Как ухаживать за пупочной ранкой

В этой теме 6 ответов, 7 участников, последнее обновление  EkNik 1 год, 9 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #326422

    UsmanovaGuzel
    Участник

    Мама боится обрабатывать пупок: «А вдруг я что-то сделаю неправильно? Честно сказать, я боюсь! И там что-то выходит, слизь какая-то. Я боюсь…» !!!!!!(это мне ее мама рассказала) И мама, чтобы не видеть эту неприятную картинку, повыше, покрасивее одевает памперс, да так, чтобы пупок не видеть.

    И вот прихожу я (по приглашению бабушки). Пупочная ранка с первыми признаками воспаления. На мои вопросы в отношении пупка мама отвечает: «Не знаю. Наверно, так и было». Я ей объясняю, что если пупочная ранка находится в условиях тепла и влажности, то она плохо заживает, и создаются все условия для развития микробов в ней. Поэтому мы никогда незажившую пупочную ранку не закрываем памперсом, не создаем парниковый эффект.

    И по мере прохождения программы за 3 дня правильной обработки пупочной ранки, правильного одевания памперсов и достаточного времени на воздушных ваннах пупочная ранка у нашего мальчика полностью очистилась и подсохла. При таком уходе ранка заживает очень быстро. Только тогда памперсом можно закрывать пупочек.

    Какие выводы? Верный ответ: не прячемся от того, что не понимаем и боимся, а спрашиваем у специалиста; находим информацию о правильном уходе за пупочной ранкой и применяем ее.

    Уход за пупочной ранкой очень прост: во-первых, обрабатываем ее 2 раза в день (утром и вечером после купания) 3% перекисью и раствором бриллиантового зеленого (зеленкой); во-вторых, не создаем парникового эффекта памперсом и чем-либо другим; в-третьих, устраиваем достаточное число воздушных ванн. Такой уход обеспечиваем до момента полного заживления пупочной ранки.

    Автор: Усманова Гузель (Врач специалист по новорожденным детям)

    #326773

    мама4деток
    Участник

    мы в хиррургии с младшей лежали, так что очень аккуратно нужно быть. причем не полагаясь на мнение участкового!
    сами поехали к хиррургу, а педиатр говорил все ок

    #400107

    onikovnova
    Участник

    Почитайте на https://master53.ru/nepriyatnyj-zapah-iz-pupka запах из пупка причина может быть серьезной. Вообще такие дела стоит доверять только педиатру-хирургу. Лучше ничего самой не решать и не делать.

    #400149

    Анна
    Участник

    У Вас появился долгожданный малыш? Теперь Ваша семья стала на одного маленького человека больше. Родственники и друзья поздравляют Вас с таким ярким событием.
    НО, что делать молодой маме если НЕ ПРИШЛО МОЛОКО?
    Малыш ПОСТОЯННО ПЛАЧЕТ и совсем не ходит в туалет?
    Как помочь ребенку перенести ОСЛОЖНЕНИЯ после ПРИВИВКИ?
    ДОСТАТОЧНО ЛИ моему ребенку МОЛОКА?
    Как правильно прикладывать новорожденного к груди?
    Нужно ли сцеживать грудное молоко?
    Сыпь, красные пятна, сухость и шелушение, а может быть ЭТО АЛЛЕРГИЯ?
    Частый ЗАПОР у ребенка?
    ЗЕЛЕНЫЙ СТУЛ это плохо?
    Ребенок НЕ СПИТ по ночам?

    ОТВЕТЫ на все эти вопросы и не только мы подготовили совместно со специалистами по детскому здоровью и развитию. Их вы найдете на нашем официальном сайте http://esuoh.ru/ и в сообществе в контакте https://vk.com/clubesuoh.

    #401525

    ivanovnaolga
    Участник
    #404169

    JeniaLL
    Участник

    все верно, нужно аккуратно промывать, нам еще педиатр из СМ-Клиники для детей на Клары Цеткин, где мы с рождения наблюдаемся, советовала мирамистином промыть, чтобы зараза никакая не попала и воспаления не было. у нас только на 14-ый день отпала сама, как из роддома выписались

    #406864

    EkNik
    Участник

    Главное,хорошо промывать пупочек. Я купала в ванне. Как раз плавали долго с кругом на шее ROXY-KIDS, у нас была модель Bimbo. С кругом одно удовольствие плавать: не жмёт, не давит и даёт полную свободу передвижения ребёнку, что полезно. И после ванны пупочек зеленкой обрабатывать

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.