Как лечить ребенка без антибиотиков

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  лопорт 15 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19889

    лопорт
    Участник

    Привет! Поделитесь опытом быстрого лечения простуды! Мой сын 2 года в последние 4 мес. болел 3 раза и каждый раз с высокой температурой, после 3 дней на жаропонижающих приходилось начинать курс антибиотиков. Хоть и принимали параллельно Линекс, все равно появились запоры. Вообще с кишечником были всегда проблемы, перед Нов. годом прошли обследование, подлечили, а теперь вот калечим. Что делать, как поднять иммунитет? Помогите, пожалуйста.

    #81849

    Ирина З…
    Участник

    Мы когда болели, очень помог комплекс:
    Анаферон в таблетках по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать во рту или разводить с водой, но после этого полчаса ничег не есть и не пить
    Виферон свечи в попу — по 1 свечке на ночь,
    Гриппферон 3 раза в день.
    Курс — 1 неделя, все препараты — иммуномодуляторы.

    #81850

    лопорт
    Участник

    А разве можно сразу столько иммуномодуляторов одновременно?

    #81851

    Ирина З…
    Участник

    Они совершенно разные. Ребенок кроме того, что выздоровел быстро очень, не получил осложнений и проблем с кишечником. И темепературу виферон сбил сразу же, до этого ничего не помогало, температуру сутки сбить не могла. А гриппферон — как профилактика для носика, это же капли.
    Врач именно комплексом рекомендовала.
    Я на второй день забыла дать на ночь анаферон, на следующее утро дочулька кашляла. К вечеру только кашель прошел. И болела она довольно-таки легко, не измучена была ни болезнью ни лечением.

    #81852

    Киви
    Участник

    Ни разу за 5 лет не пили антибиотики. Жаропонижающее только на ночь или если тряпочкой лежит, если ребенок играет, бегает и веселится, никаких жаропонижающих. В горло Тантум-верде от боли, от кашля есть клевая штука называется Сухая микстура от кашля детская. Стоит копейки, помогает просто супер (но редко встречается и можно только после года-двух, т.к. на солодке — сильный аллерген) или Синекод. В нос на ночь називин, днем промывать аквамарисом.
    Все.

    Ну и естественное закаливание (не агрессивное с ледяными обливаниями, а категорическое некутанье и гуляние в любую погоду)

    #81855

    Xelenka
    Участник

    1. при какой температуре вы даете жаропонижающее?
    2. достаточно ли даете ребенку пить, когда он болеет? (пить надо много!)
    3. какая температура воздуха у вас в квартире, проветриваете ли ее как следует, особенно во время болезни?

    и согласна с Киви — между болезнями надо закалять.

    #81853

    Одуванчик
    Участник

    Солодка вроде бы отхаркивающее, а синекод- противокашлевое. Их разве вместе можно? Или я что-то путаю?

    #81854

    Киви
    Участник

    Я написала «или», а не «и», если вы не заметили. И ни разу не упомянула что даю их ребенку одновременно

    #81856

    лопорт
    Участник

    Температуру сбиваю через полчаса после того, как намеряю 38, т. к. часто мерять не дает. Хорошо снижает Нурофен- не быстро, но надолго- 2 раза за сутки даю. Свечами не пользуюсь по причине последующего жидкого стула, а еще мой сын их очень не любит- в одиночку не удержишь. А вот лекерства пьет охотно- они же сладкие! Пьет жидкости столько, сколько хочет, но не больше, чем в обычное время. Пробовала обтирания с уксусом- не дает, верещит, только лицо умываю. Проблема с проветриванием- не выносит закрытых дверей, кв-ра однокомнатная, плохо продувает из-за застекленной лоджии. Вот 2 дня как температуры нет, ходим гулять, но кашляет и сопли что-то не проходят- как бы повторно не заболел

    #81860

    Ирина З…
    Участник

    Ольга, да не спорьте smile Нам врач прописал такой курс, мы его прошли. Результат — хороший, быстрый, я буду применять эту систему. К антибиотикам я строго отрицательно отношусь. Был вопрос поделиться опытом — я поделилась.

    #81861

    лопорт
    Участник

    Ирина, спасибо, попробую ваш комплекс в следующий раз, ато от нашего педиатра похоже ничего дельного не дождешься

    #81857

    Xelenka
    Участник

    Температуру можно и немного позже сбивать, ближе к 39, если ребенок не очень тяжело ее переносит. 38 — это самая «лечебная» температура, она стимулирует выработку в организме интерферона (это как раз то самое, что содержится во всяких виферонах и иже с ним). Пить надо больше, гораздо больше, чем в обычные дни, потому что это помогает организму регулировать температуру (с помощью потения). То же самое и с температурой воздуха в комнате — чем она ниже, тем лучше. При этом охлаждать кожу (в том числе и обтираниями) не стоит, от этого намного больше вреда, чем пользы. Надо укрыть ребенка, но дать ему дышать прохладным воздухом.
    Остальное лечение — по симптомам. Нос — промывать (аквамарисом, например или физраствором), сосудосуживающее — не стоит капать, горло — сироп от кашля (только не подавляющий кашель, а отхаркивающий). Можно делать легкий массажик спины для лучшего выхода мокроты — растирания (руками), похлопывания и тп. В любом случае, это процедура приятная и расслабляющая (только не при высокой температуре).

    #81858

    Xelenka
    Участник

    и еще хочу добавить: ОРВИ — это острое респираторное ВИРУСНОЕ заболевание, а антибиотики против вирусов не действуют, ими лечат бактериальные осложнения на фоне вируса. В следующий раз, когда врач будет назначать антибиотики, спросите ее, что именно она ими лечит. Слышит ли она хрипы, ставит ли диагноз «бронхит»? Потому что антибиотики «для профилактики» — это совершенно недопустимая схема лечения ОРВИ, она больше калечит, чем лечит. Как часто врач приходит к вам во время болезни? Она может следить за ее развитием? Или пришла один раз на третий день, прописала антибиотики и «пропейте пять дней, потом приходите выписываться»?

    #81862

    Маруся22
    Участник

    нам тоже педиатр выписывал интерферон + виферон комплексно. Помогает моментально! smile
    и вифероновую мазь, когда в людных местах и поликлинике бываем.

    #81859

    лопорт
    Участник

    Антибиотики нам в посл. раз прописали из-за того, что по словам врача есть опасность пневмонии и ребенок заболел сразу с выс. температурой, а кашель и насморк пришли потом, на след. день. Хрипов не было, горло чуть красное. Я с опаской отношусь к экспериментам с лечением ребенка, поэтому до сих пор слушала врачей, но терпение кончилось. Это же замкнутый круг получается: антибиотики лечат болезнь, но губят кишечник, а следовательно, угнетают иммунитет и сын опять заболевает. С питьем у нас как когда: то пьет очень много, то не заставишь. Температура поднимается очень быстро, а снижается медленно, поэтому и сбиваю через 30-40 мин. после 38. Проветривать толком не получается, сейчас весной держу форточки открытыми весь день,кроме сна. Спасибо за ответы!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.