2-х летний сын ни во что меня не ставит

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Extazzzi 14 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21579

    Extazzzi
    Участник

    Есть какие нибудь методы воздействия,чтоб хотя бы слушался?Начинаю орать-по фигу,рассказывать и объяснять-тоже самое.На улицу выйти нормально не могу,а дома вообще жесть!Папу слушает,а меня вообще ни во что не ставит…Живем вчетвером,я сын 2 лет,дочка 3 мес и муж.Мужа дома не бывает,сижу с детьми одна,есественно сыну внимания мало-некогда,раньше больше было,скорее всего обиделся.
    Стараюсь приучать к самостоятельности,чтобы сам учился за собой убирать там и т.д.-не слушает,просто тупо смотрит и не делает ничего,что говорю,иногда еще и смотрит с вызовом-типа вот тебе,получи.Скорее всего и правда это ревность и обида.Если не обращать внимания,жить как есть,не будет ли хуже,а то вообще всякий авторитет потеряю?
    Как себя вести,если на улице убегает,а я с коляской иду и не знаю че делать-за ним бежать,или коляску катить, его обратно зовешь- не слушает,пока на всю улицу не заорешь,а если и заорешь-посмотрит и дальше бежит?
    Про то что дома постоянный бардак,наверное говорить даже не надо,не успеваю
    убираться-сразу опять накидано.Такое ощущение,что я для него вообще ничего не значу!!!
    Пыталась с ним ласковой быть,такое ощущение,что он начинает добротой пользоваться-еще больше не слушает.А сегодня вообще трындец-вывалил свою кашу на стол из тарелки,говорю:»Убирай!»а он на меня с такой злостью смотрит и не убирает,вот уже 2 часа с ним спорю,чтоб убрал,а он только орет и плачет, даже капли не собрал,как мать велит .Нормальная тактика,чтоб сидел на своем стуле,пока не уберет?
    Извените что в такой интонации,просто я сейчас злая как собака!!!

    #98999

    Рита62
    Участник

    лена28!Не знаю как сейчас у вас дела,но так хочется вам помочь! Моему сынишке 1 год и 4 месяца.Как раз вчера днем,когда мой ребенок спал,я читала Бенджамина Спока. И как раз про ревность детей когда в семье появляется новорожденный. Вкратце немного.»… ребенок испытывает и любовь,и ревность к малышу независимо от того,проявляются они внешне или нет. Ваша задача не игнорировать ревность, не пытаться подавить ее насильно, не стыдить ребенка, а помочь ему преодолеть ее и полюбить малыша. … Иной все свое недовольство переносит на мать:назло ей он выгребает золу из камина и с деловым видом посыпает ею ковер в гостиной….Что касается ребенка,который посыпал ковер пеплом,чтобы досадить матери,то,разумеется,матери трудно сдержаться. Но если она поймет, что ребенок сделал это из чувства глубокого отчаяния и горечи, то позже постарается успокоить его и вспомнить, чем она могла его так обидеть, что он не в состоянии был этого вынести.»
    Вобщем, надо обязательно почитать подходящую литературу,чтобы вы знали как вам справляться с этой ситуацией. Но пускать на самотек, ждать, что у ребенка пройдет само нельзя. Вы должны ему помочь справиться!Всего вам хорошего!

    #99000

    Рита62
    Участник

    Ой, дико извиняюсь! Написала отклик и обратилась к лене28! Эх,я! Не к лене28, а к Extazzzzi! Как сейчас у нее дела, интересно очень?!

    #99001

    ГалинаТ
    Участник

    А вы попробуйте вовлечь сына в процесс ухода за младшим, подчеркивайте, его статус как старшего. в 2 года ребенок много может: и памперс подать, и крем на попу помазать 9под маминым контролем) и погремушкой побреньчать, и посмотреть что бы малышка не упала (естественно мама преградку сделает, но ребенку знать об этом не надо). У нас, когда второй родился, старшему было 2,7. Мы купили ему куклу — он с ней делал все манипуляции, что и я с малышом. Я согласна с Лена28, что у вашего малыша ревность к малышке и он так привлекает ваше внимание. Ему надо дать почувствовать ВАШУ ЛЮБОВЬ И СВОЮ ВАЖНОСТЬ, КАК СТАРШЕГО БРАТА.

    #99002

    Antipod
    Участник

    Вы чего это? на нём крест ставите уже? Я конечно дико извенуяюсь но пацану 2 года!!! Это вообше малыш совсем, который только познаёт ограничения и начинает учиться «что такое хорошо и что такое плохо» скажем так. Подождите. Вы просто очень устали и уморены двумя малеькими детьми…. Только лаской мамочка, только лаской smile
    Ну и ревнует слегка, понял что он не пуп земли и у мамы есть другие теперь прерогативы. Всё ещё наладиться.

    #99003

    Жаннетта
    Участник

    У меня сыну тоже 2.5, поведение аналогичное, хотя он единственный ребенок в семье. Я на эти проблемы вообще внимания не обращаю, нет, бывает, что выбесит, конечно, особенно на улице, когда идти не хочет туда, куда надо! А так, он же маленький, а вы к нему относитесь, как к взрослому! В этом возрасте детки прощупывают рамки дозволенности, поэтому, я бы посоветовала проще относится к этому, пройдет время и все наладится!

    #99004

    Antipod
    Участник

    конечно, конечо, все проходят через это — переживая позор в магазинах и на улице по взгляды грозных бабок! а вы — строго но нежно

    #99005

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Antipod;78571]конечно, конечо, все проходят через это — переживая позор в магазинах и на улице по взгляды грозных бабок! а вы — строго но нежно[/quote]

    Не согласна… не все.

    #99006

    Antipod
    Участник

    около 90% я полагаю. И даже у спокойных, от природы послушных детей всё же должны быть какие-то попытки противостаять «авторитету» родителей… А то как же ребёнок научиться? Мне повезло в этом плане, не было проблем особых (опять же не моя заслуга — ребёнок покладистый по природе), но стресс этого возраста 2-3 лет я хорошо помню. Почему же вы не согласны?

    #99009

    Иссида
    Участник

    А вы знаете про кризис 3-х лет, я со своим сыном испытала что это такое,и где-то к 4 годам он стал спокойней и покладистей, так что не переживайте они все упрямые в этом возрасте.

    #99007

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Antipod;78614]около 90% я полагаю. И даже у спокойных, от природы послушных детей всё же должны быть какие-то попытки противостаять «авторитету» родителей… А то как же ребёнок научиться? Мне повезло в этом плане, не было проблем особых (опять же не моя заслуга — ребёнок покладистый по природе), но стресс этого возраста 2-3 лет я хорошо помню. Почему же вы не согласны?[/quote]

    У меня двое о которых могу говорить, характеры совершенно разные (при чем у второго еще то упрямство!!!). Ни с кем не испытывала «позора и стресса». Да, иногда упрямство было, были капризы, но последние, как правило, тогда, когда либо ребенок, либо мама очень уставшие. Т.е. я всегда видела причину всех капризов и плохого поведения.
    Мое глубокое мнение, сильные возрастные «кризисы» бывают лишь тогда, когда ребенку либо все дозволено (он не знает НЕТ), либо наоборот, все запрещено и нет никакой свободы. Когда все «сбалансировано» (внимание, свобода, требования и т.д.) затяжного плохого поведения не будет. Могут быть отдельные капризы (из за той же усталости), но хронического плохого поведения изо дня в день не будет

    #99008

    Antipod
    Участник

    ну я ангельским терпением не владею, и мне было тяжало, хотя видела по другим мамам — им было ещё труднее…

    #99010

    Step_73
    Участник

    Дети все разные, моему скоро 3 будет. Периодически начинает всбрыкивать. А с ним по-взрослому разговариваю, в том смысле, что пытаюсь договориться, пока понимает. Где-то читала, что в этом возрасте дети пробуют что можно, а что нельзя. Так вот для родителей главное для себя определиться, что можно а что нельзя и стоять на своем, для детей это очень важно, иначе они дезориентируются и от этого плохо, как нам кажется, себя ведут

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.