можно ли любить двоих детей одинаково?

В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление  Татьяна М 3 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21007

    девчёнки..у меня двое дочек:одной 8,5 лет ,второй 11 мес.младшая ооочень капризна и получается что почти всё своё время я провожу с ней..вспоминаю про старшую к ночи и засыпая даю себе слово на следующий день обязательно повозиться с ней..но с утра всё проходит как всегда:я с младшей,а старшая не удел.только и прошу её»посиди с алисой,посиди»отрываюсь на старшенькую постоянно,то не удержала мелкую,то в рот что-то запихнула..а она плачет.дурдом какой-тоsadсама понимаю,что не права и надо что-то менять..но блин так устаю..кто-нить был в такой ситуации?как найти наилудший выход?заранее спасибо.

    #93136

    Светоша
    Участник

    У меня один ребенок, но я жила с сестрой когда у той родился второй ребенок, старшая девочка. И мне нравилась ее политика воспитания, она говорила так: » Я второго ребенка родила для себя, а не для дочери, и не позволю чтобы она страдала из-за этого».
    Да, она просила посидеть старшую с младшим, но не ругала, если тот что-то запихнул в рот, не срывалась на ней, когда младший всю ночь не спал и орал, а мы с ней всю ночь его качали.
    Она обязательно читала старшей книги перед сном, как-бы не валилась с ног.
    Наверное поэтому сестра очень любит брата, он для нее не был обузой, и она не чувствовала, что мама перестала ее любить или меньше удилять внимание.
    Кстати, папы у них в то время пратически дома не было, он очень много работал.

    #93138

    Нина
    Участник

    Старшенькую ни в коем случае нельзя обижать! У меня тоже иногда так выходит, нам кажется что они уже взрослые и требуем от них, и наругаем. А ведь они детиsadмоя часто отвечает мне «я тоже ведь ребенок еще». Даи бог если дочка видит что вы е елюбите и незатаит злобу, ведь это сказывается современем. У меня дочка в 9лет выдала такои концерт, малому год был и мы поехали в Россию. Чтото папа еи сказал там, я чтото еи и тут ни стого, ни ссего понеслось:-оона так зарыдала, так заволновалась, кричала что мы ее нелюбим, что она уидет из дома если нам ненужна:-опотом написала нам записку, я до сих пор храню… Вродето ничего еи такого грубого и плохого несказали, а просто видно у нее накопилось все это за какоито срок и выплеснулось в тот момент когда мы неожидали. Ну это хорошо что она такая у нас эмоциональная и все высказывает хоть через какоето время. Так что смотрите, слушаите старшеньких!!!

    #93137

    как я тебя понимаю!папа постоянно занят..и старшей всё ровно постоянно хочется именно моего внимания.грубит бабушке и дедушке,папе..

    #93139

    да..моя тоже вещи уже собирала..говорила,что она меня только расстраивает и лучше ей уйти куда нибудь…дай бог,мне силыыыыы!!!

    #93140

    Нина
    Участник

    У насто както средненького незабыли, тоже ему внимание уделяем. А вот у подружки между вторым и третьеи дочкои разница два года была. Так она сама так боялась что именно среднии будет недоласканыи. Старшего вот именно старались незабывать, к школе его какраз готовили. А средненькии рос себе между двух и рос. Сеичяс она оставила его одного дома, малая еше в садике, а старшии в школьном лагере, так она говорит что среднии так радуется что он с неи, так ему хочется этого внимания 😉

    #93141


    Участник

    Любишь одинаково, но вот уделять внимания поровну грудничку и школьнику не получится. Сама это прохожу. Когда родилась Аня (4-й ребёнок), остальные трое остались больше друг на друге. Конечно, внимания не хватало, но я пыталась объяснить, что это будет недолго: подрастёт малышка и я освобожусь для них. Так и получилось. Когда малой было 1.5, стали и книжки читать, и общаться больше. Теперь вот родилась Елизавета, и всё проходим заново (ей сейчас 7 мес.). Ещё говорю детям, что с каждым столько же возилась. Дурдом тот ещё, но переживём, а малышку в семье любят все очень. ма;34396]девчёнки..у меня двое дочек:одной 8,5 лет ,второй 11 мес.младшая ооочень капризна и получается что почти всё своё время я провожу с ней..вспоминаю про старшую к ночи и засыпая даю себе слово на следующий день обязательно повозиться с ней..но с утра всё проходит как всегда:я с младшей,а старшая не удел.только и прошу её»посиди с алисой,посиди»отрываюсь на старшенькую постоянно,то не удержала мелкую,то в рот что-то запихнула..а она плачет.дурдом какой-тоsadсама понимаю,что не права и надо что-то менять..но блин так устаю..кто-нить был в такой ситуации?как найти наилудший выход?заранее спасибо.[/quote]

    #93142

    ГалинаТ
    Участник

    А я не верю что можно ОДИНАКОВО ЛЮБИТЬ. Каждый ребенок по своему дорог, но они РАЗНЫЕ и гамма чувств которые ты испытываешь к тому или иному ребенку, соответственно, тоже РАЗНАЯ! Я своим детям говорю, «вы разные и люблю я вас по-разному, но обоих крепко-крепко». Нужно стараться, что бы каждый ребенок чувствовал себя НУЖНЫМ и ЛЮБИМЫМ, но одинаково все равно не получится!!! Я когда второй был маленький, наоборот старалась больше времени уделять старшему, максимально привлекать его к уходу за малышом (разница 2 года и 7 месяцев), потом когда мелкий подрос, стала его привлекать к играм старшего, чтобы все делать вместе. Но обязательно, каждый день выделяла время, что бы отдельно пообщаться с каждым индивидуально (хотя бы по 30 минут), и если это время было старшего, а младший орал, я все равно игнорировала ор и дочитывала до конца книгу старшему или доделывала то, что мы с ним делали, в крайнем случае, спрашивала у старшего разрешения на то, что бы прервать наше совместное занятие и подойти ко второму, что бы его успокоить. Только после этого подходила к младшему и говорила ему: «мама читала(…) твоему братику, теперь давай побудем с тобой что ты хочешь?». брала его на руки и занималась им. Сейчас они привыкли соблюдать «очередность в мамином внимании», и особой ревности я не вижу ни у того ни у другого. есть соперничество, но не ревность. Но чувства испытывемые мной к каждому разные. Я не могу сказать, что кого-то люблю меньше, кого-то больше. Любовь в количестве я измерить не могу. НО ЛЮБЛЮ ПО РАЗНОМУ и не скрываю свои чувства от них.

    #93144


    Участник

    Одинаково — имела ввиду ни больше, ни меньше.[quote=сладенькая мама;34396]девчёнки..у меня двое дочек:одной 8,5 лет ,второй 11 мес.младшая ооочень капризна и получается что почти всё своё время я провожу с ней..вспоминаю про старшую к ночи и засыпая даю себе слово на следующий день обязательно повозиться с ней..но с утра всё проходит как всегда:я с младшей,а старшая не удел.только и прошу её»посиди с алисой,посиди»отрываюсь на старшенькую постоянно,то не удержала мелкую,то в рот что-то запихнула..а она плачет.дурдом какой-тоsadсама понимаю,что не права и надо что-то менять..но блин так устаю..кто-нить был в такой ситуации?как найти наилудший выход?заранее спасибо.[/quote]

    #93145

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=7я;35595]Одинаково — имела ввиду ни больше, ни меньше.[/quote]

    В моем понимании «больше-меньше», слишком субъективно и неопределенно. Как количественно измерить любовь. К тому же все равно чувства… они динамичны. Сегодня в силу тех обстоятельств ты испытываешь одни чувства, завтра другие. Многое зависит от пола ребенка, от тех ожиданий которые ты вкладывал… и многих, многих других обстоятельств. Ну и от восприятия твоих чувств самим ребенком. Тебе кажеться, что ты любишь и это безусловно, а ребенок наоборот, твоей любви не видит. Я напримере моей семьи могу сказать. Нас было 4 дочерей. Я лично знала, что больше всех мой отец любил старшую дочь, своего первенца. Он от нас этого не скрывал. Маме ближе всех была вторая дочь (я последняя, четвертая) — она ей по характеру ближе всех. Но при всех при этих моих знаниях, особой ревности и обид у меня не было, так как я знала, что я тоже родителям нужна и внимание мне уделялось достаточно и «не любви» я не чувствовала, НЕЧУВСТВОВАЛА, что их любят больше, ХОТЯ и ЗНАЛА. То что те дети ближе моим родителям — сила обстоятельств, которые не подвластны моим родителям. В семье же мужа двое детей, он и младшая сестра. Свекровь заверяет (и я верю что искренне) что любит их ОДИНАКОВО, но все ее внимание на младшую сестру (у той те проблемы, се проблемы…), мужу значительно внимания меньше — и у мужа обида. Он конечно с ней бореться, но переодически все равно эти чувства (что сестра родителям важна, а вот я нет) возникают. ТАК КАК ЧТО БЫ СВЕКРОВЬ НЕ ОБЪЯСНЯЛА (мол ей помощь нужна больше, так как он справиться не может), ЧУВСТВА РАЗУМУ НЕ ПОДВЛАСТНЫ, В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.

    #93143

    EmmaMama
    Участник

    [quote=ГалинаТ;35401]А я не верю что можно ОДИНАКОВО ЛЮБИТЬ. Каждый ребенок по своему дорог, но они РАЗНЫЕ и гамма чувств которые ты испытываешь к тому или иному ребенку, соответственно, тоже РАЗНАЯ! Я своим детям говорю, «вы разные и люблю я вас по-разному, но обоих крепко-крепко». Нужно стараться, что бы каждый ребенок чувствовал себя НУЖНЫМ и ЛЮБИМЫМ, но одинаково все равно не получится!!! Я когда второй был маленький, наоборот старалась больше времени уделять старшему, максимально привлекать его к уходу за малышом (разница 2 года и 7 месяцев), потом когда мелкий подрос, стала его привлекать к играм старшего, чтобы все делать вместе. Но обязательно, каждый день выделяла время, что бы отдельно пообщаться с каждым индивидуально (хотя бы по 30 минут), и если это время было старшего, а младший орал, я все равно игнорировала ор и дочитывала до конца книгу старшему или доделывала то, что мы с ним делали, в крайнем случае, спрашивала у старшего разрешения на то, что бы прервать наше совместное занятие и подойти ко второму, что бы его успокоить. Только после этого подходила к младшему и говорила ему: «мама читала(…) твоему братику, теперь давай побудем с тобой что ты хочешь?». брала его на руки и занималась им. Сейчас они привыкли соблюдать «очередность в мамином внимании», и особой ревности я не вижу ни у того ни у другого. есть соперничество, но не ревность. Но чувства испытывемые мной к каждому разные. Я не могу сказать, что кого-то люблю меньше, кого-то больше. Любовь в количестве я измерить не могу. НО ЛЮБЛЮ ПО РАЗНОМУ и не скрываю свои чувства от них.[/quote]
    Я тоже считаю, что одинаковой любви не может быть. Нельзя всем раздать одинаковую порцию. Дети растущие в одной семье всегда разные. Каждый занимает свою нишу, и каждому нужно что-то свое от матери и отца: одному нужна-ласка, другому — строгость, третьему — внимание к его переживаниям. Всем — РАЗНОЕ! И совершенно не нужно стараться всех любить одинаково!

    #398236

    Татьяна М
    Участник

    Можно.у меня две дочки.и я люблю одинаково

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.