Обычный ребёнок или ребёнок-гений?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Зефир-в-шоколаде 12 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #31308

    Жизнь гениев — не сахар. Их часто не понимают, это приносит им страдания. Они живут в своем мире. Но через десятки, сотни лет их боготворят, их творениями восхищаются… Интересно, если бы родители могли выбирать судьбу своим детям, что выбрали бы вы? Чтобы ребенок прожил обычную, счастливую жизнь (семья, дети, домашний уют), не оставив после себя ничего особо ценного для культуры, истории? Или получил сложную судьбу гения (одиночество, непонимание, неустроенность), но оставил после себя шедевры, которыми будут восторгаться многие поколения людей?

    #197895

    ks23
    Участник

    А можно совместить? Талантливого ребенка и счастливую жизнь?
    Если в моем ребенке появится безусловный талант, граничащий с гением (smile), то я буду прививать общечеловеческие ценности. Пусть ребенок проявит талант, но не посвятит себя ему.
    Вот и пошла лесом моя демократия про «выбор карьеры» и «самостоятельной жизни»… Спасибо за вопрос!

    #197899

    Лисска
    Участник

    гений нас не спроситsmile. гений либо есть либо нет. как горшочек с медомsmile. и они по-своему счастливы, хоть мы их счастья не понимаем

    #197896

    Спасибо за ответsmile хорошо Вы сказали: «проявит талант, но не посвятит себя ему». То есть, как я понимаю, для Вас ценнее всё-таки обычная счастливая жизнь ребенка здесь и сейчас, чем восторженное «О, Бетховен!» (к примеру) через века?

    #197897

    Совместить, конечно, было бы лучше)),но так редко случается, по-моему.

    #197901

    Конечно, не спросит) мне кажется, они часто разрываются между необходимостью (иногда — и желанием) жить «как все» и собственной неординарностью. И всё-таки? Образно говоря — сын-Гоголь,с Русью-тройкой, Тарасом Бульбой, Ревизором, или сын-Иванов Иван Иваныч, у которого трое детишек и любящая-любимая жена по субботам пироги печет?

    #197898

    ks23
    Участник

    Для меня — да, а вот будет ли от этого счастливее гений-ребенок — не знаю. Это как в посте не хочу детей, но для мамы и мужа пострадаю… Я сделаю, что будет лучше для ребенка, даже если это будет идти в разрез с моим представлением об оптимальном будущем

    #197902

    muum
    Участник

    Гоголя нам не нать, и Пушкина не нать и от Фрэнсиса Скотта Фицджеральда тьфу-тьфу-тьфу.
    А вот к примеру от Льва Николаевича что отказываться-то?)))
    И труды в веках жить будут и потомками Бог не обидел.

    #197909

    Roza 1974
    Участник

    Честное слово, не знаю!

    #197910

    Анна Д.
    Участник

    Я все-таки за обычную счастливую жизнь, а не сложную судьбу. Все-таки это мой ребенок, и прежде всего меня должно заботить его счастье, а не восторженные потомки smile

    #197900

    Анна Д.
    Участник

    Не факт, что счастливы, но по-другому они не могут.

    #197903

    Хитренькая Вы какая! )))

    #197911

    Лисска
    Участник

    вы сами пишете, гении по-другому не могут. заставляя их жить обычной жизнью, сделаете только хуже

    #197912

    Анна Д.
    Участник

    Не, я так поняла, что варианта предлагается всего два: обычный человек со счастливой жизнью или гений с трудной. Варианты счастливого гения или несчастного не-гения вроде не рассматриваются по причине однозначности выбора.

    #197921

    Schwan
    Участник

    ну если бы у родителей было право выбирать,то я выбрала бы судьбу счастливого гения!)))
    Пусть и сложную,но счастливую..
    такие примеры тоже имеются…
    Хотя понятие счастья,конечно,относительно…)))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 47 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.