Кем стать?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Татьяна Федоровна 15 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #86529

    Deidre
    Участник

    [quote=Светоша;26169]Я тоже считаю, что помочь стоит. Направить, подсказать.
    И родная мать никогда плохое не посоветует ребенку.
    Свекровка тоже рассказывала, что муж мой долго не мог определиться. что ему нужно в жизни, а она видела, что ребенку интерессна анатомия, биология. Посоветовала ему поднажать на эти предметы и поступить в мед.университет. Просто посоветовала — не настаивала!
    Вот и результат, наш папа врач хороший.
    Я за то, чтобы ребенок советовался с родителями.[/quote]
    Не согласна про родную мать. Слишком субъективными мы бываем. В особенности, если ощущаем ребенка слишком «своим». Боимся, что он повторит наши ошибки, у него что-то не получится, а он шишек на этом набьёт… Мы переносим свой опыт на другого человека, к которому он может быть не применим. В плохом случае вообще может произойти подмена личных устремлений ребенка «хотелками» родителей, а потом вырастает взрослый человек, которому ничего от жизни самому не надо, потому что все его цели были навязаны родителями. Мне кажется, очень важно свое мнение не навязывать и высказывать, только если спрашивают. А не наоборот

    #86530

    ГалинаТ
    Участник

    [quotelaugheidre;26216]Не согласна про родную мать. Слишком субъективными мы бываем. В особенности, если ощущаем ребенка слишком «своим». Боимся, что он повторит наши ошибки, у него что-то не получится, а он шишек на этом набьёт… Мы переносим свой опыт на другого человека, к которому он может быть не применим. В плохом случае вообще может произойти подмена личных устремлений ребенка «хотелками» родителей, а потом вырастает взрослый человек, которому ничего от жизни самому не надо, потому что все его цели были навязаны родителями. Мне кажется, очень важно свое мнение не навязывать и высказывать, только если спрашивают. А не наоборот[/quote]

    Поддерживаю двумя руками!!!

    #86531

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Светоша;26169]Я тоже считаю, что помочь стоит. Направить, подсказать.
    И родная мать никогда плохое не посоветует ребенку.
    Свекровка тоже рассказывала, что муж мой долго не мог определиться. что ему нужно в жизни, а она видела, что ребенку интерессна анатомия, биология. Посоветовала ему поднажать на эти предметы и поступить в мед.университет. Просто посоветовала — не настаивала!
    Вот и результат, наш папа врач хороший.
    Я за то, чтобы ребенок советовался с родителями.[/quote]

    Не всегда внешняя успешность в профессии означает внутреннюю удовлетворенность. У меня вот муж тоже выбрал специальность по совету родителей, он ОЧЕНЬ успешен, в свои 32 года защищает докторскую. Но у него все равно нет радости от работы. Карьерные устремления — да, но сама работа… Ему нравится делать совершенно другие вещи, и он сам осознает, что родители «украли у него мечту». Он смирился с этой ситуацией, но в душе все равно желает другого.

    #86532

    ГалинаТ
    Участник

    Я лично свою профессию выбирала сама, без чьих либо советов, и даже вопреки некоторым. Были колебания, поиски, но в итоге имею то, что меня ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯЕТ (как морально, так и материально) и ПРИНОСИТ МНЕ РАДОСТЬ

    #86538

    Светоша
    Участник

    Я лишь высказала свое мнение. И поделилась своим опытом. Мама моя мне много что советовала, я выбрала один из ее советов, т.к. поняла, что мне это действительно по душе. (Это я про свою специальность говорю).
    Так же и сестра, они с мамой долго думали, своещались, что же ей будет интересным по жизни.
    Мама с нами советовалась, предлагала свои варианты. Нам отсавалось либо соглашаться, либо нет… вот и все.
    Так же и я буду поступать относительно своего ребенка, не навязывать ему свое мнение, и не реализовывать в нем что-то в чем себя не смогла реализовать.

    #86533

    Deidre
    Участник

    [quote=ГалинаТ;26225]Я лично свою профессию выбирала сама, без чьих либо советов, и даже вопреки некоторым. Были колебания, поиски, но в итоге имею то, что меня ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯЕТ (как морально, так и материально) и ПРИНОСИТ МНЕ РАДОСТЬ[/quote]
    У нас в семье та же история, только наоборот: у меня медали и красные дипломы, карьера в западной компании, которая на фиг не сдалась, а у мужа профессия, которая удовлетворяет морально и материально.

    #86539

    моя мама мечтала чтоб я стала как она,медиком,а вот папа никогда не навязывал.в итоге,в последний момент в мудуч.не пошла на экзамены,пошла в училище после 11 кл.с хорошем аттестатом, стала делопроизводителем,попутно училась на заочке на химфаке.с 18 лет кем только не работала,зато сейчас мама не сколько не расстраиваеться что тогда не пошла,хотя до сих пор говорит что был не плохой медик из меня.Наверно все таки иногда не нужно слушать родителей,особенно в выборе профессии.

    #86540

    Ирина З…
    Участник

    Сегодня поставили ДВД-концерт Бобби МакФеррена, Машка не отрываясь смотрела, двигалась в такт, потом вообще подпевала. Может, она вообще джазовой певицей будет? smile

    #86541

    Deidre
    Участник

    [quote=Ирина З…;26442]Сегодня поставили ДВД-концерт Бобби МакФеррена, Машка не отрываясь смотрела, двигалась в такт, потом вообще подпевала. Может, она вообще джазовой певицей будет? smile[/quote]
    а может, даже оперной;)

    #86534

    Oxana
    Участник

    Естественно я тоже хочу,что бы дети были счастливы и нашли себя. Я написала о том,что «мне бы хотелось» но отдадим в Монтесори например и посмотрим….да и с возрастом видно будет к чему тянется и в чем делает успехи.

    #86542

    Vojtseh
    Участник

    Футболистом;)

    #86543

    Нина
    Участник

    [quote=Vojtseh;26522]Футболистом;)[/quote]
    Ооооо, яб отдала с удовольствием, наш малыи с 2х лет так мяч пинает:yahoo:траектория полета идеальная! А вот некуда, у нас футбол в очень грустном состоянии, Литва слаба в этом. Но дело даже не в этом, я невижу детских тренеров. Баскетбол это дааа, вся Литва играет в него, Кругом площядки, летом детские соревнования прям в городе…Но не всем дано;)

    #86544

    удивительно,если бы вы дитя свое футболистом в будущем не видели бы:yahoo:

    #86545

    Ирина З…
    Участник

    поправка: не просто футболистом, а скажем нападающим команды, которая кубок УЕФА возьмет! smile
    Ну согласитесь? smile

    #86546

    Нина
    Участник

    [quote=Ирина З…;26868]поправка: не просто футболистом, а скажем нападающим команды, которая кубок УЕФА возьмет! smile
    Ну согласитесь? smile[/quote]
    :yahoo::yahoo::yahoo:ну конечнож!!! Хотя для меня все эти вида спорта неявляются какимто таким уххх, но ведь все равно кудато деток все отдают. Я сама в какоито степени бывшая спортсменка и знаю что такое спорт, это жуткии труд и ведь чемпионами становятся единицы. Сегодня смотрела новости, так наш литовец Шишкаусках играет в команде России по баскетболу, признан лучшим игроком. И почемуб я нехотела своих деток видеть там? Главное чтоб им нравилось. Но мы пока никуда неходим, кроме плаванья (среднии сын и дочка). Зато уже плавает неплохо и на глубине, это в 7лет пацан. А живя у моря это первая необходимая вещь…так что мы пока в поиске, никого незаставляем, для меня пока учеба главное у них;)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.