подробнее на картинке). Поэтому тут самое простое решение — сделать потери тепла через окна минимальными, то есть чтобы все тепло оставалось в комнате.

    У вас нормальный профиль окон, но слабый для вашей ситуации стеклопакет.

    Какие решения вижу :

    1. Самый дешевый вариант: делать периоды проветривания. На 5 минут в час маленького ребенка переводить в другую непроходную комнату и открывать окно на проветривание , при этом оставлять открытой межкомнатную дверь и двери в кухню, туалет и ванну. После чего можете все возвращать на место и так раз в час-два.

    2 вариант — чуть дороже.

    Думаю в Вашей ситуации стоит поискать в сети информацию про теплопакеты в Вашем регионе. Там из трех стекол два идут энергосберегающие или их называют И-стекло с нанесением серебрянного слоя и теплые пластиковые рамки между стеклами. Такие окна выпускают из квартиры всего 7 % тепла за счёт отражения тепловой энергии внутрь квартиры. По цене они отличаются в среднем на 500-700 рублей в расчете на створку. При этом не надо заказывать новые окна и перемонтаж делать — только замена стеклопакетов. Обычные двухкамерные стеклопакеты выпускают 43 % тепла из квартиры. У меня самого угловая квартира на первом этаже и после замены стеклопакетов на теплопакеты окна стали самым теплым элементом всей квартиры. Даже через стены уходило больше тепла.

    При этом поверхность внутренних стекол станет теплее и конденсат перестанет выпадать на стекле, так как мы уйдем выше так называемой «точки росы» (Когда температура стекла выше температуры конденсации пара в воду.)

    Если такая проблема только в одной комнате, то замена стеклопакетов обойдется тысяч в десять (это примерная сумма — может быть чуть больше в зависимости от региона и фирмы изготовителя)

    3 вариант. самое эффективное решение — замена стеклопакетов на теплопакеты и установка на окно клапан типа аэрэко, аэрбокс и другие аналогичные. Такой клапан в постоянном режиме проветривает комнату, при этом не понижая температуру и выводя влагу, за счет точно рассчитанной порции поступающего воздуха. Для детской это вообще лучшее решение, потому что можно исключить открывание окна вообще. в этом случае к цене теплопакетов добавится от 3000 до 4000 рублей. Цены говорю примерные среднестатистические по московскому региону.

    Итог. самое главное — не зависит, будете вкладываться в теплопакеты и остальное — начните чаще и эффективнее проветривать помещение. Частично проблема конденсата уже начнет исчезать. Когда решите поменять стеклопакеты — рекомендую приглашать специалистов, которые умеют замерять параметры микроклимата в квартире — влажность, температуру воздуха, батарей и движение воздуха. потому что остальные могут Вам предложить, то что никак не решит проблему (таких 89% на оконном рынке).

    Кстати, совсем забыл, про мощные шторы или гардины и экраны на батареях — они тоже могут блокировать выход теплого воздуха в комнату. В Вашем случае надо их минимизировать.

    #254243

    если опишите ситуацию по вышеприведенным вопросам (лучше в личку), то может быть посоветую решение.
    Конечно, важно знать и какие окна стоят сейчас и ответы на все вопросы, касающиеся «холодно»

    #254244

    SuslikusKrichashikus
    Участник

    К сожалению, в большинстве случаев владельцы квартир не знают, с какой стороны подойти к этому вопросу и воплотить в реальность ремонт квартир.

    Наша компания готова выполнить ремонт под ключ в Электростали, с учетом всех ваших требований и пожеланий. Мы сотрудничаем только с лучшими поставщиками строительной продукции. Кроме того, в НОВРЕМСТРОЕ работают высококвалифицированные специалисты, которые могут выполнять строительные и отделочные работы.

    http://novrs.ru/
    Звоните 8 (926) 544 76 44

    #254245

    lita.mi
    Участник

    А вообще конечно страшное дело вот так доверять фирмам. Мало ли, деньги в пустую ведь никому не нравится выбрасывать.

    #254246

    роза03
    Участник

    тоже слышала о таких стеклах. говорят теплее стало намного в квартире

    #335014

    А нам для окон нужна новая фурнитура. Хочется что-нибудь интересное, дизайнерское.

    #335017

    Realmccoy
    Участник

    У нас на окнах фурнитура фирмы Fadex из коллекции Melodia. Срок эксплуатации — 20 лет. Рукоятки обрабатываются лаковыми покрытиями для защиты от царапин, подвижные механизмы из латуни не подвергаются коррозии и не деформируются от механических нагрузок. Их официальный представитель в России — компания «Классика». Если хотите что-то дизайнерское — посмотрите их каталог на сайте classitaly.ru — вам точно понравится.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.