Как обезопасить себя в общественном транспорте?

В этой теме 9 ответов, 9 участников, последнее обновление  YOkO5 5 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29374

    Ника Миронова
    Участник

    Недавно на главной странице сайта была опубликована статья о бережном и внимательном отношении к беременной женщине http://mama.ru/articles/beremennaya-zhenschina-prava-vsegda. Однако каждая из нас в той или иной степени столкнулась с неудобствами, а то и с негативом по отношению к себе в общественном транспорте.
    Что вы делали, чтобы обезопасить себя, когда приходится пользоваться автобусами и маршрутками? Как подстраховаться, предвидя, что в душной маршрутке может стать нехорошо?

    #289024

    princeska
    Участник

    оооо, я старалась обезопасить себя при пользовании общественным транспортом — это не пользоваться им совсем… если есть такая возможность, лучше так и сделать… то тошнит, то голова кружится, то еще что… ездила только с мужем на машине до работы и обратно, и то, частенько делали остановки, т.к. был период жуткой тошноты, мужу пришлось даже перестать курить при поездках со мной… но если все же и попадала в момент, что нужно было доехать на маршрутке куда-то (это был только 1 и 2 триместр, на 3 я даже не сунулась бы ни в какой общественный транспорт), то выбирала время, не часа пик, дабы не в толпу впихиваться… когда входила в транспорт всегда просила водителя подождать пока я сяду, т.к. не хотелось упасть (сами знаете как гоняют водилы) — мне на встречу всегда шли, да и с места не вставала пока транспорт не останавливался полностью… места как-то мне попадались свободные, если и было занято, то уступали всегда, не было такого, чтобы я стояла и нависала над кем-то пузом… больше негатива я встречала в больнице, нежели на улице и транспорте… а так, советую на всякий случай иметь при себе небольшую бутылку простой воды, пакеты и влажные салфетки — ну мало ли что случится… и леденцы какие-нибудь, мне помогали от тошноты всякие барбариски…

    #289025

    Ника Миронова
    Участник

    [QUOTE]я старалась обезопасить себя при пользовании общественным транспортом — это не пользоваться им совсем… [/QUOTE]

    Это да, но не у всех есть такая возможность. Я, например, в хорошую погоду до ЖК ходила пешком. Потихонечку, с привалами) И полезно, и безопаснее, чем трястись. Но когда приходилось-старалась пораньше выезжать, чтобы не торопиться и не толкаться в бое за маршрутку (в Сочи такое и сейчас не редкость).

    #289026

    Evgeniya TM
    Участник

    Муж меня тоже сначал хотел отлучить от общественного транспорта, чтобы, значит, на такси куда нужно ездила. Тем более, что мои первый-второй триместры приходились на зиму-весну и количество нездоровых граждан в маршрутках было рекордным. Но возникла проблема — в легковых машинах меня жутко укачивало! Причем, чем новее и дороже модель — тем быстрее и сильнее мутило %) А в просторной, подпрыгивающей и дребезжащей маршрутке / троллейбусе — нормально доезжала))
    Выходом стало сдвигание графика приезда-отъезда на работу — чтобы не приходилось на час пик, когда транспорт переполнен. А если время необходимого выезда было все ж таки неудобным, либо заказывала себе такси «только не бизнес-класса!», либо все ж таки общественным транспортом, но смотрела чтобы не переполнен был, чтобы окна нормально открывались и т.п. Если что было не так (рядом чихали-кашляли, душно или небезопасно (напр. нет поручня/ручки, барагозят пьяные и тп) — выходила. Соответственно планировала график перемещений, учитывала увеличение времени на дорогу.
    От вирусов спасалась мазью Виферон. Очень рекомендую! :good:
    Еще, мне гин. советовала в общественном транспорте не держаться за верхние ручки-поручни.

    #289027

    julliett
    Участник

    Я постоянно пользуюсь общественным транспортом и не вижу в этом ничего плохого. За беременность приходилось ездить и в городских маршрутках, и на длинные расстояния (ездила на учебу). Мне повезло, что беременность моя протекала очень легко, поэтому дискомфорт или какие-то неудобства практически не испытывала никогда.
    Единственное неудобство, наверное — это переполненные маршрутки. Время сдачи экзаменов у меня попало за 2 недели до родов, было немного трудно по несколько раз в день взбираться и подниматься в маршрутки (экзамены проводились в разных корпусах и иногда приходилось ездить из одной части города в другую).
    Но в основном люди понимающе относятся к беременным, что очень радует.
    Был, правда у меня случай во время учебы. Захожу я в маршрутку (живот уже большой был, родить скоро), места все заняты. БОльшая часть мест занята детьми лет 14. Они сидели, весело что-то обсуждали, шумели как рой. Мне пыталась уступить место пожилая женщина, я отказалась. А вот из молодежи никто даже и не посмотрел, что в салоне стояли несколько бабушек и беременная я. Через несколько остановок, выходя из маршрутки эти дети ужасно толкались, будто им было наплевать на остальных. Но это был единичный случай, больше никогда с таким пренебрежением в сторону других не сталкивалась.

    #289028

    Allen_el
    Участник

    У меня тоже был фактически единственный способ обезопасить себя от бед транспорта — перенести время поездок на работу/с работы/куда мне нужно на несколько часов. Удивительно, сколько всего может решить простой перенос — в живот меня никто не толкал, ничем от сезонных больных не заразилась.

    #289029

    Loraaa
    Участник

    Я в первые дни очень боялась что кто то толкаться будет, но к счастью, место уступали, бывали случаи когда приходилось стоять, но я старалась далеко не ездить, плохо переносила поездки в маршрутках.

    #347657

    Kristina32
    Участник

    Я пенсионер. Часто езжу в гости к детям. Из транспорта выбираю поезда, как наиболее бюджетный вариант поездки. Расписание поездов и электричек смотрю здесь https://ezdy.ru/ . Очень удобный ресурс, на котором расписание обновляется ежедневно, и постоянно вносятся самые последние изменения, поэтому результаты поиска являются актуальными на данный момент. Графики движения официальные и уточненные. Удобный интерфейс сайта, все просто и понятно для меня. Теперь всегда пользуюсь услугами этого полезного ресурса.

    #347844

    Yuliii
    Участник

    Помню всю беременность ездила как на острию ножа, не очень то хотели место уступать. А поездка предстояла длительная. Заметила, что обычно женщины которые рожали уступят место, чем бездетные или мужчины.

    #348579

    YOkO5
    Участник

    я например боюсь общественных мес, в том числе и транспорта из-за больных людей, которые не знают что такое маска(((. в первую беременность ездила много и каждый день до декрета. все было хорошо. Во вторую возил муж куда надо. в третью ездила сама на машине. сейчас детей тоже только на машине вожу. ничего плохого нет в общественном транспорте, но когда от него отвыкаешь-это как пройти полосу испытаний)))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.