Шумы в сердечке

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Тигряша 15 года/лет назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19748

    Тигряша
    Участник

    Всем здравствуйте. Подсскажите пожалуйста, если у ребенка на последнем осмотре ( 6 месяцев) услышали шумы в сердце. Точнее их слышали в месяц, потом все хорошо(ни кто ни че не говорил), теперь опять услышали. Может это глюк у врача? Или так бывает? Нас поставили на очередь на УЗИ сердца. Но может стоит проити платный прием? Вобщем я в растерянности :-о У кого нибудь подобное быдо?

    #77169

    Xelenka
    Участник

    у моих детей педиатры с 3 лет слышат какие-то шумы, в прошлом году даже диагноз одна врач поставила — пролапс митрального клапана.
    кардиологи и обследования не находят никаких отклонений. кардиолог и шумов не слышит, говорит, нормальные здоровые сердечки.

    но я почитала про этот пролапс, раз уж его «услышали». в большинстве случаев ничего страшного, почти вариант нормы.

    так что не паникуйте, но УЗИ сделайте как подойдет очередь, пусть кардиолог посмотрит.

    #77170

    Тигряша
    Участник

    Спасибки, успокоили!smile

    #77171

    Катушка
    Участник

    Если у вас ещё раз услышат шумы — всё-таки придётся пройти УЗИ сердца.. А вам обычную кардиограмму делали? Если после кардиограммы шумы подтвердятся, то стоит сделать ЭХО, то есть УЗИ сердца. У моей дочки только в год обнаружили шумы, направили на обычную кардиограмму в нашей же поликлинике — всё в норме, но в такой ситуации (шумы без органических причин) ставят диагноз ФИССС (Функциональные Расстройства Сердечно-Сосудистой Системы), что объясняют так называемой, дополнительной хордой в сердце, которая ни на что не влияет, но меняет несколько кровоток (кровь её обтекает, так как она (хорда) расположена не в том месте), за счёт чего создаётся на кардиограмме иной звук.. Но знающие врачи это понимают..
    Расстройства Сердечно-Сосудистой Системы), что объясняют так называемой, дополнительной хордой в сердце, которая ни на что не влияет, но меняет несколько кровоток (кровь её обтекает, так как она (хорда) расположена не в том месте), за счёт чего создаётся на кардиограмме иной звук.. Но знающие врачи это понимают..
    Разберитесь, чтобы исключить более серьёзные патологии!
    Что-что, а неполадки в сердце — наиболее опасны без своевременной диагностики…

    #77172

    Тигряша
    Участник

    Мне наша педиаторша и говорила за какую-то хорду, слушая стэтоскопом. А если она все таки есть, то чем это грозит? Всю жизнь какие-нить таблетки пить для поддержания или чего еще хуже:-о? Я смотрю на сына-веселенький, любознательный, подвижный. Не запретят ли ему потом бегать, прыгать и шалить? sad

    #77173

    Xelenka
    Участник

    дополнительная хорда — это просто особенность строения сердца, никаких ограничений и таблеток не требуется.
    есть, на самом деле, довольно много разных вариантов «особенности строения», которые врач может услышать стетоскопом, но которые никак не влияют на здоровье. просто сделаете УЗИ и кардиограмму, выясните, что именно вызывает этот «нестандартный шум». далеко не всегда это что-то зловредное.

    #77174

    Катушка
    Участник

    Ничего страшного вообще — просто вам надо будет раз в год ходить к кардиологу и делать ЭКГ, не переживайте!

    #77175

    ika_ika_ika
    Участник

    У нас были шумы в сердце. Бытует мнение (я слышал от «узиста»), что зачастую врачи в местных поликлиниках «перестраховываются» и направляют на УЗИ сердца чтобы снять вопросы.
    Насколько я выяснил «шумы» в сердце могут быть связаны с разными причинами. Поэтому вас и направили на УЗИ сердца, чтобы выяснить, что конкретно их вызывает.
    Вот немного теории (это не в коем случае не заменяет разговора с грамотным специалистом-медиком):
    Когда малыш еще в утробе матери, то своими легкими он не пользуется и обогащать самому свою кровь кислородом не ему не приходится — за него это делает мама. Поэтому сердце ребенка в утробе матери не совсем стандартно по меркам взрослого человека — ну, скажем так — в сердце ребенка в этот момент есть отверстие среди сердечных камер.
    А когда ребенок рождается и ему уже надо дышать и обогащать свою кровь кислородом, то в первые дни или недели сердце перестраивается и эти отверстия между камерами затягиваются.
    Есть разные случаи когда между камерами существуют отверстия. Самые худшие варианты известны нам как пороки сердца. Например, если перемешивается венозная и артериальная кровь (богатая и бедная кислородом), то у ребенка может возникнуть нехватка кислорода — косвенный признак — посинение ножек и ручек.
    Но как я выяснил, у очень очень большого количества людей отверстия могут оставаться открытыми без всяких последствий для организма. У кого-то они затягиваются в подростковом возрасте, у кого-то вообще никогда. И люди живут полноценной жизнью! Занимаются спортом и рожают детей.
    Просто такие вот дырочки и могут вызвать «шумы» в сердце.
    Мой неполный и любительский ответ не может заменить консультации любого кардиолога!

    #77176

    Тигряша
    Участник

    Спасибо большое за поддержку. Хочу поделиться радостью, У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ!:yahoo: Вчера подошла наша очередь, мы прошли УЗИ, где сказали и дали заключение о том, что мой кроха здоров!:yahoo:

    #77177

    Ирина З…
    Участник

    smile Ну вот и здорово!!!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.