Друзья познаются в декрете

В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление  Катерина 6 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29676

    Ника Миронова
    Участник

    [i]Рождение ребенка подвергает изменениям все сферы жизни – супружескую, профессиональную, личную. И сфера дружбы также не остается в стороне. Почти каждая мамочка узнает в персонажах, описанных ниже, пару-тройку из своей жизни.

    [b][u]1. Пара без детей – «Камикадзе»[/u][/b]

    На вторую неделю предлагают махнуть в Питер на выходные. С легкой руки говорят: «Да берите ребенка с собой!» Еще могут предложить посмотреть вместе футбол на стадионе, сходить на фестиваль фейерверков или, на худой конец, устроить пьянку у вас дома.
    В отчаянии от социальной изоляции на последнее можно даже рискнуть пойти и закончится это все тем, что они будут сидеть в гостиной и ужинать, а ты будешь отплясывать обычный ритуал с купанием, кормлением и укладыванием и танцами с бубном в другой комнате.

    Потом легче уже притвориться впавшей в кому и не выползать. Муж как-нибудь свернет вечеринку и слава Богу.

    [b][u]2. Опытная пара без детей [/u][/b]

    На вторую неделю предлагают махнуть в Питер на выходные, НО, похоже, у них это не в первый раз и они осмотрительно ставят условие — «оставьте ребенка кому-нибудь». Проглотив матерную тираду, ты говоришь – «Кому оставить-то? Грудь-то все равно при мне». На что получаешь уклончивое «ну, тогда в следующий раз» и два последующих дня наблюдаешь в соцсетях гулянки и белые ночи.

    [b][u]3. Подруга без детей – вариант 1, «Любопытный»[/u][/b]

    Приезжает к вам как только можно. До этого момента требует фотки и по сморщенному припухшему личику ребенка, по которому даже вы ничего не сможете сказать, безапелляционно определяет «он похож на твоего двоюродного брата, когда ему было 15».
    В момент первого приезда она хочет вобрать все, буквально. И рядом стоит при смене памперса, и при кормлении грудью расспрашивает что да как, и гулять агитирует.

    Через час ты уже чувствуешь себя на какой-то бесконечной карусели из вопросов-ответов и рассказов. Вопросы чаще всего крайне странные:

    – А вы его никогда не роняли? – Нет, мы как-то стараемся аккуратнее, чтобы его не убить.
    – А ты понимаешь, что у тебя жизнь никогда не будет прежней? – Да, последние полтора месяца только об этом и думаю.
    – А ты счастлива? – Тут даже не знаешь что ответить. И «да» и «нет» одинаково не определяют твои чувства.

    [b][u]4. Подруга без детей – вариант 2, «Иное измерение»[/u][/b]

    Она собирается к вам в гости с рождения малыша. На этой неделе не может, приедет на следующей. Или через одну, или после майских, но потом она в отпуске. Причем живет в паре часов езды. И готова отматывать 600 км в Питер на машине с вышеупомянутыми друзьями из примера выше, но доехать до вас все как-то не получается.
    Когда вы говорите по телефону, то откровенно чувствуете ее нежелание слушать про ребенка. Ну и, в общем, прекращаете говорить.

    Но о чем вам еще сейчас говорить? И разговоры становятся все реже, реже… пока ребенку не исполняется два года и, в общем, все уже быльем поросло.

    [b][u]5. Самый лютый вариант – подруга, «Нашедшая себя в материнстве»[/u][/b]

    Тут надо сделать ремарку. Бывают крайне, ну, просто чудо какие адекватные люди.

    Но бывает и особая разновидность – УЧИЛКА. Не приведи господь оказаться в ее зоне действия. Она знает ВСЕ. Нет, ну буквально ВСЕ. Это просто ходячий гугл. От коликов до домашнего образования у нее подгружена полная энциклопедия, и сейчас она передаст эти знания вам. В четкой, понятной, каталогизированной форме. А в конце будет самостоятельная работа и диктант.

    [b][u]6. «Несогласная»[/u][/b]

    Разновидность Училки. Вы будете рассказывать ей как у вас дела, она будет внимательно слушать, и тут возникнет ПОВОД. Не важно какой. Добавляете ли вы в ванночку ромашку или нет, взяли ли вы няню или нет, или вот еще повод для холивара – прививки… и понеслась… Вы прослушаете лекцию на тему почему вы делаете неправильно. С аргументацией, раскрытием сюжета, доводами и выводами и в конце бросанием трубки.

    [b][u]7. Семейная пара – «А у нас не так»[/u][/b]

    Притча во языцех. У вас ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в друзьях пара, у которых ребенок был:
    – крайне спокойным
    – отлично спал всю ночь
    – у него не было коликов
    – он/она любил одеваться, купаться, оставаться с бабушками
    – он спокойно переживал ваш уход из дома
    – в промежутках между сном и гулянием он сам себе напевал колыбельные, а когда подрос – готовил полезную еду на всю-всю семью, ну, или убирал квартиру.
    Эта пара будет очень сочувственно кивать вашим рассказам о том, как ваш ребенок уже 3 ночи лежит как тряпочка с температурой под 40 из-за режущихся клыков и их единственным ответом будет: «Странно, у нас такого не было, мы такого не помним». В этот момент хочется убить и на суде сказать: «Такого не было, я такого не помню».

    Завершая сей полный позитива пост, хочу всем пожелать хороших адекватных чутких друзей, которые помогут и словом, и делом. И опытом поделятся так, чтобы его хотелось принять.[/i]

    [b][u]Автор: Ольга Харламова[/u][/b]
    [u]http://mamsila.ru/feed/816[/u]

    #296123

    marion
    Участник

    Захотелось позитивного примера: а как надо?)

    #296124

    Ника Миронова
    Участник

    Кто же знает, как надо?) Наверное, «не совать нос за чужой забор», в идеале)

    #296125

    marion
    Участник

    Тогда мы получаем варианты 2, 4. Нос не сует. дружба распадается.
    Вообще есть такая проблема: сохранить дружеские отношения после рождения ребенка с бездетными друзьями. Им и правда не интересно слушать про младенческие дела. Но ведь и молодой маме интересно отвлечься и пообщаться на другие темы).

    #296126

    Ника Миронова
    Участник

    Задумалась. У меня есть несколько бездетных подруг, с которыми мы отлично общались после рождения Лили. И даже на площадке среди молодых мам у меня не было желания обсуждать обычные мамские темы. Что в инете, что в жизни, когда приезжаю в родной город, находится миллион тем для разговора и кроме как о детях. Но в статье упоминаются не только разговоры, а ещё и возникающее непонимание друзей того, что появление ребёнка меняет уклад, ритм жизни, и махнуть вот так запросто куда-то не получается.И кстати, подругам, у которых нет детей, интересны рассказы о подросших отпрысках (моё личное наблюдение) )))

    #296127

    Evgeniya TM
    Участник

    Дааа… Все такие неправильные вокруг, а только дикретная мама (особенно первых месяцев жизни ребенка) — вся такая интересная, ненавязчивая, здравомыслящая, тактичная… 🙄

    #296128

    Ника Миронова
    Участник

    Она, возможно, такой и будет, если не доставать её непрошенными советами?

    #296129

    Evgeniya TM
    Участник

    Обратила внимание, что тема непрошенных/назойливых советчиков для многих беременных и молодых мам является весьма болезненной и одной из наиболее обсуждаемых. Мне это как-то непонятно.
    Советы — это просто информация, как реклама. Выбор остается за вами — применять эту информацию (предложения) или игнорировать. Заходя на и-нет страничку и видя в уголке мигающее окошечко с предложением спасения от паразитов, натоптышей и лишних кг — вы же не переживаете об этом, вас это не угнетает и не портит настроение, не обсуждаете на форумах как неправ и надоедлив автор.
    По всякой фигне люди парятся :unknown:

    #296130

    Ника Миронова
    Участник

    Для того, чтобы набраться определённого пофигизма, необходим какой-никакой жизненный опыт. И для опыта нужно время. А молодые семьи часто живут вместе с родителями одной из сторон, где советов в стиле «провари бельё в хлорке» иногда не избежать. Игнорируй, не игнорируй — злит и раздражает, как жужжащая над ухом муха.Хорошо, когда есть своя территория, а когда её нет — сложно.Но в основном я с вами согласна: людей не перевоспитать, не переделать, надо беречь свои нервы)

    #296131

    Evgeniya TM
    Участник

    Так то оно, конечно, да…
    Только вот, не от молодых ли зависит, какой будет их жизнь — страдать и терпеть назойливое жужжание, или жить отдельно и закрывать двери от непрошеных «мух», даже если они — любящие и близкие родственники?
    Люди вообще склонны оправдывать свое «тяжелое» существование внешними факторами — злюкой свекровью, бестактными друзьями, бездушным начальством. И жить, в ожидании того, что когда-нибудь по мановению волшебной палочки все исправится, при этом, не самим не шевелиться, а просто ждать и писать слезливые посты — вместо того, чтобы хоть что-то сделать для себя самому. Не высматривать недостатки других, а менять свою жизнь. Глядишь, и меньше будет поводов для печали.

    #296132

    Ника Миронова
    Участник

    А мне кажется, у каждого человека есть право на сочувствие. Обстоятельства у всех разные, и записывать всех в нытики точно не стоит. Мы жили со свекровью под одной крышей довольно продолжительное время, и это были не самые лучшие годы для меня, но выхода на тот момент просто не было. Терпела, молчала, пропускала мимо ушей советы про «выварить детское бельё в хлорке» и «не держать ребёнка так долго на руках», а делала по-своему. Что касается друзей, все они остались в другом городе, поэтому общение по скайпу было исключительно приятным, без перечисленного в статье.

    #324028

    Din
    Участник

    У меня была непонятка с незамужней бездетной подругой — она все звала куда-то повисеть, посидеть , и все время забывала что у меня появился ребенок)) На время прекратили общение, а когда уже года прошли и она так и соталась незамужней и бездетной, то стала очень интересоваться и сожалеть что не родила в мои годы))

    #325251

    Катерина
    Участник

    к счастью, не один вариант бездетных подруг мне не подошел. какой-то свой видимо вид)

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.