Как лучше рожать платно или бесплатно?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  kitten 15 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20262

    kitten
    Участник

    Приветик!!!Мы долго метались по поводу родов хотя до них еще 3,5 месяцочка, но лучше рано чем поздно, и вообщем решили что на это не надо жалеть денежек и пришли к тому что рожать будем платно. Кто что думает по этому поводу?

    #79550

    Oxana
    Участник

    киттен полистай все темы, это уже обсуждалось…

    #79552

    Маруся22
    Участник

    я тоже так думала, но родила на два дня раньше, чем договорилась подъехать с врачом контракт заключить smile
    родила абсолютно бесплатно (меня муж просто в ближайший роддом отвез, я очень боялась далеко ехать — у меян воды хлынули). Ни капли не жалею, как ни странно…
    Рожала в 72 роддоме, там в родовом отделении боксы со стеклянными стенами между ними. В соседнем рожала контрактница за 50 тыс руб.
    Роды у на спринимала одна и та же акушерка, зашивала — одна и та же врач. та девочка на полчаса раньше мен яразродилась, поэтому я все видела, а потом и сама на кресло пошла.
    И следили за нами одни и те же врачи.
    Поэтому разницы я не почувствовала между нами.
    А, нет, была: она по роддому потом в своем халате ходила. а мы в казенных. И бокс унее был на 1 человека, а у нас на 2…
    А сам процесс родов от суммы заплаченной не зависит, имхо… только дальнейший комфорт пребывания в палате — и все.

    #79553

    Иссида
    Участник

    Разница может быть в том, если ты рожаешь платно тебе плохого врача не дадут только высшей категории, а если бесплатно как получится. Я знаю случай когда две сестры рожали одновременно в одном роддоме, одна платно, другая бесплатно, отношение было совершенно разное. А так я знаю много случаев когда рожали без денег и знакомства и все было хорошо, просто когда ты платишь ты таким образом страхуешься.

    #79561

    Lana_s
    Участник

    и еще, если контракт, то возможность присутствие папы на родах и последующее посещение.

    #79554

    Маруся22
    Участник

    род ыпринимает дежурная бригада. Поэтому какая будет, на такую и попадете — платно или нет… Еслитолкьо не кесарево назначенное врачем.
    Девочка из соседнего бокса, о которой я говорила, рожала по контракту, и к ней ее врач приехала. Но только роды она не принимала. И роды вел дежурный врач, а принимала обычная акушерка.
    И кстати, у нас все хорошо, все здоровы — и я, и ребенок. А у нее, к сожалению трагедия. девочке делали полное переливание крови на 3-и сутки, и после роддома ее увезли в детскую больницу. Надеюсь, что сейчас у нее все отлично.
    Так от чего она подстраховалась своими деньгами, а я нет? smile

    Если роды идут нормально, то и будетвсе хорошо. А если есть проблемы — то платите вы или нет, они все равно будут. А врачи одиноково их решают — за деньги или без.

    #79562

    Маруся22
    Участник

    это да, но я с самого начала хотела одна рожать.
    и потмо 5 дней можно тоже без мужа там побыть. Хотя изначально, повторюсь, планировала контракт заключать. Еслибы не тянула, так навернео и было бы… Но за то потмо мне эти деньги лишними не были smile

    #79565

    kitten
    Участник

    на сколько мы вникали во все это получается так что когда рожаешь по контракту там действительно другое отношение и условия, отдельная комнаа с телеком со своей ванной и туалетом, отдельно готовят для платников и у нас даже родильные залы отдельные и на протяжении всего времени прибывания в роддоме папа может жить с мамой и деточкой в палате, там расчитанно на двоих, даже кровати двуспальные. Так что платим мы еще и за удобства, а главное платим за отношениие и спокойствие, о том что про тебя не забудут. И еще один плюс,как только у контрактницы начинаутся схватки, у тебя своя акушерка, которая на протяжении всех родов сидит рядом и следит за состоянием и никуда не бегает.

    #79563

    Lana_s
    Участник

    я тоже планирую рожать одна, и папа пусть отдохнет за то время пока мы в роддоме будем. А если честно, то жалко такие деньжищи платить за контракт (тем более все кто из знакомых рожал платно этого не почувствовали на себе. Ко многим даже врач не приехал на роды!!!), потерпим мы как-нибудь недельку и в общей палате (тем более что там где хочу рожать они всего на 2 человека), а деньги эти потом на ребенка лучше потрачу!

    #79566

    Маруся22
    Участник

    про комфорт дальнейший я не спорю.
    А про отношение врачей — я вот не согласна.
    На мой взгляд, это миф, за счет которого в роддома несут деньги.
    Если бы все вокруг говорили, что с точки зрения самого процесса родов, нет никакой разницы — половина бы за роды не платили. smile
    а врачам тоже деньги нужны smile
    я до своих родов тоже сомневалась, и думала, что контракт очень важен.

    если бесплатно рожаешь, никто не бросит и не навредит. Ни одному врачу такие истории просто не нужны. Делают они все бесплатно, если показания есть, и эпидуралку тоже. И врачи в роддомах у контрактников и у простых смертных одни и те же, там такой градации нет.

    Моя одногруппница рожала в перинтальном центре на севастопольской. жуть была как недовольна. Мучилась схватками 22 часа, и говорит никто на нее там особо внимания не обращал, никто вокруг нее не бегал и з аней не ухаживал, только муж. Но это по ее словам, я там не была и точно не знаю.

    и кстати, что касается удобства. Многие попадали в больницу на сохранение. И лежали, скорее всего в простых отделениях… Причем недели по две,а то ибольше. Почему вот на сохранении можно две недели полежать в простой палате без мужа, а после родов 5 дней — нет?

    #79564

    Маруся22
    Участник

    я вот тоже этим деньгам лучшее, на мой взгляд, применение нашла, чем отдых 5 дней в палате с комфортом. В Европу слетать на неделю дешевле получится smile

    #79567

    лика
    Участник

    Мне кажется здесь главный аспект — психологический. Когда ты заплатил — ты уверен, что к тебе, за твои же деньги, будет проявлено большее уважение и беспокойство, пусть тем же дежурным врачом. Ты платишь не за более легкое течение родов (здесь уже ни от кого не зависит) а за внимание, моральное спокойствие, и надежду на успешное завершение этого нелегкого мероприятия. На мой взгляд — мое спокойствие стоит заплаченных денег.

    #79568

    Инночка
    Участник

    Я договаривалась с врачом непосредственно без контракта. Она сказала что если будет её смена, то стоимоть меньше, чем по договору, если ее вызывать, то после родов составим договор и оплата в кассу. Отдельную палату можно было попросить в любом случае, и если рожаешь платно, и если бесплатно.В итоге воды у меня отошли ночью, я ей позвонила, она сказала что сегодня очень хорошая врач дежурит, если я хочу , то могу ехать бесплатно, если нет, то она выезжает.Приехали мы с ней вместе. Она была рядом всё время, со мной вместе дышала, когда я уже от боли не понимала как это делается. А потом каждый день в палату приходила нас навещать с малышиком. В общем я не пожалела о потраченных деньгах.
    P.S. Рожала в Электростали, МО

    #79571

    Ксюшик
    Участник

    мне кажется такие споры (о платных родах или бесплатных) идут только у тех, кто впервые рожает. Я то же к ним отношусь. Как подумаю о родах аж коленки трястись начинают. На самом деле то же стою перед вопросом платных или бесплатных родов… И начинаю склоняться в пользу бесплатного варианта. Единственное,, мне кажется, что с роддомом нужно определиться в любом случае. И как только начнуться схватки (ну или воды отойдут) самой ехать в выбранный роддом. Да… остается только понять, как этот самый роддом выбрать…

    #79572

    Lana_s
    Участник

    Если остановитесь на бесплатном варианте и поездке в роддом уже со схватками, то надо выбирать однозначно из ближайших роддомов к дому, чтобы побыстрее и без пробок (лучше так 2-3 варианта). Составьте для себя список вопросов (что точно хотите чтобы было)! Сходите в роддом, узнайте какие там условия для мам и малышей, как они относятся к грудному вскармливанию, вместе или отдельно мамы с малышами находятся. обязательно выясните когда закрывают на мойку! и так далее по списку. В инете поищите отзывы. Так по крупинкам и соберется информация.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 192 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.