Нужен совет юриста, подскажите, кто знает

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  mashuk73 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21819

    mashuk73
    Участник

    Вот какой вопрос. У меня 6 недель беременность. Устраиваюсь на работу сейчас. При собеседовании я не сказала, что жду ребенка. Работать мне остается всего 5 месяцев до декретного отпуска. Могут ли потом уволить сославшись на то, что я скрыла о своей беременности при приеме на работу? с какого срока беременных не увольняют? и если выяснится, что я беременная и я еще на испытательном сроке — имеют ли право уволить? Кто-нибудь знает ответы???smile А то, может, мне и не стоит пытаться устраиваться? Место в принципе уже нашла. Хотелось получать декретные.

    #105468

    Машель
    Участник

    На испытательном сроке могут запросто, если узнают. А вот если вас примут окончательно на работу и вы доработаете успешно до декрета, то, когда вы принесете больничный листок, вас не смогут уже уволить по закону никак, ни по сокращению штатов и никак еще. Исключение составляет только ликвидация организации

    #105469

    Машель
    Участник

    А также расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (те когда вы успешно прошли испытательный срок и приняты окончательно и тут выясняется, что вы беременны), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Даже если вы быдете работать по срочному трудовому договору, то работодатель, если этот договор истек в период вашей беременности, должен на основании вашего письменного заявления и предоставленной вами спраки продлить договор с вами до окончания вашей беременности.

    #105470

    mashuk73
    Участник

    [quote=Машель;53818]А также расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (те когда вы успешно прошли испытательный срок и приняты окончательно и тут выясняется, что вы беременны), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Даже если вы быдете работать по срочному трудовому договору, то работодатель, если этот договор истек в период вашей беременности, должен на основании вашего письменного заявления и предоставленной вами спраки продлить договор с вами до окончания вашей беременности.[/quote]
    Спасибо большое! Мне стало намного спокойнее

    #105471

    Надежда372537
    Участник

    А вообще не очень красиво получается, так ведь?

    #105472

    mashuk73
    Участник

    [quote=Надежда372537;53868]А вообще не очень красиво получается, так ведь?[/quote]
    Не очень, я согласна, но когда берут нового человека и небеременного, все равно есть риск, что он скоро уйдет. Или не оправдает надежд. Поэтому это тоже такой спорный вопрос.

    #105473

    Надежда372537
    Участник

    Риск есть всегда и у всех…У работника, что обманут, зп платить не будут и пр…Но и работодатель рискует каждый раз не меньше…Говорить или не говорить очевидные вещи — это дело порядочности каждого отдельного человека, не важно, кем он является, работником или работодателем….

    #105474

    Ирина З…
    Участник

    Надюш, красиво-не красиво, это может случиться и если ты не знаешь о беременности, да и просто так: человек может устроиться на работу, а через 3 месяца предложат другую работу, она уйдет — и не беременная, просто человек ищет где лучше, это нормально. И кстати говоря, некоторые рабоники могут за 5 месяцев пользы принести гораздо больше, чем иные за 2 года. Я бы приняла, если человек бы подошел. Не раз девочки у меня в декрет уходили — это жизнь.
    А вот не думать, на что ты купишь приданое для малыша и на что будете жить с ребенком — действительно не красиво, не естественно — точно.

    #105475

    mashuk73
    Участник

    [quote=Ирина З…;53877]Надюш, красиво-не красиво, это может случиться и если ты не знаешь о беременности, да и просто так: человек может устроиться на работу, а через 3 месяца предложат другую работу, она уйдет — и не беременная, просто человек ищет где лучше, это нормально. И кстати говоря, некоторые рабоники могут за 5 месяцев пользы принести гораздо больше, чем иные за 2 года. Я бы приняла, если человек бы подошел. Не раз девочки у меня в декрет уходили — это жизнь.
    А вот не думать, на что ты купишь приданое для малыша и на что будете жить с ребенком — действительно не красиво, не естественно — точно.[/quote]
    Абсолютно с Вами согласна. Спасибо большое за слова поддержкиsmile

    #105476

    Лёлик
    Участник

    Если женщина уже беременна, но при этом собира­ется устроиться на новую работу, то здесь тоже дей­ствуют определенные правила. Прежде всего, запре­щается необоснованный отказ в заключении дого­вора. Прием на работу всегда производится по принципу подбора кадров по деловым качествам. Поэтому работодатель обязан четко сообщить, а по вашему требованию — и дать письменное объясне­ние, почему вы не подходите для данной работы или почему не можете занимать определенную должность: либо причиной является ваша недоста­точная квалификация или отсутствие определен­ных деловых качеств, либо наличие каких-то меди­цинских противопоказаний, либо вы не отвечаете каким-либо иным требованиям, установленным для выполнения данной работы. Но отказывать в заклю­чении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью, категорически запре­щается. Конечно, надо признать, что работодатели не очень любят ситуации, когда к ним на работу ус­траивается беременная женщина, потому что пони­мают, что в скором времени они на определенный срок останутся без работника, но отказать со ссыл­кой на данное обстоятельство они не имеют права. В противном случае всегда можно обжаловать их действия в судебном порядке, поскольку это являет­ся ограничением ваших прав или же установлением прямых или косвенных преимуществ при заключе­нии договора. Если же с вами все-таки заключили договор, то помните, что для беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет не должно уста­навливаться никакого испытания при приеме на ра­боту, когда проверяется соответствие работника по­ручаемой работе.

    #105485

    Ольга 86
    Участник

    Работодатели сами не всегда красиво себя ведут! А хорошо когда тебя просто из-за того что ты беременна на работу не принимают? Это правильно? Нужно чтобы на работу принимали по профессиональным качествам, а не потому что беременна или нет! Совершенно не обязательно кого либо ставить в известность, я вот уже работала и то долгое время скрывала, как узнали, стали прям изводить!

    #105486

    mashuk73
    Участник

    [quote=Ольга 86;53952]Работодатели сами не всегда красиво себя ведут! А хорошо когда тебя просто из-за того что ты беременна на работу не принимают? Это правильно? Нужно чтобы на работу принимали по профессиональным качествам, а не потому что беременна или нет! Совершенно не обязательно кого либо ставить в известность, я вот уже работала и то долгое время скрывала, как узнали, стали прям изводить![/quote]
    Я очень боюсь только проблемы с тем, что ведь надо отпрашиваться в ЖК. А на новой работе это очень трудно. Ну посмотрю, если не понравится — уволюсь и все

    #105477

    mashuk73
    Участник

    [quote=Лёлик;53939] Если же с вами все-таки заключили договор, то помните, что для беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет не должно уста*навливаться никакого испытания при приеме на ра*боту, когда проверяется соответствие работника по*ручаемой работе.[/quote]
    Да, но это при условии, что я все-таки поставила их в известность до начала работы еще на стадии собеседования. Я думаю, что если я ставлю в известность, а потом меня все-таки берут на работу, а я тут еще начинаю говорить, что вы не имеете права мне устанавливать испытательный срок — то меня под любым предлогом выживут из компанииsad

    #105487

    Ольга 86
    Участник

    Даже не думайте увольняться! Что за глупости, закон на вашей стороне, лучше подумайте, что, потерпеть то совсем чуть чуть нужно, зато спокойно и декретные получите, и в отпуске по уходу будете сидеть! Я сама уже столько на терпелась, что возникали мысли уйти! Если будут отказывать отпускать в ЖК, это тоже прописано в ТК, я тут в инете все уже посмотрела! Не имеют права, не отпускать на плановый осмотр и на амбулаторное лечение! Другое дело всякие школы мам, аквааэробики и т.д, вот туда могу не отпустить, но на этот случай вы можете перейти на не полный рабочий день! И прекратите об этом волноваться, вам это вредно, а от работодателя точно не убудет! В конце концов все мы люди!

    #105488

    mashuk73
    Участник

    [quote=Ольга 86;53976]Даже не думайте увольняться! Что за глупости, закон на вашей стороне, лучше подумайте, что, потерпеть то совсем чуть чуть нужно, зато спокойно и декретные получите, и в отпуске по уходу будете сидеть! Я сама уже столько на терпелась, что возникали мысли уйти! Если будут отказывать отпускать в ЖК, это тоже прописано в ТК, я тут в инете все уже посмотрела! Не имеют права, не отпускать на плановый осмотр и на амбулаторное лечение! Другое дело всякие школы мам, аквааэробики и т.д, вот туда могу не отпустить, но на этот случай вы можете перейти на не полный рабочий день! И прекратите об этом волноваться, вам это вредно, а от работодателя точно не убудет! В конце концов все мы люди![/quote]
    Ольга, я еще до конца и не устроилась. Все точно будет известно в четверг. Мне просто надо было понять, на что я могу рассчитывать. Вообще, не люблю врать и скрывать что-то. Но тут другого выбора нет, похоже

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 64 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.