мое-твое, или конфликты из-за игрушек

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ГалинаТ 14 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20635

    ГалинаТ
    Участник

    Здравствуйте, вот вернулись из очередной командировки. Так как ездим с детьми, то как правило, в промежутках между дел посещаем местные детские площадки. В этот раз были в Берлине. До этого был опыт общения и игр на площадках в Дании (Копенгаген), Испании (Барселона, Баеза), Польша (Варшава). Одна вещь меня поражает. Может это конечно не совсем верное впечатление… Но я ни разу не видела ни на одной площадке конфликтов между детьми из-за игрушек!!! У нас постоянные бои. Одни у других вырывают, драки, истерики и т.д. и т.п. там все мирно играют, либо общими (если таковые есть на площадках, а я такие встречала в Барселоне и Копенгагене) либо своими. При чем так как я не плохо говорю и понимаю немецкий, то дважды (в эту последнюю поездку)столкнулась с ситуацией, когда маленький ребенок (около 1 — 1,5 лет) пытался взять чужую просто валяющуюся на площадке игрушку, его мама (в другом случае дед) сразу его останавливали, говоря, что это не твое, брать не имеешь право. Среди 2-3 леток таких «эксцесов» я вообще не видела. Так может у нас все наши «баталии» именно из-за того, что мы с измальства не учим уважать чужую собственость, неся в себе наследие советского коллективизма? Или я ошибаюсь и «конфликты из-за собствености» забугром тоже частое явление? Загранмамы, что вы можете сказать по этому поводу?

    #93417

    Oxana
    Участник

    я конечно не мама ещё, (родимся скоро)
    но наблюдала тоже за этим. И как то тоже обращала внимание…(подумала может кажется)
    я считаю,что дело как раз в воспитании.

    #93418

    Oxana
    Участник

    не дописала,
    вы имеете в виду детские конфликты из за собственности? или вообще?

    #93419

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Oxana;35123]не дописала,
    вы имеете в виду детские конфликты из за собственности? или вообще?[/quote]

    В первую очередь из-за собственности (так как это основная причина большинства конфликтов у нас), но я и вообще не видела каких-либо конфликтов и драк

    #93420

    Ёшкина Кошка
    Участник

    обычно, родители учат детей спрашивать разрешения у вадельца игрушки, если тот не против, то играют, если против, то не трогают.. ну, или мама на крайняк спросит можно ли браь, если ребёнок забылся…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.