1 биохимический скрининг

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Alinka 15 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 61 по 71 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #81838

    Ирена
    Участник

    Наташа, первый скрининг информативен с 10 по 13 неделю- позже все данные «кривые», поэтому если перездавать позже, то информация может быть уже не актуальна и искажена, во вотором скрининге во вмногих источниках то же важен срок, у нас его сдают по 20 неделю, по в Европе и Израиле только до 17 недели, позже тоже показатели не несут правильной информации.

    #81839

    Ритуля28
    Участник

    [QUOTE=Ирена;39548]Наташа, первый скрининг информативен с 10 по 13 неделю- позже все данные «кривые», поэтому если перездавать позже, то информация может быть уже не актуальна и искажена, во вотором скрининге во вмногих источниках то же важен срок, у нас его сдают по 20 неделю, по в Европе и Израиле только до 17 недели, позже тоже показатели не несут правильной информации.[/QUOTE]

    Ирина, а можно твое мнение на мою ситуацию, мне импонируют твои ответы (я выше задала вопросэ да видно было уже не актуально, так что повторюсюsmile У меня вопрос из серии «что будет?». Я все эти ХГЧ и момы не понимаю, тем более что и ответа-то не видела — отправили прямо врчу пофаксу. Живу в Израиле. На первом УЗИ поставили 2 риска: один по возрасту 1:286, второй по возрасту и плоду 1:479. Вроде неплохо при моем возрасте 36, Б. вторая. И тут на скриннинге получаю такой результат, что его просто в срочном порядке посылают на факс врачу. Врач вроде сказала что поднялся до 1:86. Я была просто в шоке от такой новсти, даже не помню, точно ли она сказала, что 86. Но после того как она узнала что на УЗИ было (смотри выше), сказала, что будем делать и УЗИ на 16 недели и мей шафир, т.е. амниоцентоз или как там его. Ну и вот я сижу и пытаюсь не думать о плохом. Делать, конечно, буду все, но хочется узнать насколько достоверен этот скриннинг вообще? Может ли что-то так повлиять на кровь? И еще странно: ! УЗИ я делала в12,1 недель, а плод выглядит на 13 недель. Но у меня очень точный срок, потому что IVF. Воротниковая зна вроде норма:2,2. Может это симптом какой-то?sad

    #81840

    Ирена
    Участник

    Сложно оценивать какие-либо результаты, я не врач, просто в силу профессии (детский психолог, HR- менеджемент) изучала антомию и педиатрию, психотерапевнию много лет и сейчас, забеременев второй раз в 39 лет и имея целый «букет» женских и общих болячек, вынуждена не впадать в панику при каждом негативном заключении врачей по любому вопросу моего здоровья, а начинаю искать необходимую разъясняющюю инфо в разных источниках…
    Ты пишешь уже окончательный расчет рисков на патологии, которые уже расчитаны в компьютерной программе с учетом возраста, анализов на гормоны и УЗИ, насколько они корректны, нет ли там ошибок- сказать не возможно, да последний риск высокий (1: 86) и при таком риске любой гинетик отправит на прокол, но есть и другие врачи, например врачи- Узисты — могут достаточно с высоким процентом (от 80 до 95) определить наличие гинетических маркеров у плода. В моей ситуации при полном отсутствии гинетичеких маркеров при УЗИ исследовании и с учетом моих болячек — узисты и гинекологи — категориски против прокола, а гинетики настаивали, так что решение пришлось принимать самой с учетом всех мнений и пройдя консультации у всех специалистов не по одному разу.
    Прочитав массу статей про скрининги особенно в России, считаю, что процент ошибки, некорректных расчетов,у нас очень высокий и опираться только на данные скинингов при принятии решения о проколе я не стала бы. Переписывалась с врачем акушером из Израиля, судя по ее информации в Израиле более отработана система скринига и женщин после 35 ими вообще не мучают (так как гормональный фон в 85% случаев после 35 лет у всех «ползет» от норм) и сразу отправляют на прокол в обязательном порядке, надеюсь, что уровень исполнения проколов (амциоцентоза, биопсии хориона, кордоцентеза) много безопастнейsmile))

    #81842

    Ники
    Участник

    [quote=Ритуля28;39882]Ирина, а можно твое мнение на мою ситуацию, мне импонируют твои ответы (я выше задала вопросэ да видно было уже не актуально, так что повторюсюsmile У меня вопрос из серии «что будет?». Я все эти ХГЧ и момы не понимаю, тем более что и ответа-то не видела — отправили прямо врчу пофаксу. Живу в Израиле. На первом УЗИ поставили 2 риска: один по возрасту 1:286, второй по возрасту и плоду 1:479. Вроде неплохо при моем возрасте 36, Б. вторая. И тут на скриннинге получаю такой результат, что его просто в срочном порядке посылают на факс врачу. Врач вроде сказала что поднялся до 1:86. Я была просто в шоке от такой новсти, даже не помню, точно ли она сказала, что 86. Но после того как она узнала что на УЗИ было (смотри выше), сказала, что будем делать и УЗИ на 16 недели и мей шафир, т.е. амниоцентоз или как там его. Ну и вот я сижу и пытаюсь не думать о плохом. Делать, конечно, буду все, но хочется узнать насколько достоверен этот скриннинг вообще? Может ли что-то так повлиять на кровь? И еще странно: ! УЗИ я делала в12,1 недель, а плод выглядит на 13 недель. Но у меня очень точный срок, потому что IVF. Воротниковая зна вроде норма:2,2. Может это симптом какой-то?sad[/quote]

    почитайте что я выше написала. может вам поможет

    #81841

    Ритуля28
    Участник

    [QUOTE=Ирена;40225]Сложно оценивать какие-либо результаты, я не врач, просто в силу профессии (детский психолог, HR- менеджемент) изучала антомию и педиатрию, психотерапевнию много лет и сейчас, забеременев второй раз в 39 лет и имея целый «букет» женских и общих болячек, вынуждена не впадать в панику при каждом негативном заключении врачей по любому вопросу моего здоровья, а начинаю искать необходимую разъясняющюю инфо в разных источниках…
    Ты пишешь уже окончательный расчет рисков на патологии, которые уже расчитаны в компьютерной программе с учетом возраста, анализов на гормоны и УЗИ, насколько они корректны, нет ли там ошибок- сказать не возможно, да последний риск высокий (1: 86) и при таком риске любой гинетик отправит на прокол, но есть и другие врачи, например врачи- Узисты — могут достаточно с высоким процентом (от 80 до 95) определить наличие гинетических маркеров у плода. В моей ситуации при полном отсутствии гинетичеких маркеров при УЗИ исследовании и с учетом моих болячек — узисты и гинекологи — категориски против прокола, а гинетики настаивали, так что решение пришлось принимать самой с учетом всех мнений и пройдя консультации у всех специалистов не по одному разу.
    Прочитав массу статей про скрининги особенно в России, считаю, что процент ошибки, некорректных расчетов,у нас очень высокий и опираться только на данные скинингов при принятии решения о проколе я не стала бы. Переписывалась с врачем акушером из Израиля, судя по ее информации в Израиле более отработана система скринига и женщин после 35 ими вообще не мучают (так как гормональный фон в 85% случаев после 35 лет у всех «ползет» от норм) и сразу отправляют на прокол в обязательном порядке, надеюсь, что уровень исполнения проколов (амциоцентоза, биопсии хориона, кордоцентеза) много безопастнейsmile))[/QUOT

    Насчет обязательного амниоцентоза не скажу, всегда есть возможность отказаться, я думаю. Мне моя врач предлагала сначала сделать скриннинг и второе узи(16 недель) а «потом только мей шафир». я так восприняла, что в случае высокого шанса пошлет на прокол.. А тут этот чертов сриннинг, а вот вчера делала УЗИ на 16 недель — плод в порядке, отклонений не нашлось. Так я сразу воспряла духом. Честно говоря, амниоцентоз делать буду — не боюсь. Хочу иметь окончательную информацию, а не 50/50, изведусь ведь. Спасибо за отклик, приятно получить объективный ответ, да и просто внимание. А, и вот еще, прокол после 35 лет бесплатный в Израиле. Но это на самом деле без разницы, даже если бы был платный — если прижало, так любые деньги заплатишь.

    #81843

    Ритуля28
    Участник

    [QUOTE=Ники;40249]почитайте что я выше написала. может вам поможет[/QUOTE]

    Спасибо, я читала, но это все общие сведения, из серии «говорят…» Мне в то время хотелсь конкретного ответа: насколько достоверны эти чертовы скриннинги и от чего зависят результаты. И вот ответ Ирины меня несколько утешил, насчет того , что гормональный фон после 35 нестабилен.

    #81844

    Natalia26
    Участник

    [COLOR=#5a933a]Сегодня с результатами 2го скрининга была у генетика… Объяснить мне почему так разняться результаты 1го и 2го скринингов мне не смогли (в первом риск комбинированный на Т21 1:233, во втором — 1:2680)… И все-таки отправляют на амниоцентез. Я подписала отказ.
    Девочки, скажите, делал ли кто-нибудь этот гадкий амниоцентез?!. У него большой риск — 2 %. Имеет ли вобще смысл его делать, если второй скрининг абсолютно нормальный?!… (только прошу — не говорите, что это все личное решение и все индивидуально!).
    Прошу вас поделиться опытом и знаниями.
    Спасибо! [/COLOR]

    #81845

    Ритуля28
    Участник

    [QUOTE=Natalia26;45489][COLOR=#5a933a]Сегодня с результатами 2го скрининга была у генетика… Объяснить мне почему так разняться результаты 1го и 2го скринингов мне не смогли (в первом риск комбинированный на Т21 1:233, во втором — 1:2680)… И все-таки отправляют на амниоцентез. Я подписала отказ.
    Девочки, скажите, делал ли кто-нибудь этот гадкий амниоцентез?!. У него большой риск — 2 %. Имеет ли вобще смысл его делать, если второй скрининг абсолютно нормальный?!… (только прошу — не говорите, что это все личное решение и все индивидуально!).
    Прошу вас поделиться опытом и знаниями.
    Спасибо! [/COLOR][/QUOTE]
    Я как раз 2 недели назад делала. У меня риск после 1-го скриннинга был 1: 86. И хоть второе узи на 16 неделе показало, что все в норме, я решила знать точно чего ожидать. Вообще и раньше считала, что опасения сильно преувеличены, думаю что не стоит его делать тем, кто чувствителен или у кого прежде были несохранившиеся беремменности, это, я думаю, для них действительно будет серьезное испытание и стоит отказаться. За себя я была полностью уверена. Но делать и правда не хотелось, потому что представляла, чего ожидать. Ну вобщем, процедура переносимая, но очень неприятная: зашла в кабинет, подписала документы о риске, легла на кушетку, муж со мной, врач просто залил мой живот спиртом — задезинфицировал, потом … как эта штука называется, которой поверхностное сканирование делают? :-о ну, короче, этим сканером нашел ребенка, проверил сердцебиение. Потом помощница дала ему иглу не толстую, но и не обычную для мышцы, и толстый пластиковый шприц ( ну как толстый — см 3,5 -4 в диаметре) все это с продосторожностями, чтобы не занести всякую грязь и в перчатках, и сканер в новый пакет завернул (непонятно зачем) и шприц с иглой из упаковочек. И тут самое страшное — воткнул иглу в живот, слышно как хрупнули мышечные ткани (матка, наверное) и на экране появилась такая звездочка на приличном расстоянии от головы плода. Помощница в это время держала сканер. Появилась тупая ощутимая боль, я охнула, но терпеть было можно. Пока врач набирал жидкость, мл 30 наверное (потом распределил ее на 3 пробирки) мы смотрели на экран, и увидели как ребенок передвинул ручку. Это было удивительно… Потому что сканер не двигался и было отчетливо видно движение ручки. А то обычно доктора сканером водят туда-сюда — ничего не поймешь. Потом врач вытащил иглу тут же заклеил крепким мед.лейкопластырем и провел инструкцию что делать сегодня и завтра и чего можно ожидать. Сказал лежать 2 дня, подниматься только в туалет, можно пройтись по квартире, выходить на улицу только через 2 дня. Могли ожидаться кратковременные боли типа схваток,внизу живота, кровотечения из обоих мест (прокол и вл-ща), при поднятии температуры звонить ему. Ничего такого у меня не было — болел только низ живота слегка, и сидеть не могла, было ощущение что матка болезненно увеличена. Лежала пластом. Все через 2 ночи прошло. Малыш только отчетливо шевелился, но он, правда, время от времени как начинает играться, а всего на 18 неделе. Теперь жду результата, и настроена только на отличный::ura:. Нечего вводить самого себя в ужас. Вот так это было, надеюсь кому-то пригодится. Удачи девушки!

    #81846

    Natalia26
    Участник

    Ох!..Читала и боялась))) Все это страшно и неприятно. Для себя после пересдачи второго скрининга и подтверждения еще раз, что результаты хорошие (хоть и непонятно почему…), решила точно, что не буду делать эту процедуру. Боюсь. И не хочу. Никто в моей семье этого точно не одобрил бы.
    А Вы — смелая и отважная девушка. И муж тоже)))
    Как получите анализы — напишите нам о результатах!
    Удачи Вам и малышу и здоровья!!!

    #81847

    Ритуля28
    Участник

    Получила недавно результаты анализа — все нормально!!:yahoo:! Такой интересный ответ, я, честно говоря, немало подивилась:ответ состоит из 2-х листов, первый -сами результаты на хромосомы и хельбон убари(не знаю как переводится, который в МОМах измеряется), а второй — снимок ДНК!:-о На маленьком снимочке, видимо, сама цепочка (или что они там проверяют), а на втором большом все эти 23 хромосомы попарно разложены и пронумерованы!! Как они в лаборатории в этом разбираются?! Но результаты оставлю себе на память — чудо какое-то, вот это наука… Спасибо за пожелания, теперь у нас все будет нормально, я уже вижу, что этот толкач и футболист (в животе как на футбольном поле)- кареглазенький и похож на меня! А первый мой сынок — вылитый папа… так что Наталья, я думаю и у вас все в порядке! Непонятно для чего этот первый скриннинг придумали, если он так ненадежен, только нервы мамам портить… Всем думать о хорошем!!!:ura:

    #81848

    Natalia26
    Участник

    Очень рада за Вас!!!:yahoo:Крепкого Вам здоровья!

Просмотр 11 сообщений - с 61 по 71 (из 71 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.