Стоит ли пеленать?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ИриSка_20 15 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #84115

    У меня дочь лучше засыпала, если я ее пеленала, но я это делала просто одеялком и так, чтобы как только она уснет — распахнуть ее. А так не пеленала после роддома (уж точно не так туго как они это делают).

    #84116

    Anas_Pet
    Участник

    Я ярый противник пеленания. Когда в универе училась, нам сказали, что лучше не пеленать. Так ребенок лучше развивается. Меня мама долго пеленала и туго, но мне до того это не нравилось, что даже при очень тугом пеленании умудрялась вылезти из пеленки полностью.

    #84117

    можно подумать,от того что вас мама туго пеленала это сказалось на вашем развитие?нет без обид конечно,просто вы так изъяснились интересно.я дочке пеленала только ножки,т.е. по пояс,а верх всегда был закрыт рубашкой-царапкой,и ручек она своих никогда не пугалась,мы даже в зеркало начали себя смотреть уже в 2 мес,и не боялись,хотя тоже врачи говорят не показывать детей в зеркале.

    #84118

    Jane
    Участник

    v evrope dazhe v roddome ne pelenajut. srazu odezhdu odevajut normalnuju. da i za4em kak mumiju zavertivat. ved rebenok razvivaca dolzhen. on mir poznaet taktilno. to est 4erez prikosnovenija.

    #84119

    боюсь что в этом возросте познания мира происходит только через мамину титю,хоть будет развернут хоть обернут.

    #84120

    Shanti
    Участник

    Мне тоже думается, что как кому удобнее так и нужно делать.. Кто чувствует , что надо пеленать , значит оно и верное решение. А если сразу одежки по душе больше , то нихто ж не запрещает. Я считаю что это не имеет принципиального значения..ИМХО

    #84122

    kitten
    Участник

    Так еще получается дело та в чём, что малыши беспорядочно дрыгают ножками и ручками, днём если не пеленать следишь ведь всё равно за ребёнком, а ночью та не всегда, так что может же и такое быть что он себя ударит или поранит.

    #84123

    ну уж ногой он точно себя не ударит да и рукой до такой степени чтоб себя испугать,попробуйте пеленать не туго только нижнюю часть туловища,а на ручки одевать варежки-царапки.и вобще многие врачи говорят что не пугают они себя,просто от непроизвольного махания руками они просто могут проснуться,а уж если дрыгает ножками,это скорее всего животик болит,попробуйте на животике ложить ребенка спать,периодически поворачивая его.

    #84138

    kitten
    Участник

    Нам кажется, что по совокупности аргументов младенец достоин лучшей участи, чем тугой сверток. Возможно, наше мнение покажется вам излишне категоричным, тогда можете выбрать компромисс. Например, если ваш малыш плохо засыпает, ему исключили патологию нервной системы (или он получает необходимое лечение, но значительный эффект пока не достигнут), вы можете пеленать его перед сном даже поверх костюмчика (при этом не обязательно использовать пеленки — может оказаться удобным и плед) или время от времени, когда малютка особенно перевозбудится или будет плохо себя чувствовать.

    В любом случае, сегодня мир отказался от тугого пеленания. Когда речь заходит о пеленании (даже во время пребывания в роддоме), имеется в виду свободное пеленание, когда для ручек и ножек оставляется хотя бы относительная свобода движений внутри свертка. Для этого во время пеленания ножки не выпрямляют, а оставляют свободно согнутыми и разведенными и не фиксируют их пеленкой плотно.

    Если вы по каким-то причинам остановитесь на пеленании как на основном способе «одевания» малыша, помните: не стоит пеленать его ножки после трех месяцев жизни, а ручки лучше оставлять свободными (это так и называется: пеленание без ручек) уже по окончании первого месяца. В противном случае пеленание может существенно задержать правильное физическое развитие вашего сокровища.

    #84124

    Shanti
    Участник

    [quote=kitten;23704]Так еще получается дело та в чём, что малыши беспорядочно дрыгают ножками и ручками, днём если не пеленать следишь ведь всё равно за ребёнком, а ночью та не всегда, так что может же и такое быть что он себя ударит или поранит.[/quote]
    Да? Я не знала что так опасно все ( Надеюсь не сильно — то поранить он сможет..

    #84121

    Anas_Pet
    Участник

    А зачем было пеленать, если все равно из пеленок всеми силами выкарабкивалась? Правда у меня видимо сила природой была заложена. С первых дней голову держала и в 3 месяца стоять начала. и пеленали меня, потому что так было положено. Потому что все так делали! А своего ребенка все равно пеленать не буду. лучше одежку специальную куплю

    #84139

    Anas_Pet
    Участник

    Спасибо! Вот это действительно полезная информацияsmile😉

    #84125

    Киви
    Участник

    Ребенок не может себя ударить сильно. Максимум, поцарапать, если ногти нестриженые. Чтоб этого не было, ногти стригут..

    #84126

    Ирина З…
    Участник

    Ага, я ногти через день стригли первый месяц, потом уже реже, потому что расти стали медленнее. А то что детишек пеленают туго — не хорошо, точно! У большинства детей мышечный тонус, то есть мышцы напряжены. А им расслабляться нужно. Ребенок в животике привык не в тесноте быть, а именно двигаться — куда ножки куда ручки. И кстати, царапками тоже увлекаться не нужно: ладошки хуже развиваются. Ребенок мир еще и ручками познает: какой он на ощупь, а так — в царапках уже все известно, так что ручки в кулачок сжимаются и все. Пусть лучше оцарапается несколько раз, потом привыкнет и все нормально будет. Детишки когда довольны, не дрыгают руками и ногами. Если сильно машет, что-то не устраивает: газики мучают как правило, или лежать устал, нужно чтобы погладили, подняли. Мамино внимание нужно.

    #84127

    Киви
    Участник

    А еще тугое пеленание вредно для формирования тазо-бедренных суставов и может спровоцировать дисплазию. Не просто так при дисплазии детей гипсуют лягушечкой. Кстати, пасперсы, в которых ножки раздвигаются так же, лягушкой, для формирования ТБС полезны даже.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.