Как мы отмечали день рождения дома

В этой теме 29 ответов, 18 участников, последнее обновление  Kusa 4 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29824

    Tanya:)
    Участник

    Неделю назад мы пережили детский день рождения (тут смайлик, облегчённо вытирающий пот со лба). Старшему сыну исполнилось 8 лет. Мы предложили ему пригласить домой нескольких одноклассников. Я думала о двух, максимум трёх. Всё-таки, своих хватает. Пришло 3 мальчика и одна девочка, которая, оказывается, «тоже мальчик», то есть настолько шебутная, что в понимании одноклассников девочки себя так не ведут smile
    Сын заранее подписал пригласительные открытки с нашим адресом и телефоном. Родители, кстати, очень вежливо повели себя, созвонились, уточнили и были мной предупреждены, что всё действие рассчитано на 2-3 часа. Было приятно, что люди адекватные, детей к нам привели и после праздника забрали.
    Мамочки! Пять второклассников — это кошмар! %) Это в 10 раз кошмарнее, чем три родных сына!
    Они разговаривают громко и хором, перебивают друг друга, спасибо, хоть не дерутся! laugh
    Как сознательная мамаша и организатор вечеринки, я заранее продумала развлечения. Все идеи для игр, кстати, нашла в интернете. Если кто-то последует моему примеру, имейте в виду, что каждая игра, каждый конкурс должен быть рассчитан на 5-7 минут, или чтобы каждый участник сыграл 2-3 раза. Дети, даже восьмилетние, быстро теряют интерес. Если пустить дело на самотёк, получите хаос и неразбериху.
    Как развлекались мы:
    1. Игра а-ля «Испорченный телефон». Предложили сами дети, название не запомнила.
    Первый участник шепчет на ухо второму любое слово. Второй шепчет третьему другое слово, не связанное с предыдущим. И так далее. Последний участник шепчет слово первому.
    Ведущий задаёт вопросы по очереди каждому участнику: «Что ты ел на завтрак?», «Где ты живёшь?» и т.п. Ответ — слово, которое участник услышал от своего предшественника.
    Побеждает тот, чья комбинация «вопрос-ответ» получилась самая смешная. Он становится ведущим.
    2. «Рыбы, птицы, звери». Нужен мяч.
    Все участники встают в круг, в центре ведущий с мячом.
    Ведущий говорит считалку или поёт песенку, остальные ходят по кругу. Когда считалка заканчивается, ведущий кидает мяч игроку и говорит что-то одно: «Рыбы»,»птицы» или «звери» и считает до трёх. Участник должен назвать соответствующее животное и передать мяч следующему игроку. Ведущий опять говорит: «Рыбы», «птицы» или «звери» и т.д. пока кто-то из игроков не ошибётся или не уложится во время. Тогда он становится ведущим.
    3. «Шеф и секьюрити». Предложили дети. Лучше в эту игру играть на улице или в просторном помещении.
    Мы разделились на две команды по два человека, один – шеф, другой – секьюрити, которые встали в две колонны. Пятый участник – ведущий. Суть игры в том, что ведущий пытается мячом выбить шефа, а секьюрити его защищает, как вратарь ворота. Т.е. эта игра –вариант «вышибал». В секьюрити попадать мячом можно, а если попали в шефа – тот становится ведущим.
    4. «Карлики и великаны».
    Все участники встают ряд или в круг. Ведущий говорит «карлики» — все садятся, «великаны» — все встают на цыпочки и поднимают руки. Чтобы запутать игроков, ведущий говорит слова, начинающиеся на «кар» и «вел»: «Кар…тошка!», «Вел…осипед!», «Кар…куша!» и т.п.
    5. «Угадай, кто». Нужны покрывало и повязка на глаза.
    Ведущему завязывают глаза. Тем временем один из участников прячется под покрывалом. Ведущий должен на ощупь определить, кто спрятался.
    6. «Сюрприз».
    На верёвку подвешиваются небольшие сюрпризы. У нас были фонарики, фломастеры, карандаши, сладости, всё упаковано в цветную обёртку.
    Игрокам по очереди завязывают глаза и дают в руки ножницы. Остальные подсказывают: правее, левее, выше, ниже.
    Дети остались довольны (уф!). Наелись, повеселились и получили подарочки. Самое интересное, что через 2,5 часа они сами захотели погулять и отправились на улицу. Тем временем и родители подтянулись smile Кстати, в понедельник обсуждение прошедшего дня рождения было новостью номер 1 в классе 😉

    #260084

    Mama_6
    Участник

    Поздравляю! Сына твоего с днем рождения, а тебя с первым опытом проведения массовых детских праздников!)))
    На самом деле, пять второклассников — это еще не кошмар) Кошмар — когда им лет по 11-12. Лучше ДР выносить за пределы дома, иначе разнесут smile

    #260085

    Ravenna
    Участник

    Очень интересные игры описали)) Большое спасибо! Сына с прошедшим др!

    А я думала 5-летние дети вместе — караул, ан нет, оказывается все только впереди! Может просто когда дети одного возраста встречаются, то получается значительно «веселее» нежели братья-сестры, которые всегда дома вместе.

    #260086

    Schwan
    Участник

    О-о-о!С почином вас!!!ну и конечно. с прошедшим ДР и второкласснику наилучшие пожелания!!!
    А я 7-летие прохалявила))Без банды обошлось. А 6-летие мы отмечали с 10-ю гавриками — 7 мальчиков и 3 девочки%)
    Вот теперь уже о 8-летие задумалась.Прохалявить два года подряд — вряд ли удастся.Может только если сбежать куда-нибудь типа в отпуск, а то……..:evil:

    #260087

    Mama_6
    Участник

    мы тоже старались организовывать старших на свежем воздухе. Мой брат помогал. Организовывали веревочные переправы через речку, переход по бревну и прочее, прочее, по карте искали «клад», решая задачки)) Домой пришли уже все убегавшиеся. Еле хватило с гостями чай с тортиком попить. А в плохую погоду хорошим вариантом стала ьнаша городская лыжная база. В межсезонье там организован тир и настольный теннис. И есть комната, где работники лыжной базы организуют столы, обеспечивают кипяток и посуду. Мы приходили со своими фруктакми, пирожным и заваркой. 3 часа развлечения на 10 человек, включая стоимость принесенной еды, инструктора, который руководит во время стрельбы, и аренды теннисного стола с мячом и ракетками обходилось нам всего в 2 тысячи рублей.

    #260089

    Улитка_мама
    Участник

    Девочки, вы все — герои. Таня, отличный день рождения, сама бы как восьмилетка пришла )))))
    Нас пока минует чаша сия. Сын не хочет праздновать свой день рождения. Вот как-то так.

    #260090

    Ника Миронова
    Участник

    Прими и мои запоздалые поздравления! Хорошее начало!)))) Игры возьму на заметку!

    #260091

    Tanya:)
    Участник

    Дорогие мамочки! Всем большое спасибо за поздравления и комплименты!

    [QUOTE]На самом деле, пять второклассников — это еще не кошмар) Кошмар — когда им лет по 11-12. [/QUOTE] smile Таня-Mama_6, твои слова звучат очень обнадёживающе laugh

    [QUOTE]Может просто когда дети одного возраста встречаются, то получается значительно «веселее» нежели братья-сестры, которые всегда дома вместе.[/QUOTE] Ravenna, наверное. Наши «братья» разновозрастные, поэтому всё-таки присутствует некое подобие авторитета старшего. В случае чего, можно и схлопотать smile А со сверстниками отношения строятся несколько по-другому. Мне, как маме, было полезно посмотреть на своих детей в иной обстановке.

    Насчёт выноса ДР на свежий воздух — идея замечательная, но мы пока до неё не доросли. Мартовская погода не располагает к длительному гулянию, а кафе с аниматорами нам будет тяжеловато по московским-то ценам. Когда мы детям отмечали годик, по корейскому обычаю, созывали гостей «в деревне» у бабушки. Там и кафе, и клоуны обошлись нам в копейки.

    Сын номер 4 у нас по плану в конце июля-начале августа, будет повод отметить ДР на природе.

    Вот, теперь жду, что потребуют гостей к шести- и четырёхлетию laugh

    #260088

    Ника Миронова
    Участник

    [QUOTE]Организовывали веревочные переправы через речку, переход по бревну и прочее, [/QUOTE]
    Таня, это очень на любителя, мне кажется. Для семей со спортивным уклоном, так сказать)))

    Мы всего один раз пока приглашали Лилиных друзей, их было четверо+взрослые и всё действо-в квартире, у мамы. Честно-больше ни за какие коврижки. Надеюсь, летом закончим зал и вторую детскую- можно будет ей и одноклассников позвать. А на 9тилетие просто накупили подарков, вкусностей, сходили на мульт в кино, вечером-торт со свечами. Кстати, вертолет брать не стали-взяли машину на р\у. Теме тоже. Устраивают гонки. Только оказалось, что машину реагируют на оба пульта, поэтому пока приспособились, пришлось играть порознь.

    #260092

    zmeja
    Участник

    мне понравилась игра «испорченный телефон» и «сюрприз».
    ведь в детстве мы в такие же игры играли. все из головы выветрилось.
    спасибо за идеи:Rose:

    #260093

    Sosha
    Участник

    Нам еще предстоит пережить подобное мероприятие smile Дети будут младше. Очень волнуюсь, все ли получится. И с конкурсами для малышей по-моему все сложнее чем для второклашек.
    А у вас все очень здорово получилось! Молодцы!

    #260094

    Tanya:)
    Участник

    Спасибо!
    Для малышей 1-3 лет мы тоже проводили праздники, но не дома, а в кафе. Приглашали аниматоров, ориентированных именно на малышей.
    Одни представили «пиратскую программу»: две команды боролись за клад, конкурсы из тех, что бывают в детском саду. В другой раз были клоуны.
    Особенное впечатление на детей произвело появление подарков. На стол поставили маленький колпак из яркой бумаги, потом всем велели отвернуться и закрыть глаза, а в это время принесли такой же колпак, но большой, под которым положили подарки. Малыши так и ахнули! smile они такие доверчивые smile
    Детям очень нравятся мыльные пузыри, как шоу с большими пузырями, так и просто побегать, полопать. Но этот номер надо делать в конце, когда уже и перемазаться не страшно.
    Малышей мы в кафе приглашали, потому что, во-первых, за ними надо следить, поэтому надо, чтобы развлекал кто-то другой. А во-вторых, такие маленькие дети придут в сопровождении родителей, дома может быть тесно.
    На самом деле всё, что нужно — внимание. Можно вполне недорого всё организовать.

    #260095

    Angelochka
    Участник

    мы каждый год, дома отмечаем вот думаю в кафе в этот год рвануть

    #260096

    Ketty-pretty
    Участник

    Записала ваши затеи. Огромное спасибо, девочки! Как раз вовремя. Мы еще хотим по примеру родственников пригласить 2-3 актеров с маленьким спектаклем, в который вовлекают детей, это очень интересно для них, они вместе прям эту сказку проживают с аниматорами. Эмоций море! И чтобы аквагрим им сделали всем и пару фокусов)) Идею с кафе отложили на постарше, а для садиковских деток наверное оптимально будет дома вот так отметить, все равно они без родителей будут.
    Еще у меня есть вопросы касательно украшения комнаты детской (мальчуковой). Буду рада вашим советам

    #260097

    Tanya:)
    Участник

    Вы правы, дети очень любят интерактив, им нравится быть полноправными участниками действия, а не быть просто наблюдателями. Поэтому идея со спектаклем должна пойти на ура. Правда, для этого нужно много места. У нас, например, нет такой большой комнаты.
    Что касается вопроса по поводу украшения комнаты, лучше вынесите в отдельную тему — вам накидают идей smile

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.