Вопрос по поводу купания.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Jane 15 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19204

    Jane
    Участник

    у меня вчера Данка так сладко заснула как раз в то время, когда я ее обычно купаю, в 9 вечера. она обычно днем мало спит, практически все время бодрствует. ночью отсыпаетса)) так вот я думаю, надо ли будить ребенка, что би искупать?? или утром можно искупать? или не надо утром?? поделитес опытомsmile

    #71715

    Киви
    Участник

    некоторые дети от купания не успокаиваются, а возбуждаются smile Купаться-то все равно надо.. Попробуйте перенести купания на утро и посмотрите что будет ))

    #71716

    Jane
    Участник

    da ona obi4no spit posle kupanija)) prosto 4to to v4era tak zasnula poranwe))

    #71717

    Jane
    Участник

    a ona ne pereputaet togda den s no4ju? mi obi4no ve4erom kupalis

    #71718

    Ирина З…
    Участник

    smile а у вас ребенок за день такой грязный, что один день пропустить нельзя?

    #71719

    Jane
    Участник

    nu vot ja i pitajus vijasnit)) iskupaty utrom ili net, esli v4era ne polu4ilos??)) u nej mnogo skladok i tam vsegda 4to to sobiraetsa))

    #71720

    ses
    Участник

    У моего, например, после купания бодряк часа на полтора как минимум, а потом еще поесть — побаюкаться … так что если до 9-ти искупать не успеваем, день пропускаем. Ничего страшного мне кажется, максимум потничка пару раз вылезала. Вы же дочь подмываете в течении дня, а на теле грязи особо и не бывает. А складочки и между пальчиками протрите, уберить чего там накопилось smile да и все.

    #71721

    Киви
    Участник

    Можно не купать целиком. а влажной губкой складочки протереть просто.. Мой, если пропускает купание, всегда утром бежит smile Но если вы пропустите один день — ничего страшного уж точно не случится smile

    #71722

    Jane
    Участник

    spasibo ))) was vot masli4kom proterla skladki))

    #71723

    Oxana
    Участник

    [B]Как купать младенцев?
    [/B]

    Специалисты не рекомендуют купать новорожденного первые дае недели, так как еще не совсем зажил пупочек. Примерно через две недели после рождения ребенка пупочная рана заживает полностью и малыша можно будет купать в ванной, а до этого только обтирание и смазывание складочек младенца. Купать ребенка рекомендуется 2-3-4 раза в неделю в зимний период и каждый день летом. После купания в первые несколько дней необходимо удалять из пупка остатка воды, делать это нужно ватным тампоном. Купать малыша можно в любое время дня, но лучше всего это делать вечером перед последним кормлением. Водные процедуры лучше проводить в одно и тоже время. Если Вам кажется, что Ваш младенец ведет себя беспокойно после купания, то лучше купать его послеобеденное время. Температура воздуха в помещении, в момент купания, должна быть 22-25 градусов, воды — 37-38 градусов. Не в коем случае не должно быть скозняков. Подготовьте для ванны слабый раствор марганцовки, и темно-розовый для обработки пупочка после купания. Ванны с марганцовкой малыш должен принимать до полного заживления пупочной раны. Первые пару месяцев малыша следует купать в кипяченой воде, особенно, если вода из водопровода. Первое время ребенок не должен находиться в воде более 3-4 минут, пенку для купания или мыло можно использовать не чаще двух раз в неделю.
    Подготовка к купанию.
    Нужно заранее подготовить всё необходимое. Убедитесь, что всё находится у Вас под рукой. Не на секунду не оставляйте малыша в ванне безприсмотра.
    [B]Для купания Вам понадобятся:[/B]

    — полотенце с мягким ворсом
    -детская ванночка
    -ватный тапмон
    -теплое полотенце
    -пеленка
    -подгузник
    -распашонки (легкая, теплая)
    -чепчики (легкий, теплый)

    Для купания младенца, Вы должны использовать только детскую ванночку, в общей ванне можно купать начиная с шести месяцев. Чтобы было удобнее, используйте специальные подставки.
    [B]
    Несколько советов:[/B]
    -Не используйте для купание малышей косметические средства (шампунь, пенки для ванн) даже если они детские. Парфюмерные средства могут вызвать аллергическую реакцию.

    -Мягкие губки можно использовать при купании малышей 3-4-ёх месяцев, до этого лучше использовать большой ватный тампон.

    -Ребенку 5-6-ти месяцев можно начинать мыть голову детским шампунем, но не чаще одного раза в неделю. Позже можно и чаще.

    -Использовать пену для ванн можно после года.
    [B]
    Техника купания. [/B]
    Наполните ванночку до уровня 15см, у малыша должны остоваться сухими голова, плечи и грудь. Рядом должен находиться кувшин с водой 36 градусов, для полоскания. Разденьте малыша, возьмите его на руки и очень осторожно опускайте его в воду. Ребенок должен находится в воде таким образом, чтобы его голова была на локтевом сгибе купающего. Поддерживайте головку и спинку левой рукой, а правой рукой намыливайте головку,плечи, ручки, ножки и половые органы, затнм переверните малыша на животик и намыльте ему спинку, используя ватный тампон. Затем ополосните малыша из кувшина. смывайте мыло по направлению ото лба к затылочной части, следите чтобы мыло не попало вглаза малышу. Тщательно смойтемыло с кожи малыша, остатки мыла могут вызвать раздражения на коже. Затем вынимайте малыша из ванночки, хорошенько закутайте его в мягкое мохровое полотенце, отнесите ребенка туда, где уже приготовлены пеленки и предметы ухода. Вытирать малыша нужно промакательными движениями и обязательно нежной тканью, конечно же начинать нужно с головы. Движения от животика к спинке. Обязательно промокните все скаладочки на шейке, под мышками и паховые зоны. Если кожа вашего малыша слишком сухая можно воспользоваться детским кремом или маслом. Теперь обработайте пупочную ранку. Припомощи пепетки капните 2 капли перекиси водорода в пупочную ранку, промакните излишки ватным тампоном. Капните каплю зеленки на пупочек малыша и подождите пока не высохнет зеленка. Либо обработайте ранку крепким раствором марганцовки. Вот теперь ребенка можно одеть и покормить.

    #71725

    мама Жорика
    Участник

    Нормальная такая статья.:yes:

    #71724

    Анетка
    Участник

    А мы особо не заморачивались по поводу всех этих правил купания. Нам в больнице врач уже на 3 день купала нашего малыша и как раз показывала нам как купать. Главное чтобы температура была подходящая около 36 градусов (опускаешь руку и ничего не чувствуешь). Купали мы только в первые 2 недели 1 раз в день утром, потом пупок зажил стали уже 2 раза в день.

    #71726

    [quote=Jane;11322]у меня вчера Данка так сладко заснула как раз в то время, когда я ее обычно купаю, в 9 вечера. она обычно днем мало спит, практически все время бодрствует. ночью отсыпаетса)) так вот я думаю, надо ли будить ребенка, что би искупать?? или утром можно искупать? или не надо утром?? поделитес опытомsmile[/quote]
    Здравствуйте!Мне интересно, Вы купаете ребенка в одно и то же время? Вот у меня ребенок плохо спит если его не искупать перед сном! Но бывает такое что и засыпает когда нужно купаться! Я ориентируюсь по времени, если мне удобно искупать ребенка позже, то я его не трогаю, а если я устала, то конечно же приходится будить! Я считаю, что в этом нет ничего страшного!

    #71727

    А мы приловчились купать в одно время-8 вечера.тоже бывает спать хочет уже,а мы не даем.развлекаем.зато потом в девять мы уже сладко спим и до утра)) так дочка и привыкла к режиму,ведь перед сном нужно ритуал проводить один и тот же.

    #71728

    Я для себя выработала четко одно правило: если ребенок спит — не надо его будить, даже если вам кажется что он уже оооочень голодный и его пора кормить уже было давно, все равно. Таким образом у ребенка выстраивается его организму со временем подходящий график, и если этот процесс принудительно останавливать (сон), соответственно вы сбиваете ребенку природный процесс установления распорядка дня. Пускай не искупается разок — ничего страшного, мы из-за этого пропускали не раз купание. И ничего!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.