Что делать маме, если дочка влюбилась не в того?)

В этой теме 77 ответов, 19 участников, последнее обновление  ФролковаИнна 3 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24856

    marion
    Участник

    Вопрос пока что теоретический).
    Вы мама 16-18-летней дочери, и она влюблена в явно неподходящего человека. Ну, например — старше ее на 10 лет, женатый, с ребенком. Или — не учится, не работает, пьет, уже один раз судимый. Или просто легкомысленный тип, не пропускающий ни одной юбки. В любом случае — вам, как матери, совершенно ясно, что эта любовь принесет ей одно несчастье.
    Что бы вы стали делать? Пытаться открыть ей глаза? Или пусть сама разбирается?
    А как в подобных случаях вела себя ваша мама, и как вы считаете — правильно или неправильно?

    #189810

    marion
    Участник

    Даа, тебе хорошо))) а моей уже 5 лет!)))

    #189811

    marion
    Участник

    И разговоры о замужестве каждый день!))) пугают уже!)))

    #189818

    WRebel
    Участник

    Я думаю, что мама 16-18-летней дочери об этом от неё не узнает.
    Ну а если узнает, то значит у них доверительные отношения и вероятно дочь послушается совета матери. Гипотетически конечно, этакая сферическая дочь в вакууме.
    Запрещать, вероятно, не стоит. А вот воззвать к разуму — возможно. Косвенно, естественно

    #189812

    marion
    Участник

    Так это же здорово)))) а в чем проблема?))
    Он не хочет? у него наследственное отцовское заболевание?)))))

    #189813

    CareBear
    Участник

    Ну у меня так Маша выражает свое нежелание видеть меня бабушкой))) Она говорит что замуж никогда не выйдет(там страшно!!!) — потом если ее разговорить она объясняет что замуж — потом дети, дети это мои внуки, а она хочет чтоб я всегда была ее мама а не бабушка))). Хотя мы уже недавно прояснили что для нее я всегда буду мама и только для ее детей бабушка))) Такой у нее рецепт вечной молодости))

    #189819

    marion
    Участник

    Вспоминаю сейчас себя в 20 лет).
    Моя мама, по-моему, вела себя очень правильно. Не запрещала, не кричала, что он такой и сякой. Но я видела, что не одобряет. И этого было достаточно, чтобы я уже не спешила ей все рассказывать. Ведь рассказывать хочется тогда, когда тебя понимают и соглашаются… Но одновременно это было и хорошо. Где-то ведь сидело гвоздем, что раз мама так говорит, то, может, есть у нее для этого причины…
    Не давало ринуться так, чтобы прямо уж в омут с головой).
    А вскоре после этого я ее (маму) еще больше поняла. Моя лучшая подруга оказалась в такой же ситуации. Он — старше на 10 лет, женат, на руководящей работе; кроме жены, у него уже есть любовница, а до нее и другие были… Ну просто классика жанра. И вот я сижу с ней на кухне и слушаю, что его раньше никто не понимал, все им только пользовались; что он жену не бросает, потому что ответственный и ребенка любит, а так-то у них уже никаких отношений нет; что он добрый, мужественный и благородный…. сижу и молча киваю))).
    А как иначе? Сказать то, что на самом деле думаю — поссоримся. Хлопать в ладоши на этот бред — сил нет)))).
    Наверное, иначе и не получится.

    #189831

    plushka
    Участник

    ну почему же не узнает,отношения в семьях разное,но вот врядли станет слушать советы,мы же взрослые,древние ну ничего не понимаем в любви.как-то так.хочется своего ребенка огородить от сердечных ран,но наверное это не возможно.

    #189835

    Step_73
    Участник

    я только себя могу вспомнить, и дочери то у меня нету еще)Мама все терпеливо переносила,всех принимала,всех кормила. А я,из-за заниженной самооценки или наивности, все с какими-то уродами встречалась, был даже и судимый…а вот папа был всегда против всех.и я его сейчас очень понимаю. Только набив шишки,побывав в неудачном браке, годам к 27 у меня сформировался образ того мужчины, которого я хочу видеть отцом моих детей.Эх,жаль папка не дожил до того, как я замуж выйду второй раз(((
    Так что своей дочери не буду запрещать наживать «шишки», только хочу ,чтоб у нас были такие же доверительные отношения, как у меня с моей мамой.

    #189820

    WRebel
    Участник

    Хотелось посту мэрион поставить плюс. Что-то шалит система.
    Подобная ситуация у подруги была. Подруга настаивала на искренности. Ну не стало у меня этой подруги. Много лет прошло. В этом году они женятся (отбила-таки мужа и отца) и улетают в Индию.
    Я о чем. Подруги — одна ушла-другая пришла. А с дочерьми надо по-другому. Правдорубство тут не катит.

    #189841

    Ника Миронова
    Участник

    УУУ, Марина, какой вопрос ты подняла! Я вот на свою упрямицу смотрю и думаю, что она к кандидатам на свою руку и сердце огого как подходить будет. Она в 6 лет такая рациональная и рассудительная, какой я никогда не была. Это она мне советы дает. Сегодня прихожу домой после поездки по инстанциям, а она мне говорит:»Мама, мне кажется, Валера тебе не очень подходит!» «Почему же?» «Ну посмотри, как он за нами плохо смотрит, какой беспорядок развел!» Что есть, то есть, папа у нас в этом плане неорганизованный. Посмеялись)))
    А вот моя мама мне палки в колеса ставила, если ей МЧ не нравился: не отпускала гулять, ссорились. Кстати, молодые люди были очень неплохими мальчиками, сейчас преуспевают.Но кто ж зналsmile))))

    #189842

    Ника Миронова
    Участник

    Да любой пресс в этом случае худший вариант. Но моя мама человек категоричный и властный. Есть ее мнение и неправильное. А дети давления не любят… Пытаюсь не стать на нее похожей в этом плане для своей дочери, но гены, гены…((((

    #189853

    Гайка
    Участник

    мама б наверно пыталась вмешаться…гм позвонить жене. выдрать меня….но скорей всего папа б ее остановил.а женатый меня бросилsmile женатым вообщем то проблемы не нужны.с пылкими 16 летними девочками.
    а с судимым я никогда!. это ж вообще за гранью.

    не переживай марин. если наташа уже сейчас говорит про замуж.значит направление взяла хорошее. женатый и прочие балбесы ее не привлекут. будет ровесник ее в зятьях у тебя или года на 3 старше мальчик. она ж замуж а не приключений хочет.хорошее желание)

    #189858

    Mama_6
    Участник

    Сейчас пытаюсь вспомнить как вела себя моя мама… Ей нравились практически все мальчики, которые пытались за мной ухаживать. Проблема была в том, что я не против была общения с ними, но чувство влюбленности испытывала вечно не к тем, что обращали на меня внимание. Мама меня в какой-то мере пыталась ненавязчиво переключить: «Вот, Алёша опять тебе звонил, хороший молодой человек, так о тебе заботится…» Да, я согдашалась, что Алеша хороший человек, и всё продолжалось по-прежнему. Но в моём случае безответные влюбленности не грозили пеперасти во что-то трагическое, т.к. я «выражовывалась» в стихах, песнях, в одиноких прогулках в лесу.

    Когда пришла действительно серьезная любовь, он сам, практически вначале наших отношений, познакомился с мамой и они нашли общий язык.
    И, хоть в дальнейшем отношения (мои с ним) и не сложились, вряд ли это можно считать ошибкой с моей или с маминой стороны.

    Получается, что всё у меня было достаточно спокойно. Мне кажется, что я разбиралась тогда в людях и своих чувствах немногим хуже, чем сейчас. часто делилась своими мыслями с мамой. В основном,она со мной соглашалась. И я даже не знаю, что бы я стала делать, если бы у дочери сложилась какая-то более экстремальная ситуация. Видимо, будем решать проблемы по мере их поступления)

    #189864

    Хельга1979
    Участник

    А моя, умница, красавица 13 лет спросила, какие черты характера не устроят меня в ее будущем избраннике. Я ей конечно сказала парочку самых неприемлемых (чтоб запомнила, а то много боюсь не запомнит), а потом сижу и говорю себе: «Сними уже розовые очки, в 16 она не вспомнит ничего и спрашивать не станет, если любовь до гроба…» Согласна, что тихое неодобрение действует лучше прямого запрета. Когда я со своим будущим мужем познакомилась, на горизонте всплыла моя первая сильная любовь. Тот был подонок конечно отменный, но первая любовь… Мама мне только сказала — присмотрись к новому молодому человеку, я их познакомила уже к этому времени, и начала перечислять мне его достоинства, и я поняла какой он у меня хороший. Женаты уже 14 лет, троих деток воспитываем. А первая любовь недавно всплыл в соц.сети, оказалось сидит второй год в тюрьме.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 78 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.