В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  mama 11 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23863

    mama
    Участник

    [url=/post/entry2702][/url]
    Что делать??? Не могу понять, что случилось с сыном? Ему 9,5 лет. До 9 лет был нормальным, ласковым, любящим ребёнком. После 9 стал невероятно быстро взрослеть, появились «отношения» с девочкой, переписка о любви по соцсети, гуляния с друзьями целыми днями. Стало невозможно с ним спокойно общаться! На всё реагирует с психом, дёргается, чуть ли не сматериться готов. Сегодня так на меня посмотрел изподлобья, мне стало страшно! Я его не узнаю!!! Это уже что — переходный период?? не рановато ли? Или это сейчас норма поведения подростков нынешнего поколения??? P.S. Меня очень беспокоит бесцензурное наше телевидение и просторы интернета, которыми увлекаются сейчас подростки. В какое время бы не включил любой канал TV, на каждом сайте в виде рекламы — сплошной секс, убийства и всё такое… Считаю это главной причиной такого раннего «взросления». А вы как думаете? Ваши дети как себя ведут в таком возрасте?

    #202113

    Гайка
    Участник

    Нам 10. Характер очень портится. Иногда мальчик зайчик. А потом вдруг на ровном месте развопиться.
    Стараюсь себя контрольровать и голос в доме. А в частности на него не повышать. И ласковее ласковее. Вы знаете помогает. Не думаю что это подростковый возраст. Просто требования мои увеличиваются) а терпение укорачивается ) иногда сил просто нет объяснять зачем уроки и я таки могу рявкнуть» закрой рот и делай» а ему ж уже не три…. Уже есть характер и ощущение себя взрослым. И он в ответ мне это демонстрирует… Все справедливо((( на мужа , маму и прочих взрослых мы ж рычать себе не позволяем. И детей вот уже сейчас надо тоже включить в этот списочекsmile мужайтесь )))

    #202114

    mama
    Участник

    Да, согласна с вами, поняла уже, что должна сама быть ласковее с ним, а то в суете проблем и забот совсем времени мало ему уделяю, наверное))) только и делаю, что чего-то прошу и требую. Но мне кажется ребенок должен понимать, раз уж ты считаешь себя взрослым, значит и требования к тебе соответствующие. А то где мы взрослые (где не надо бы), а элементарно убрать игрушки не можем, как маленькие. Вобщем, терпения, только терпения нам, мамочки!)))

    #202115

    mama
    Участник

    Я вижу, что он меняется, становится умнее, рассудительнее, где-то проявляет характер, но для меня он, конечно, всегда останется ребенком)))

    #202116

    mama
    Участник

    Да, девочки, спасибо за советы! Просто иногда нервы сдают, у меня еще младший с характером похлеще, забываешь про всякое чувство юмора… Пожалуй с себя надо начинать — восстановить эмоциональное равновесие, ну а там, глядишь, и люди потянутся)))

    #202117

    Гайка
    Участник

    Гм а я пью время от времени успокоительное) валерианочку курсом или пустырник) иначе да нервишки пошаливают.весной пила пустырник. Непередаваемо. Прям чувствовала как нервы превращаются в стальные канаты))) терпение было безграничнымsmile
    Ну и обычные девочкины радости. Ванна с пеной. Бокал вина. Кусок пирога)) и все можно смело идти дрессировать саблезубых тигров и даже бровью не шевелить на их выходки)

    #202121

    ©ats
    Участник

    Гайка точно описала причинно-следственные связи порчи отношений с детьми по мере их взросления. Ни прибавить ни убавить. Особенно «требования увеличиваются,а терпение укорачивается». А им же ещё надо, что бы ВСЕ их хорошие поступки вовремя замечались и хвалились, а в быту это тоже не всегда получается. Бывает, что закрутишься и не похвалишь, не заметишь какую то помощь от него, или воспримешь как должное. Зато каждый промах мы (ну я так точно), к сожалению, замечаем. Мне сын однажды об этом сделал замечание.Теперь вот стараюсь чаще хвалить, даже за всякие мелочи.
    Ну ещё нас очень выручает то, что с 11-ти лет сын ездит по походам-лагерям с БПС (Братство православных следопытов), а там вообще очень хорошо с детьми занимаются и подростковую агрессию/инфантилизм снимают.

    #202118

    mama
    Участник

    Я одно время принимала афобазол, витаминки там всякие анти-стресс, но особой разницы не заметила. Будем пробовать пустырник, ну или бокал вина, или кусок пирога))) Эт я тож люблю))) Спасибо за комментарии!

    #202119

    ©ats
    Участник

    А я кусками пирога обычно домашних тигров дрессирую, т.к. очень сложно ссориться с мамой, когда на кухне пахнет выпечкой smile …да и свекровь иногда шарлоткой не плохо задабривается)))
    Я, выйдя из роддома, на след. день испекла шарлотку, что б мужа и сыновей порадовать. Свекровь пришла и давай меня распекать, мол нашла время, заняться больше нечем, а тем временем пол-пирога то умяла и подобрела 😉

    #202122

    mama
    Участник

    Это вы точно подметили. Мой сын тоже как-то раз сказал — ты только плохое замечаешь, а за хорошее не хвалишь. Действительно, днем вертишься, дела-заботы, забывается. Я для себя решила в конце дня перед сном говорить своим родным — мужу, сыну — на ряду с пожеланием спокойной ночи слова благодарности за их хорошие дела, за помощь в течение дня. Всем нам приятно))) А еще где-то слышала и теперь учу сына перед сном вспоминать, что хорошего-интересного случилось за день, радоваться, что Слава Богу, мы все живы-здоровы, настроиваться на позитив. А то бывают у него сейчас (да и у меня иногда порой) мысли, что вот, всё плохо…всё надоело… и т. д.

    #202120

    mama
    Участник

    ахах)) гы-гы)) молодец!)))

    #202123

    ммаарик
    Участник

    У нас с сыном правило каждый вечер перед сном мы с ним в его комнате сидим,разговариваем. Он мне всё про школу расскажет,поделится. Обязательный ритуал погладить спинку,сделать лёгкий массаж. Он от этого расслабляется и мне кажется понимает ,что лучше чем дома ему на данный момент нет ни чего. Самое главное это внимание и доброта к ним.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.