Адаптация в детском саду

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  I*r*a*d*a* 12 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #30283

    I*r*a*d*a*
    Участник

    Здраствуйте, «мама.ру»! Вот решила зарегистрироваться на вашей страничке, чтобы попросить у вас совета. Я мама уже с пятилетним стажем, у меня двое деток, сын 5 лет и дочка 1,10. По семейным обстоятельствам, мне пришлось выйти на работу, а деток отдать в сад. Но как оказалось, не все так просто. Сад нашли хороший, но мои дети изводят меня каждое утро. Мы плачем все то время, как собираемся в сад, и по дороге туда, и естественно, когда оставляю детей. Особенно дочка. Оказывается мои дети самые настоящие «мамсики». Мне все твердят, что это нормально, привыкнут, мол, перестанут плакать. Но проблема еще в том, что не так давно у дочки обнаружили ООО в сердце. Врач сказал, что нельзя ее огорчать, чтобы по долгу не плакала. Хотелось бы услышать совет специалиста. Как мне быть в такой ситуации? Как повлиять на детей, чтобы сад не казался им таким ужасным?! Как помочь дочке, чтобы избежать этой психотравмы? Подскажите, пожалуйста!. Заранее благодарна.

    #175988

    миска
    Участник

    Если честно, вариантов немного — бабушка или няня, или работа, куда можно её брать с собой или дома работать (я так не умею).
    Дети всегда привыкают ко всему, что им предложат взрослые. Если вопрос в деньгах на прожиточный минимум — просто надо научиться с этим жить (прежде всего вам самой). Когда вопрос с деньгами решиться (а чудеса тоже бывают) — нанять няню или оставить работу опять, на время для ребёнка.

    #175989

    RiboCaro
    Участник

    Можно узнать у Вас, сколько Вы уже в детский сад ходите?
    Самое важное для ребенка в начале — это то, как он воспримет воспитателя и как воспитатель его примет. Ведь этот человек, по сути, вместо мамы на энное кол-во часов. Друзья и игры становятся интересными чуть позже, обычно.
    Первая возможность, это разыграть на куклах, мягких игрушках, ситуацию, когда кукла(медвежонок) переживают, что они завтра идут в сад. Ее мама пытается объяснить, что интересного есть в дет. саду, зачем туда ходят дети. И спрашивает у вас с дочерью, правильно ли она рассказывает. А еще, чтобы кукла\мишка не переживал, мама ее\его очень любит, обязательно придет за ним и будет целый день скучать. Это можно сделать несколько раз — мишка рассказывает, что он рисовал в дет.саду, в другой вечер, что подружился с … и как им весело было с посудкой играть и т.д.
    Еще может помочь Ваше спокойствие и внутрений настрой — я бы постаралась не думать, что ей сейчас не нужно волноваться, а спокойно бы ей объясняла, что мы сейчас будем делать, что за этим следует это и то-то. Можно, как вариант, сделать табличку и отмечать улыбочками, звездочками утро, когда мы быстро и радостно (по мере возрастания чувств) собрались в дет.сад.
    http://www.stickersandcharts.com/charts/smiley2.php — табличка, куда можно рисовать или вклеивать маленькую наклеечку на каждый день. Первые можно дать «вперед», кредитом, затем планку чуть поднимать…
    http://www.stickersandcharts.com/charts/smiley2.php
    http://www.stickersandcharts.com/charts/animal3.php
    или табличка с любимым героем мультфильма — http://www.rewardcharts4kids.com/dora-reward-chart.pdf
    Закончили листик с улыбочками — идем отмечать в парк на атракционы или в кафе или… в лес или …уже от маминой-папиной фантазии и насколько увлеченно Вы это все преподнесете… или маленький сюрприз. Можно коробочку сюрпризную сделать — оформить вместе с ней или просто в красивую коробочку сложить всякую мелочь — интересной формы ластики, точилки, ручку, карандаш, маленький браслетик, блокнотик, брелочек с игрушечкой и т.д.

    Можно обсудить, кого из своих друзей (игрушечных) она хотела бы с собой взять. Или опять разыграть, что кукла\зайчик очень хотят хоть глазком взгянуть на садик и детей.
    Можно маленькие подарочки-сюрпризы, по приходу домой. Не обязательно, что-то большое или дорогое (как в сюрпризной коробочке, идея та же).
    Еще говорить, что Вы теперь работаете и она идет на работу. Много целовать, обнимать, улыбаться ей и радоваться. Просить принести из садика рисунок. Можно завести альбом, куда вечером предлагать нарисовать что больше всего понравилось в садике, учиться рассказывать, как у Вас прошел день.
    И, возможно, придумать для себя каккую-то последовательность, например, при расставании в группе — сейчас мы заходим в группу, переодеваемся, мама тебя крепко обнимает, целует и идет на свою работу, а Ната идет на свою. И Вы методично это делаете. Ошибкой некоторых родителей было в моем случае, что они «пересиживали» и затягивали момент ухода. Смотрите по своей дочке.
    Если есть папа, может он бы отводил ее некоторое время, если он обладает терпением и не сорвется и не повысит голос во время поездки\прогулки до садика.
    Все беседы с воспитателем, я бы старалась вести подальше от дочкиных ушей. У меня некоторые дети, ревновали, когда приходила мама забирать и разговаривала со мной, а ребенок хотел всего ее внимания. Стоит и на это обратить внимание — как и когда общаться с воспитателем.
    Это все лишь мои наблюдения. Желаю удачи и терпения.

    #175992

    Ника Миронова
    Участник

    Чем читать статьи, лучше обратиться к хорошему психологу. А еще такое поведение детишек означает однозначную неготовность к таким переменам. Если дело в финансах, то взвесьте все «за» и «против». Мы отдавали дочь в сад в 4 года, слез не было, но поначалу ей там просто не нравилось, потому что приходилось соблюдать слишком много правил. А забрали ее после рождения сына-из-за болезней. На следующий год ей предстоит идти в школу, но по садику она до сих пор скучает

    #175990

    Schwan
    Участник

    Какие интересные новые для меня детали и про коробочку,и про табличку и даже такая мелочь,как не разговаривать с воспитателем при ребенке)))))Обязательно возьму на заметку,если второй дитенок по темпераменту будет сильно отличаться от первого)))))

    #175991

    CareBear
    Участник

    Папы действительно могут выручить! Я свою в 2 года водила 3 недели и 3 недели как в первый день — море слез при разлуке. Как только уходила воспитатели говорили что все прекращалось и она шла играть в группу. Вот и попросила мужа отвести вместо меня один день. Оказалось что концерт был только для мамы с ее слабой психикой, а у папы просто пошла не оглядываясь. Он ее с недельку поводил по утрам и потом она даже не вспоминала про утренние слезы. Потому что в принципе она была не против садика а против разлуки с мамой. В садике все же оказалось интересней!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.