Можно ли спать на животике?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  kitten 14 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #103641

    ГалинаТ
    Участник

    Все зависит от ребенка, у меня старший ровно в 3 месяца начал крутиться с живота на спину и обратно, младший в 4. На животе спать стали оба сами, месяцев с 1,5 — 2. До месяца я клала их только на бочек и клала валики под спинку и животик, что бы случайно не перевернулись. А когда бодрствовали, то на живот я выкладывала их часто и начала это делать сразу как из роддома приехали — на 4 день. с 2-х месяцев они фактически все свое время бодрствования проводили на животе.

    #103647

    Kasatka
    Участник

    Есть данные, что сон на животике может стать причиной синдрома внезапной детской смерти. Но в то же время в таком положении новорожденный чувствует себя в безопасности, спит спокойнее, у него укрепляются мышцы шеи, плеч и позвоночника. Когда кроха лежит на животике, он слегка приподнимает нижнюю часть тела. Поэтому улучшается кровоснабжение мозга. Ножки ребенка находятся в правильном физиологическом положении – широко разведены. Это профилактика дисплазии бедер. Когда малютка спит животиком вниз, он теряет меньше тепла, поэтому не мерзнет. Его желудочно-кишечный тракт работает активнее, пища усваивается быстрее, колики беспокоят реже. Выкладывай ребеночка на животик хотя бы во время дневного сна.
    ольшинство детей лучше спит на животе. Может быть, это объясняется тем, что, просыпаясь на спине, они чувствуют себя беспомощными, как перевернутая черепаха. В положении на животе новорожденные лучше дышат. Укладывая ребенка спать на живот, поверните головку на бок. Не бойтесь, что он может задохнуться. Даже новорожденный в состоянии поднять голову достаточно высоко над матрасиком, чтобы повернуть ее на бок, если только он лежит не на мягкой кровати. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра на мягком гидростатическом матрасе, особенно на животе. Когда вы укладываете ребенка спать сразу после кормления, уложите его на бок. Скатайте полотенце и положите его между спинкой ребенка и матрасом. Кладите ребенка на правый бок, это облегчает опорожнение желудка. В возрасте нескольких недель младенцы редко долго остаются на боку, они перекатываются на спину. Если ребенок спит на животике, распрямите его ножки и разверните их в стороны. Новорожденные часто спят с подтянутыми к животу ножками — в положении, в котором они находились в чреве матери.
    Вот существуют и такие мнения. И между прочим самое опасное положение ребенка это сон на спине, особенно после еды. Если срыгнет личиком кверху, молоко не вытечет а попадет в легкие. А вот на животике молочко вытекает из ротика как и на боку.
    На счет синдрома. Существует мнение, что чаще всего таков синдром наблюдался у слабых или недоношенных детишек. Вот и представьте себе, малыш слабенький, а его еще и на живот. Да может еще и на подушку…
    И все таки ученые так и не расскрыли придчину этого синдрома. Мнений масса. 7 лет назад говорили, что сон на спине, придчина внезапной смерти. Сегодня я с удивлением читаю, что западные педиаторы советуют укладывать детей на спину:-о. Что будет еще через семь лет? Может обвинят позу на боку?
    Но при всем этом все таки советую мамочкам, следите, если уж малышу понравилось спать на животе, наша задача отследить его…
    Кстати моему без недельки месяц, а он на животе не только голову держит, но и на ручки уже пытается привставать:yes: И сам во сне головку вертит, то на один бочок, то на другой.

    #103649

    Kasatka
    Участник

    Девочки, а вот еще одно мнение… Кому верить то:hmm:

    что касается положения сна на животе,оно не только максимально комфортно для любого новорожденного,но и является для него наиболее физиологичным.
    Длительное прибывание на животе значительно облегчает течение колик.т.к. способствует отхождению газов и ослабляет кишечные спазмы.Наконец,именно в положении на животе младенцы меньше всего срыгивают(это обусловлено анатомическими особенностями расположения их желудка),а при срыгивании риск аспирации снижается практически до нуля.
    Около десятилетия назад можно было наблюдать горячие споры о том не повышает ли положение на животе во время сна риск СВМС ?В настоящее время педиатрами признано,что положение на животе не может вызвать СВМС при наличии жесткого(ортопедического)матраца в кроватке.
    Положение на боку :большинство ортопедов предостерегают против него до тех пор,пока кроха не станет сам поворачиваться со спины на живот и обратно.До этого момента злоупотребление положением на боку чревато развитием боковых деформаций позвончника,поскольку мышцы спины крохи недостаточно окрепли

    #103650

    kitten
    Участник

    да действительно вопрос очень спорный и каждый уже для себя и своего ребёнка должен решить что лучше, у каждого своя правда.

    #103651

    Анетка
    Участник

    Я тоже думаю это надо самой маме решать и ребенку. Если ему удобнее спать на животе, то думаю вреда не должно быть. Наша по другому не могла спать. Мы подушку ей никогда не ложили, только пеленочку сложенную если вдруг срыгнет. Сейчас ей почти 11 месяцев и до сих пор без подушки спит, но на животе уже редко, почти все время на спине или на боку (сама переворачивается).
    А в штатах я заметила что то уж высокая детская смертность стала :hmm: то детки на животе умирают внезапно, но их родители в машинах забывают, то еще что…

    #103652

    kitten
    Участник

    жуть:hmm:

    #103653

    Anas_Pet
    Участник

    Моя дочка сразу полюбила спать на боку, вытянув руки вперед. Я беспокоюсь, так как в роддоме были развешены плакаты, что класть надо на спинку и головку набок. Вот и кому верить?

    #103654

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Anas_Pet;67354]Моя дочка сразу полюбила спать на боку, вытянув руки вперед. Я беспокоюсь, так как в роддоме были развешены плакаты, что класть надо на спинку и головку набок. Вот и кому верить?[/quote]

    зато нас в роддоме учили как раз, что до 1 месяца спать класть только на бочек и ни в коем случае не на спинку;)

    #103656

    Ирина З…
    Участник

    Настюш, поздравляю с рождением дочульки!!! Растите здоровыми и счастливыми!!!!!!!!!!!!!!:yahoo::kiss::ura::yahoo::yahoo::yahoo:

    #103658

    Ирина З…
    Участник

    Моя тоже так спала, главное, чтобы на одном боку все время не спала, переворачивай периодически.

    #103657

    Anas_Pet
    Участник

    Спасибо, Ира!;)

    #103655

    Maveni
    Участник

    [QUOTE=ГалинаТ;67362]зато нас в роддоме учили как раз, что до 1 месяца спать класть только на бочек и ни в коем случае не на спинку;)[/QUOTE]

    Нам то же самое говорили. Но мой сынок в процессе сна всё равно оказывался на спине, его голова всегда была повёрнута на бочок, причём то налево, то направо. На живот его выкладывала только под присмотром в первые три месяца, пока переворачиваться не начал сам, но он не засыпал в таком положении. Был период с 4 до 6 месяцев, когда во сне переворачивался и спал на животе. Моё мнение — детки сами знают, что им нужно, а мамочки должны угадать!!!;)

    #103659

    Apelsin4ik
    Участник

    У нас есть врачь педиатр — очень молодой с небольшой практикой, так вот она мне поведала историю, что раньше врачи сами советовали ложит спать детей на живот, но потом провели какие-то исследования и стали запрещать, в итоге по какому-то показателю (не помню) резко уменьшилась смертность младенцев! Вот, так я думаю, что она слишком много книг начиталась и не догадывается как это малышам нашим бывает полезно. Мы тоже одно время только на животе спали, а потом пересталиsmile

    #103660

    iriska30
    Участник

    Нам на курсах по беременности говорили что ребенку полезно спать на животике, а вот наша врач говорит что нельзя . Но млышке нашей нравится , она спит только на животе хорошо, иначе будет себя ручками. Но если не спите спокойно из-за этого советую купить монитор дыхания для ребенка. Он следит за дыханием ребенка во время сна и издает сирену, если дыхания останавливается. У меня сестра покупала монитор дыхания Angelcare , неплохой, но нельзя его употреблять, если ребенок спит вместе с родителями. Моя доця спит с нами иногда, поэтому мы купили монитор дыхания Snuza, и теперь я не подхожу к ребенку через каждые 10 минут чтоб проверить ее дыхание, как делала раньше.

    #103648

    таняар
    Участник

    моя доченька 8 месяцев сегодня вредничала сильно и не засыпала, я ее оставила не надолго вкроватке и слышу она сама заснула, подхожу укрыть, а она на живте и уткнулась в подушечку лицом, я думала она задохнулась, схватила ее на руки и она как распласется. вообщем я против сна на животике

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.